Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

Вопрос, какой телевизор лучше выбрать, стоит у многих покупателей. В 2022 году ассортимент моделей огромен, они отличаются между собой матрицами, управлением и опциями, что усложняет поиск.

В этой статье мы расскажем, на какие параметры стоит обращать внимание, чтобы подобрать оптимальный телевизор.



Какая диагональ телевизора наиболее подходящая

Как выбрать диагональ телевизора

Размер телевизора нужно выбирать исходя из площади помещения и расстояния, с которого вы будете смотреть ТВ. Считается, что оптимальное расстояние от глаз до экрана – 3 высоты экрана. Например, телевизор 32" в высоту примерно 43 см без подставки. Значит, на такой экран будет комфортно смотреть с расстояния 1,5 метра.

Не стоит гнаться за слишком большим телевизором, если помещение небольшое. Если близко сидеть к такому экрану, картинку трудно охватить целиком, и глаза будут сильно уставать. Также с близкого расстояния будут видны пиксели, если разрешение экрана невысокое.

Конечно, размер телевизора – вопрос личных предпочтений. Если сомневаетесь, какой телевизор лучше, большой или поменьше, вы можете приехать в магазин, чтобы определиться окончательно. Подойдите к каждому ТВ на то расстояние, с которого планируете его смотреть, и оцените, насколько вам удобно.

Как выбрать телевизор в зависимости от матрицы

В настоящее время в телевизорах используются два типа матрицы: LCD (включая QLED и Nano Cell) и OLED. Расскажем о разнице между ними, их преимуществах и недостатках, чтобы вам было проще сориентироваться.

Телевизоры LСD (LED)

Какую выбрать матрицу в телевизоре

Это ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой. Это широко распространенные модели, которые могут находиться в разных ценовых категориях.

Подсветка для LCD-телевизоров представлена двумя разновидностями:

  • Прямая – Direct LED. Часто используется в бюджетных телевизорах. Светодиоды расположены за матрицей, и они создают равномерную подсветку. Такая подсветка позволяет добиться хорошей яркости. Однако на темном фоне у ярких точек появляется ореол, что немного ухудшает картинку.
  • Боковая – Edge LED. Модели с такой подсветкой стоят дороже. Светодиоды в них распложены по краям экрана, что создает равномерный черный цвет и отличную контрастность. Однако такая подсветка может давать засветы по бокам.

Среди дорогих телевизоров последних моделей встречается технология локального затемнения с полным массивом (FALD) для затемнения нужных областей. Это помогает создавать по-настоящему черный цвет и великолепную контрастность. Однако технология несовершенна и может создавать эффект «ореола» по краям зон затемнения.

Телевизоры с QLED/ Nano Cell

QLED-технология используется в телевизорах Samsung, Nano Cell – в LG. По сути, это те же ЖК-телевизоры, только для подсветки используются не светодиоды, а наночастицы. Они поглощают нежелательные световые волны и повышают чистоту зеленого, синего и красного цветов, отображаемых на экране телевизора. Такие телевизоры обладают высокой яркостью и подходят для очень светлых помещений.

телевизор

OLED-телевизоры

Это принципиально другие модели. Их матрица состоит из отдельных органических светодиодов, которые самостоятельно излучают свет. Такие телевизоры не нуждаются в дополнительной подсветке, и их корпус намного тоньше ЖК-панелей. Из-за того, что пиксели полностью выключаются, матрица создает очень глубокий черный цвет. Если вы ищете, какой телевизор подойдет для домашнего кинотеатра или если вам нравится смотреть фильмы в темноте, OLED-телевизоры станут лучшим решением.

Оптимальное разрешение экрана

Выбирать разрешение экрана нужно только для LСD LED-телевизоров. Модели с современными QLED/ Nano Cell и OLED-технологиями имеют разрешение .

HD-разрешение используется на небольших экранах с диагональю 24" и 28". Если вы не знаете, какой недорогой телевизор лучше подойдет для кухни, выбирайте небольшие HD-телевизоры. Они легко вписываются даже на крохотных кухнях, а их разрешения достаточно для качественной картинки.

Телевизоры диагональю 32" могут иметь HD или Full HD-разрешение. Здесь стоит отдать предпочтение последнему, так как изображение с ним все же будет лучше.

Модели с диагональю от 40" обладают Full HD или Ultra HD (4К) разрешением. Если вы хотите получить высокую детализацию, отдайте предпочтение 4К. Контента в таком разрешении стало много, с каждым годом будет становиться еще больше, поэтому 4К-телевизоры будут актуальны еще много лет.



Какой телевизор со Smart-функцией выбрать в 2022

Телевизоры со Smart TV

На сегодняшний день большинство телевизоров имеют технологию SMART TV. Она позволяет выходить в интернет, скачивать приложения и игры, а также управлять устройством с помощью голоса.

Операционная система (ОС) управления у телевизоров разная, в зависимости от производителя. Имеется три разновидности ОС:

  • Android TV используется в телевизорах Horizont, TCL, KIVI, Витязь. Такая система не отличается минимализмом, у нее перегруженный интерфейс. Однако огромным достоинством системы на Андроид является большой выбор приложений и возможность использовать свой аккаунт в Google.
  • Система Tizen установлена в умных телевизорах Samsung. Она имеет понятный интерфейс, позволяет использовать многооконный режим и разделять экран на две половины, чтобы запускать одновременно два приложения. Для управления используется Bluetooth-пульт, с которым удобно листать меню.
  • Смарт-система WebOS от LG напоминает предыдущую систему. Она также позволяет легко управлять функциями, в том числе и с помощью голоса. Есть свой магазин приложений и доступ к большинству популярных стриминговых сервисов.

Если вы не хотите переплачивать за смарт-функцию, вы можете приобрести обычный телевизор. В случае необходимости можно легко подключить смарт-приставку.

На какие дополнительные параметры стоит обратить внимание

Поддержка HDR10 или Dolby Vision

Дополнительные функции в современных телевизорах

Расширенный динамический диапазон (HDR) позволяет увидеть больше деталей в самых светлых и темных сценах и сделать картинку очень сочной и контрастной.

Dolby Vision передает больше оттенков, чем HDR, и создает изображение очень высокого качества. Многие сервисы, например, Netflix и Microsoft внедряют Dolby Vision в новый контент и игры. Если вы киноман или хотите хороший телевизор для игр, то берите модель с поддержкой этой технологии.

Частота обновления экрана

Экраны телевизоров могут обновляться с частотой 60, 100 или даже 120 Гц, что соответствует кадрам в секунду. Чем больше этот параметр, тем четче изображение, однако разница между 60 и 120 Гц будет заметна лишь в динамичных играх. Поэтому на герцовку экрана стоит обращать внимание в том случае, если хотите использовать телевизор как игровой монитор.

Разъемы

Хороший телевизор должен обладать:

  • Хотя бы 2 USB-портами для подключения флешки, мыши и/или клавиатуры, а также прочих носителей информации.
  • Разъемом LAN для проводного интернета.
  • Аналоговым выходом для стереозвука.

Для подключения игровой консоли используются порты HDMI 2.0. Более современные модели оснащаются портами HDMI 2.1. Телевизоры с такими разъемами можно выбирать, если вы планируете подключать Xbox Series X или PS5, так как эти консоли оснащены такими портами.

Заключение

Когда выбираете телевизор, уделите внимание следующим ключевым критериям:

  1. Размер и разрешение: Определите оптимальный размер телевизора в зависимости от расстояния от него и размера помещения. Разрешение экрана также важно — чем выше разрешение (например, Full HD, 4K), тем четче изображение.
  2. Тип панели: В настоящее время наиболее популярными типами панелей являются LED и OLED. LED-панели обычно более доступны, в то время как OLED обеспечивают более высокую контрастность и черноту.
  3. Частота обновления: Частота обновления изображения (в герцах) влияет на плавность отображения быстрых движений, что особенно важно для фильмов, спорта и игр.
  4. HDR: Выберите телевизор с поддержкой технологии HDR (High Dynamic Range) — это позволит вам наслаждаться более яркими цветами и высокими контрастами.
  5. Смарт-функции: Смарт-телевизоры предоставляют доступ к интернет-содержанию и приложениям. Убедитесь, что выбранный телевизор поддерживает нужные вам приложения.
  6. Порты и подключения: Убедитесь, что телевизор имеет достаточное количество HDMI-портов и других необходимых подключений для ваших устройств.
  7. Звук: Звук является важной частью просмотра. Рассмотрите наличие встроенных динамиков, а также технологий обработки звука, таких как Dolby Atmos или DTS. Если вам важен качественный звук, рассмотрите возможность использования внешних аудиосистем.
  8. Цена и бюджет: Установите бюджет и старайтесь найти баланс между качеством и стоимостью. Не всегда самая дорогая модель является наилучшим выбором.

Выбирая телевизор, в первую очередь обращайте внимание на его размер, разрешение и тип матрицы. Именно от этих параметров зависит качество картинки и удобство просмотра.

Если вы не знаете, какой телевизор купить для вашей гостиной, спальни или для дачи, наши специалисты помогут сделать правильный выбор.