Как выбрать надувной матрас?

Надувной матрас широко используют туристы. Он позволяет организовать комфортное место для отдыха – спать на земле не придется. Кроме того, это отличное решение для тех, к кому часто приезжают гости. В надутом состоянии изделие позволит разместить несколько человек, а в сдутом занимает минимум места и может храниться даже в шкафу. Как выбрать надувной матрас?

Как выбрать надувной матрас

Тип и назначение

  • Матрасы для пляжа и отдыха в воде зачастую не имеют мягкого, приятного к коже покрытия. Они предназначены только для плавания. Главное в этих моделях – прочность и герметичность. Такие изделия привлекают необычными формами и яркими цветами.

  • Модели для туризма крупнее и прочнее. Они рассчитаны на то, что могут размещаться на неровной поверхности с ветками, опавшей хвоей, мелкими камешками.

  • Варианты для сна визуально похожи на туристические изделия, однако при их производстве изготовители уделяют повышенное внимание ортопедическому эффекту. Такие матрасы рассчитаны на длительный отдых, поэтому важно, чтобы человеку было комфортно. У них предусмотрено мягкое флоковое или велюровое покрытие. Такие изделия оптимальны для тех, кто часто принимает у себя гостей. Кстати, для сна можно выбрать не только матрас, но и настоящую надувную мебель – кровать или диван со спинками и подлокотниками, что значительно повышает комфорт эксплуатации. Мебель чуть выше стандартных матрасов (больше 25 см).

Тип и назначение

Материал

От него зависит прочность и износостойкость изделия. Чаще всего используют два материала:

  • Наиболее распространены модели из ПВХ. Это достаточно прочный материал, однако его нужно беречь от соприкосновения с острыми предметами. Нередко ПВХ имеет бархатистое напыление, благодаря которому простыня не будет соскальзывать.

  • Винил превосходит ПВХ по прочности и износостойкости. В случае повреждения такие матрасы легко починить при помощи заплатки. Кроме того, виниловые модели не нуждаются в особом уходе. Сверху матрасы покрываются плюшем.

Количество секций

Модели для плавания предусматривают несколько автономных секций: они не соединяются друг с другом и надуваются через разные клапаны. Это нужно для обеспечения безопасности в воде: если одна секция повредится или случайно откроется клапан, в качестве подстраховки останется вторая. Это очень важно для людей, которые не умеют плавать или боятся воды.

Количество секций

Размеры

  • Односпальные варианты дешевле и легче, однако на них вряд ли можно разместить больше одного человека.

  • Двуспальные модели вместят двух взрослых и, возможно, даже ребенка, но они тяжелее и дороже.

  • Полуторные изделия считаются универсальным вариантом.

Важные моменты

  • Если вы выбираете матрас для плавания, присмотритесь к тем моделям, которые оборудованы множеством мелких ребер. Они жестче и лучше держатся на воде, даже если немного подспущены.

  • Клапан должен завинчиваться, а не просто закрываться заглушкой. Это снижает вероятность того, что вы случайно его заденете – матрас сдуется. Этот аспект касается всех изделий, но особенно детских моделей для плавания: дети ведут себя активно, прыгают, делают резкие движения, что повышает вероятность случайного выпадения заглушки.

Важные моменты при выборе надувного матраса

Дополнительные опции

Чтобы надуть матрас, потребуется насос. Он может работать от сети или прикуривателя автомобиля, что важно, к примеру, если вы на море или в горах. Можно воспользоваться и привычным механическим насосом. Он не зависит от электричества, поэтому может применяться в любом месте.


Оформление

Туристические матрасы и модели для сна оформляют в практичной гамме – темно-синем, сером, темно-зеленом тонах. Реже встречаются светлые оттенки – белый или бежевый. Варианты для воды яркие – насыщенный цвет делает их заметнее.

Выбрать надувной матрас

Заключение

При покупке надувного матраса обратите внимание в первую очередь на его назначение и тип. Также важно учесть материал, размеры, дополнительные опции.

Большой выбор надувных матрасов, а также кругов и подушек представлен в каталоге нашего интернет-магазина. В торговой сети «Пятый элемент» вы найдете сертифицированную продукцию брендов Bestway, Arizone, Intex. Кроме того, у нас вы сможете приобрести и сопутствующие товары – например, механические и электрические насосы.



14.01.2021