Как выбрать холодильник с нижней морозильной камерой?

Холодильник с нижней морозильной камерой сегодня является самым распространенным решением. Такие модели называют европейскими: они располагают довольно большим объемом, предлагают множество полезных опций и инновационных технологий. Как найти подходящую модель?



Способ установки

  • Отдельно стоящая техника – это классическое решение. Она габаритнее встраиваемой, но обладает рядом преимуществ. Так, ее можно передвинуть в другое место при перестановке или перевезти, если вы планируете переезжать.

  • Встроенное оборудование прячется в мебельных нишах или за фасадами. Это оптимальный вариант для популярных обстановок в стиле минимализм или хай-тек. Такое устройство позволяет сохранить целостность интерьера.

Конструкция

Модели с нижней морозилкой могут быть нескольких типов:

  1. Однокамерные.У морозилки и холодильной камеры одна общая дверь. Такие варианты чаще всего выбирают для небольших семей, а также для установки на дачах, в загородных домах.

  2. Двухкамерные. Самое популярное решение: морозильная и холодильная камеры находятся за отдельными дверцами. Такие модели более мощные и удобные в использовании: так как морозилку открывают реже, там поддерживается оптимальный температурный режим.

  3. Side-by-Side. Популярная американская техника предусматривает несколько вариантов конфигураций. Одна из них – две холодильные камеры, расположенные рядом, и морозилка снизу. Это габаритные решения для больших семей.

Конструкция холодильников с нижней морозильной камерой

Класс энергопотребления

Большинство современных моделей относят к классам A, A++ или A+++. Их считают наиболее энергоэффективными.


Разморозка

  • Ручная. Предусмотрена в бюджетных моделях. Вы отключаете холодильник от сети и ждете, пока лед растает. Вода стекает в специальный поддон, который нужно регулярно опустошать.

  • Капельная. Эту систему называют полуавтоматической. Разморозка происходит автоматически, но опустошать поддон приходится все равно пользователю. Процесс осуществляется следующим образом: влага собирается на задней стенке, стекает и через небольшое отверстие поступает в поддон. Кстати, такие холодильники можно размораживать реже, чем раз в месяц.

  • NoFrost. Это оптимальное решение. В таких моделях предусмотрен специальный испаритель и вентилятор. Они обеспечивают самостоятельное оттаивание инея и поступление влаги в специальный контейнер. В камерах влага не скапливается.

  • FullNoFrost. Самая передовая технология дает возможность регулировать оттаивание инея и вентиляцию с учетом температуры в камерах.

Разморозка холодильника с нижней морозильной камерой

Управление

Наиболее распространенный вариант – электронное управление при помощи кнопок. Самые современные модели управляются сенсором. Устройства и первого, и второго типа оснащены дисплеями для удобства использования.

Популярно также механическое управление (поворотные рычаги). Некоторые модели предусматривают электромеханическое управление (кнопки и рычаги).


Функционал

  • Зона свежести поможет сохранить скоропортящиеся продукты – рыбу, зелень, овощи, мясо и фрукты.

  • Суперзаморозка нужна для быстрой заморозки больших объемов продуктов. Опция актуальна, например, когда вы делаете заготовки ягод, фруктов или овощей на зиму, готовите много мясных и рыбных полуфабрикатов.

  • Режим «Отпуск» позволяет не отключать холодильник от сети во время вашего отсутствия. Техника будет экономично расходовать электроэнергию и поддерживать температуру, нужную для хранения нескоропортящихся продуктов.

  • Угольный фильтр избавит от выраженных запахов рыбы, сыров, мяса.

  • Wi-Fi позволяет управлять холодильником дистанционно.

  • Блокировка от детей пригодится семьям с любознательными малышами. Опция блокирует панель управления – ребенок не сможет внести свои коррективы в настройки.

Функционал холодильников с нижней морозильной камерой

Заключение

При выборе холодильника отталкивайтесь от своих потребностей – количества членов семьи, объема продуктов, которые вы будете хранить, возможности переезда и особенностей интерьера. Это определяет ключевые параметры – способ установки, конструкцию, количество и объем камер, функционал.

Большой выбор холодильников с нижним расположением морозилки представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает оборудование известных брендов: Bosch, Samsung, Indesit, Liebherr, Atlant, Beko, Haier, Siemens, Electrolux. Вся техника прошла сертификацию, имеет гарантию от 3 лет.

Кроме того, на нашем сайте вы найдете модели с другой конфигурацией – например, холодильники с верхней морозильной камерой.



28.01.2021