Как выбрать триммер садовый

В 21 веке махать косой уже немодно, ведь давно существуют садовые триммеры. Они позволят не только поддерживать участок в опрятном виде, но и заготавливать сено.

Рассмотрим, как выбрать триммер садовый в зависимости от предстоящих объемов работ.

Как выбрать триммер садовый

бензиновый триммер

Тип двигателя


Бензиновые триммеры

Это достаточно мощные модели с двухтактным или четырехтактным (реже) двигателем. Мотокоса подходит для работы на большой площади. Она эффективно срезает густую траву и даже молодые побеги деревьев.

Бензиновый триммер требует ухода. Нужно готовить смесь из бензина и масла, следить за свечами. К тому же во время работы образуются выхлопы. Но бензиновым триммером можно косить во время дождя, а также траву с росой.

Модели с двухтактным двигателем стоят дешевле, неприхотливы и легко ремонтируются.

Четырехтактные двигатели имеют разные емкости для залива бензина и масла, что упрощает заправку. Они менее шумные, служат дольше, но сложнее в ремонте.

электрический триммер

Электрические триммеры

Электрокосы могут работать от сети или аккумулятора. Первые подходят для небольших участков с негустой травой. Мощность у них меньше, но зато они легче, шумят несильно.

Шнур ограничивает площадь обработки, поэтому придется работать через удлинитель. Электрическим прибором нельзя работать в дождь, особенно если двигатель расположен внизу. Также важно следить за шнуром – его можно порезать.

Аккумуляторные модели – наименее мощные триммеры. Они лучше всего подходят для частого подравнивания газона небольшой площади. Также им легко обрабатывать сложнодоступные участки: возле клумб, под лавочками и пр.


Мощность

Чем она больше, чем быстрее пройдут работы, но тем больше будет вес прибора. Но маломощный триммер будет косить медленно, и за это время можно устать.

Для бензиновой модели, которая будет косить газон вокруг дома, достаточно мощности в 0,95–1,6 л.с. (750–1200 Вт). Если нужно косить большие площади, желательно взять модель помощнее – от 1500 Вт (2 л.с.).

Что касается электрических триммеров, то для небольших участков нужно минимум 400 Вт. Если трава густая, лучше выбрать модель 500–1000 Вт.


Тип режущего элемента

режущий элемент
Триммеры режут леской или ножом.

Леска подходит для любой растительности. Чем больше диаметр, тем толще стебли она срезает. Для газона подходит леска 1,4–2 мм, для придорожной травы нужна толщина 2,4–2,7 мм. Чтобы обкосить запущенный участок, требуется леска на 3 мм.

Ножи хорошо режут толстые стебли, а срез получается ровным. Но если участок бугристый или на нем много камней, ножи могут сломаться, да и просто резать будет тяжело. На такой местности лучше леска.

Как правило, триммеры могут работать как с леской, так и с ножами.


Ширина среза

Если участок большой и ровный, можно брать модель с шириной среза 300–420 мм. Для небольших рельефных поверхностей нужна меньшая ширина.

Дополнительные параметры выбора

Дополнительные параметры выбора

Вес

Чем тяжелее прибор, тем сложнее с ним работать. Но, как правило, тяжелые модели имеют высокую производительность, поэтому все работы будут проходить быстро.

Для электрических моделей оптимальный вес – 3–5 кг, для бензокос – 7–9 кг.


Тип крепления

От крепления на теле зависит комфорт. Для недлительного кошения подойдет триммер с ремнем.

Если работать нужно долго и вес триммера большой, крепление по типу ранца будет оптимальным решением. Оно равномерно распределяет нагрузку и снижает вибрацию.


Тип штанги

Штанга может быть прямой. Ею удобно резать и траву, и даже кусты. Но последние обрабатывать удобнее кусторезом.

Изогнутая штанга подходит только для резки травы.

Если у садового триммера складная штанга, его будет проще перевозить.


Тип рукоятки

Она может быть:

  • D-образной, похожей на петлю. С такой рукояткой удобно срезать кустарник.

  • T-отобранной, как у велосипеда. Подходит для тяжелых триммеров и длительной работы.

  • J-образной – позволяет производить движения, которые похожи при покосе обычной косой.

выбрать садовый триммер

Заключение

Итак, для участка до 5 соток подойдет триммер мощностью 500–750 Вт. Можно выбрать электрическую модель.

Если участок от 5 соток, для него нужна бензиновая модель от 700 Вт. Если там много зарослей, леска должна быть от 2,5 мм.

Нужна помощь в выборе садового триммера? Звоните!



13.03.2020