Как выбрать МФУ?

как выбрать мфу

МФУ занимает гораздо меньше места, чем принтер, сканер и копировальный модуль вместе взятые. Аппарат станет настоящей находкой для любого офиса и домашнего использования. Рассмотрим основные характеристики:



Тип печати

Как и любой принтер, МФУ бывает черно-белым или цветным. Ч/б модели пригодятся для вывода большого количества печатного текста, цветные – для изготовления листовок, каталогов, брошюр, фотографий.


Технология печати

У каждой технологии печати имеются свои сильные стороны:

  • Лазерная печать отличается высокой скоростью, низким расходом материалов, сравнительно низкой ценой отпечатка, стойкостью тонера к влаге и солнечным лучам. Позволяет печатать с двух сторон листа одновременно (дуплекс) и комплектуется опцией автоматической подачи бумаги. Обычно лазерные МФУ можно встретить в офисе или дома. За 1 минуту лазерные аппараты печатают до 23 страниц печатного текста формата А4, чего достаточно для обслуживания офиса среднего размера. Полной заправки картриджа хватает на 3000-10000 страниц.
  • Струйная печать чаще применяется для создания графического продукта. Подключение системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) снижает стоимость полноцветного отпечатка. В основе технологии лежит нанесение капель чернил на носитель через сопла печатающей головки. В обычной струйной технике – от 16 до 64 сопел, в профессиональных моделях – более 400. Существует два вида струйных аппаратов – термоструйный и пьезоэлектрический. Последний позволяет получить более реалистичное изображение. Если требуется техника для создания буклетов и листовок, цветных фотографий, докладов для школы, лучше струйных моделей не найти.
Технология печати

Дисплей

Удобная опция, при которой техника выводит на экран информацию о режиме работы, остатках краски и бумаги и прочем. Иногда на дисплее показывается, как будущий лист будет выглядеть.


Тип дисплея

Монохромного экрана достаточно, если вас интересует основная информация о том, как ведется процесс. Если нужно увидеть картинку, особенно фотографию, которая будет выводиться на лист, лучше брать цветной вариант. Сенсорные и символьные экраны одинаково удобны в использовании.


Тип устройства

Под одной крышкой может “прятаться” 3-4 и более устройств. Обычно это принтер, сканер и копировальный аппарат или 3 в 1, реже – с факсом.

  • Принтер используется для вывода на бумагу текстовой и графической информации.
  • Сканер обрабатывает поступающее изображение или текст, создает цифровую копию и сохраняет ее на ПК.
  • Копировальный аппарат создает точные копии изображений и текстов.
  • Факс используется для отправки и получения документов, а также их распечатки.
Тип МФУ

Bluetooth

Bluetooth позволяет отправить на печать документ или изображение не только с ПК, включенного в локальную сеть, но и с обычного смартфона. В итоге каждый сотрудник офиса может подойти к МФУ и распечатать, отправить по факсу документ, не включая свой компьютер. Также бывают МФУ с Wi-Fi и Ethernet.

Максимальный формат печати

Существует два самых популярных формата – А4 и А3. Модели МФУ А4 и лазерные цветные МФУ А4 чаще встречаются на рынке и используются преимущественно для распечатки текстовых документов. Модели А3 встречаются реже, их сфера применения включает печать плакатов, календарей, буклетов, фотографий.

На большинстве устройств можно делать распечатки формата, меньше номинального.


Двусторонняя печать

Когда вы печатаете большие тиражи продукции, например, буклетов и проспектов, такая маленькая опция, как “дуплекс”, может существенно упростить работу. Благодаря ей устройство наносит изображение на лист с двух сторон за один проход. Вам не нужно переворачивать листы и тратить время на то, чтобы правильно загрузить их в лоток подачи.

В равной степени МФУ с двусторонней печатью будет полезен как владельцам офисов, так и фрилансерам, которые работают дома с большими объемами информации.


Максимальное разрешение печати (dpi)

Максимальное разрешение печати

Максимальное разрешение означает количество точек по горизонтали и вертикали, которое приходится на 1 дюйм и определяет качество получаемого изображения. Чем оно больше, тем лучше результат.

Для домашнего использования вам будет достаточно 600-1200 dpi, чтобы выводить качественные тексты и картинки, а для профессиональной работы потребуется от 2400 dpi.


Сканирование на USB-flash

Обычный сканер сохраняет оцифрованную информацию – тексты и картинки – на подключенный к нему ПК. Но опция сканирования на USB-flash позволяет упростить процесс и исключить из цепочки компьютер. Вы просто сохраняете отсканированные данные на флеш-карту.

Набор дополнительных опций у современного МФУ довольно большой. Поэтому вы всегда можете с помощью консультантов “5 ЭЛЕМЕНТ” подобрать технику – лазерный МФУ с Wi-Fi или струйный аппарат, – которая будет полностью соответствовать вашим запросам. А также выбрать здесь нужные аксессуары: сетевые фильтрыэлектроудлинителиэлекторазветвители и адаптерычистящие средства для оборудования.



25.07.2023

Товар из статьи