Как выбрать аксессуары для швейной машины?

Швейная машина легко справляется со сложными задачами. Она может не только сшивать различные ткани, но и выполнять декоративные строчки, делать вышивку и многое другое. Однако все это бессмысленно, например, без игл, шпулек и специального масла для смазывания деталей техники. Что из себя представляют аксессуары для швейных машин и как их выбрать?



выбрать аксессуары для швейной машины

Иглы

Иглы для швейных машин не стоит путать с иглами для оверлоков: они разные и не являются взаимозаменяемыми.

Модельный ряд изделий для машинок включает множество вариантов в зависимости от материала:

  1. Универсальные – могут использоваться почти с любыми некапризными тканями (лен, органза, поплин, даже шелк, в том числе искусственный). Наконечник слегка заострен.
  2. Для трикотажа (Jersy) – не разрывают волокна материала, а бережно раздвигают их. Подходят не только для трикотажа, но и для вязаных изделий, корсетной ткани.
  3. Для джинсовой ткани – оборудованы заостренным концом, который легко проходит сплетения нитей джинсовой ткани и даже брезента, парусины, искусственной кожи.
  4. Microtex – очень острые и тонкие изделия, которые позволяют точно прокалывать плотнотканые и микроволокнистые материалы (например, шелк и тафту).
  5. Для стрейча (Super Stretch) – обладают специальной формой, которая не допускает пропуска стежков на эластичной ткани (например, для купальных костюмов). Работают с лайкрой, латексом, симплексом. Кончик имеет среднее закругление.
  6. Для стежки – располагают очень острым наконечником, который легко проходит несколько слоев ткани. Большое ушко и желобок позволяют работать с толстыми нитями.
  7. Для кожи – подходят для работы с замшей, натуральной кожей, шкурами. От других изделий отличаются большой толщиной.

Иглы производят из особо прочной стали, что гарантирует изделиям долговечность и надежность. Однако учтите, что в швейном мире качественной считается та иголка, которая при сильном ударе (он, конечно, исключен при обычном процессе шитья и исправной машинке) ломается, а не гнется, как гвоздь или кусок проволоки.

Иголки продают преимущественно наборами (от 5 штук в упаковке). Это позволяет всегда иметь запас на случай форс-мажорных обстоятельств.

иглы для швейных машин

Шпульки

Еще один расходный материал, без которого швейная машинка попросту не будет работать, – шпулька. Это маленькая катушка, на которую наматываются нитки. Она применяется в тех моделях, которые шьют двумя нитями: нижняя нитка заправляется в шпульку, а верхняя – в саму иголку. Стежок выполняется следующим образом: верхняя нить с иголкой опускается к шпульке и захватывает нижнюю петлей – таким образом обе нитки переплетаются.

Изделия производят из стали или пластмасс. Металлические варианты чаще всего используют в промышленном оборудовании, которое рассчитано на длительную регулярную работу. Для бытовой эксплуатации подойдут пластиковые модели. Как правило, это разноцветные изделия, упакованные в специальный кейс. Чаще всего наборы шпулек довольно большие – по 25 штук и больше.

шпульки для швейных машин

Масло смазочное

В процессе работы металлические детали швейной машины испытывают повышенные нагрузки. Чтобы техника могла работать долгие годы, ее нужно регулярно обслуживать – вычищать пыль и остатки нитей жесткой кистью, смазывать трущиеся детали специальным маслом.

Масла бывают минеральные и синтетические. Синтетические масла выдерживают температуры в широком диапазоне (от минус 40 до плюс 200 градусов), препятствуют окислению и коррозии металла, хорошо проникают в труднодоступные места благодаря высокой текучести. Минеральные масла не имеют вкуса и запаха, безопасны для здоровья человека, оказывают антистатическое действие, обеспечивают деталям качественное скольжение.

Масла поставляются в пластиковых емкостях со специальным острым наконечником (как, к примеру, в тюбиках суперклея). Заостренный носик позволяет наносить жидкость даже на те детали, до которых сложно добраться.

аксессуары для швейных машин

Заключение

Большой выбор аксессуаров для швейных машин представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированные товары известных брендов: Organ, Reach, Schmetz, Aurora и др. Подобрать нужную принадлежность вам помогут наши опытные специалисты.

Также на нашем сайте можно купить швейные машинки и технику по уходу за одеждой: утюги, отпариватели, паровые системы, машинки для чистки трикотажа, гладильные доски.



03.02.2021