Как выбрать кухонный комбайн

Кухонный комбайн

У современной хозяйки дел невпроворот, поэтому на кухне хочется проводить как можно меньше времени. Многофункциональный кухонный комбайн – это как раз тот помощник, который многократно ускорит готовку. Ведь он может шинковать капусту, резать морковь кубиками, крутить фарш, месить тесто и многое другое. Поэтому предлагаем разобраться в основных характеристиках такой кухонной машины.



Мощность

Этот показатель влияет на скорость работы. От него зависит, какие продукты и в каком количестве сможет обработать устройство. Например, чтобы качественно измельчить твердую морковь или яблоко понадобится модель с мощностью не менее 500-600 Вт. Именно комбайны такой мощности с чашей до 2,5 л – оптимальный вариант для дома. Они смогут выполнить большинство кулинарных задач.


Количество скоростных режимов

Комбайн кухонный

У каждой модели свои показатели, в которых может быть от 1 до 16 скоростей. На высоких скоростях хорошо измельчать, на низких – перемешивать. В некоторых вариантах есть функция импульсного режима, который включается одной кнопкой. От силы нажатия на неё зависит скорость работы. Режим незаменим для кратковременной обработки особо твердых продуктов (лед) или тщательного измельчения (зерна кофе).


Плавная регулировка скорости

Скорости в кухонном комбайне переключается ступенчато, из-за чего не всегда можно подобрать точный режим. Для этого в некоторых моделях предусмотрено плавное переключение скоростей.


Объем основной чаши

Количество продуктов, которое за один раз можно приготовить в чаше, зависит от ее объема. Он варьируется от 1,2 до 6,5 л. Поэтому, чем больше ваша семья, тем с большей чашей покупайте комбайн, чтобы не пришлось готовить несколько раз.


Материал основной чаши

Чаши производят из стекла или пластика, реже – из металла. В стеклянных и пластиковых емкостях можно подогревать еду в микроволновке, также их можно мыть в посудомоечной машине. Если на чаше есть маркировка -5оС, значит, её допустимо ставить в холодильник, если указано +80 оС, значит, чаша предназначена для обработки горячих продуктов.


Материал корпуса

Корпус выполняется из пластика, нержавеющей стали или металла. Отметим, что пластик ничем не уступает своим конкурентам в надежности и долговечности. Для устойчивости низ корпуса оснащается присосками, которые не дают комбайну «ходить» по столу во время работы.

Оценивая красоту и надежность корпуса, обратите внимание на шнур и подумайте: хватит ли его длинны для подключения в сеть на вашей кухне? Если розетка слишком далеко от рабочей зоны, не забудьте подобрать электроудлинитель.


Цвет корпуса

Корпуса современных устройств представлены не только в традиционных цветах: белый, черный, серебристый и красный. На рынке есть и особые модели небесно-синего, сиреневого, желтого и даже антрацитового цвета, который популярен в интерьерном дизайне и хорошо впишется в любую кухню.



Вспомогательные устройства

Полный перечень вспомогательных устройств, насадок и терок насчитывает около 50 различных приспособлений. Покупать их все не имеет смысла. В то же время помните, что чем больше приспособлений будет на кухне, тем меньше работ придется делать вручную.


Основные насадки

Кухонные комбайны

В стандартный набор входят следующие приспособления:

  • блендер;
  • соковыжималка – для приготовления соков из любых фруктов, ягод и овощей;
  • мясорубка;
  • миксер;
  • терки;
  • овощерезка – для резки крупными дольками;
  • пресс для цитрусовых – для приготовления сока;
  • измельчитесь – для любых продуктов. Требует предварительной подготовки продуктов на разделочной доске. Например, из мяса надо удалить жилы и хрящи;
  • шинковка – режет на мелкие кусочки.

Дополнительные насадки

Дополнительные насадки для комбайна

К стандартному комплекту можно добавить специальные насадки и диски, среди которых есть:

  • крюк для теста – с ним можно легко замешать любое тесто;
  • кофемолка;
  • фуд-процессор – насадка-чаша, выполненная из прочного пластика, которая выдерживает перепады температур, поэтому в ней можно обрабатывать и горячие продукты;
  • насадка для домашней колбасы.

Насадки и устройства можно приобретать отдельно по мере необходимости.


Терка для драников

Одно из самых популярных дополнительных устройств – это терка для драников. Кто не любит хрустящих драников с мясом и сметаной? Терка быстро измельчает картофель, поэтому он не успевает потемнеть и блюдо получается красивого золотистого цвета.


Дополнительные терки

Например, это может быть терка для картофеля фри. Только представьте, как ваш малыш с радостью уплетает картошку фри дома, которая в разы полезнее, чем в любом ресторане фастфуда! Также есть ещё специальные терки для сыра, шоколада, орехов и так далее.


Материал насадок

Режущая часть насадок выполняется из металла, а другие части могут изготавливаться из пластика. Этот материал уступает металлу по прочности и боится высоких температур. Однако практика показывает, что и те, и другие насадки отлично справляются со своими задачами и живут долго.


Отсек для хранения насадок

Для хранения арсенала насадок предусмотрены ящички. В бюджетных моделях их может не быть, поэтому придется подыскать место на кухне. Благо, некоторые из насадок компактны и легко поместятся в ящике для ножей и ножниц.


Функция взвешивания

Функция электронного взвешивания помогает готовить идеально, в точности соблюдая рецептуру. Эта опция пригодится семьям с маленькими детьми и людям, которые следят за своим весом.


Таймер

Таймер

Встроенный таймер засекает время обработки. Вы можете спокойно заниматься другими делами, пока комбайн работает за вас!

В каталоге «5 ЭЛЕМЕНТ» представлено более 40 моделей кухонных комбайнов и машин. Поэтому вы с легкостью найдете свою «помощницу» для кухни!