Как выбрать холодильник с верхней морозильной камерой?

Холодильник с верхней морозильной камерой большинству из нас покажется классикой – именно такую бытовую технику выпускали в советские времена. Сегодня же популярны модели с нижней морозильной камерой (их называют европейскими) или варианты, где морозилка расположена сбоку от холодильной камеры (американская версия). Модели с верхним расположением выпускают преимущественно азиатские бренды (например, Samsung), однако встречаются они и в европейских коллекциях (Indesit, Liebherr). Такое размещение морозилки удобно: ее используют реже, а добраться до полок холодильника гораздо проще (не нужно дотягиваться). Эти модели оптимальны для семей, которые нечасто замораживают продукты или, напротив, делают много заготовок, но для них предназначена отдельная морозильная камера.

Как выбрать подходящую модель?


Конструкция

  • В однокамерномхолодильнике и морозильная, и холодильная камеры расположены за одной дверью. Сегодня это не самое популярное решение – его часто выбирают для небольших семей или установки на даче, в загородном доме. Главное достоинство оборудования – компактность: оно подойдет даже для самой маленькой кухни.

  • Двухкамерные модели, как правило, крупнее и выше. В них у морозилки и холодильной камеры есть своя дверь. Такая техника мощнее, гарантирует качественную заморозку (в том числе и за счет того, что дверь морозилки не нужно открывать, чтобы взять продукты из холодильной камеры).

Конструкция холодильника с верхней морозилкой

Класс энергопотребления

Самыми энергоэффективными считают классы A++ и A+. Не теряет актуальности и техника с классом A. Оборудование с классом B уже встречается довольно редко.


Разморозка

Одна из самых востребованных технологий, реализуемая почти во всех современных холодильниках, – это NoFrost. Именно она избавляет нас от рутинного и трудоемкого ежемесячного размораживания оборудования. В такой технике предусмотрен специальный испаритель, который располагают между морозилкой и холодильной камерой. Кроме того, оборудование оснащено вентилятором: он обеспечивает качественный воздухообмен в то время, когда мотор отключен. В результате иней оттаивает самостоятельно – влага поступает по задней стенке в специальный контейнер. Иными словами, внутри камер влага не скапливается.

Самое современное решение – технология FullNoFrost. Такие холодильники не только не требуют разморозки, но и позволяют регулировать оттаивание и вентиляцию с учетом температуры.

Ручная разморозка осталась в бюджетных моделях. Суть процесса проста: вы отключаете холодильник от сети и ждете, пока лед растает, регулярно убирая скопившуюся воду. В современных моделях процедуру не обязательно проводить раз в месяц, как в старых устройствах.

Капельную систему называют полуавтоматической разморозкой: техника размораживается сама, но убирать поддон с водой придется все равно пользователю. При такой технологии влага скапливается на задней стенке, стекает через отверстие внизу камеры, поступает в поддон.

Разморозка холодильника с верхней морозильной камерой

Управление

Наиболее распространено электронное (кнопки) и сенсорное (касание) управление. Такие модели для удобства эксплуатации оборудованы дисплеем.

Встречаются и варианты с механическим управлением – при помощи поворотных рычагов.


Особенности

  • Зона свежести поддерживает близкую к нулю температуру. Предназначена для поддержания свежести скоропортящихся продуктов – рыбы, мяса, овощей, зелени и фруктов.

  • Полка для бутылок пригодится истинным дегустаторам, которые часто подают к обеду или ужину вино. Кроме того, на ней удобно хранить также соки или смузи в бутылках, минеральную и обычную питьевую воду.

  • Суперзаморозка позволяет быстро заморозить много разных продуктов – от ягод, зелени и фруктов до полуфабрикатов и мяса.

  • Суперохлаждение нужно для временного понижения температуры: например, если на улице тепло, а вы только что принесли из магазина свежее мясо – его нужно охладить.

Полезные опции

  • Режим «Отпуск» пригодится тем, кто часто отсутствует дома. При работе в таком режиме холодильник максимально экономно расходует энергию, при этом поддерживает в камерах нужную температуру (хотя для скоропортящихся продуктов ее недостаточно). Иными словами, отправляясь на каникулы, вы можете не отключать устройство от сети.

  • Угольный фильтр поглощает запахи, защищает продукты от сильных ароматов (например, рыбы, сыров).

  • Подсветка морозильной камеры делает процесс загрузки и изъятия продуктов максимально комфортным.

  • Wi-Fiпозволяет управлять холодильником дистанционно. Кроме того, вы можете, к примеру, задать программе срок годности располагаемых в камерах продуктов и получать сообщения о том, что он истек.

  • Блокировка от детей отключает клавиши панели управления, чтобы любопытные малыши не могли подкорректировать настройки.

Особенности и полезные опции холодильников с верхней морозилкой

    Заключение

    При выборе холодильника нужно опираться на количество членов семьи, объем и тип продуктов, которые вы планируете хранить. Это определяет такие ключевые параметры, как конструкция модели, ее объем, функционал.

    Широкий модельный ряд холодильников с верхней морозилкой представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированные устройства брендов Samsung, Indesit, Liebherr, Beko, Siemens, Electrolux. Качество техники подтверждает гарантия от 3 лет. Если вам требуется помощь, обратитесь за консультацией к нашим опытным менеджерам.



    27.01.2021