Как выбрать ноутбук Asus

Ноутбук AsusНоутбуки Asus (Асус) выпускаются более 20 лет и в нашей стране очень популярны. Лэптопы этой фирмы отличаются качественными комплектующими, производительными процессорами и доступной стоимостью.

Ноутбуки Asus представлены разными линейками. Это:

  • ZenBook: стильные ультрабуки в металлическом корпусе, с качественным процессором и достаточным количеством портов.

  • VivoBook: небольшие модели в стильном корпусе и с качественным экраном.

  • ROG и TUF: производительные геймерские ноутбуки с немного агрессивным дизайном, игровой видеокартой, качественным охлаждением.

  • Серия N: модели для просмотра фильмов в хорошем качестве.

  • Серии K, A, X: универсальные ноутбуки для повседневного использования.

  • Transformer Book: модели с отсоединяемой клавиатурой. Ноутбук может использоваться как планшет на Windows.

Рассмотрим, как выбрать ноутбук Асус по техническим характеристикам и в зависимости от целей использования.


Производительность лэптопов

лэптоп Asus

Процессор

Во многих моделях Asus стоит процессор Intel. Он считается немногим лучше ADM за счет того, что он меньше греется и работает шустрее. Для серфинга и офисного использования подойдет ноутбук с Intel Pentium или Celeron. Их достаточно для выполнения несложных задач.

Для более комфортного использования можно выбрать Intel Core i3. В этих процессорах от 2 до 4 ядер, а также 4 потока. Это позволяет ему быстро обрабатывать информацию в режиме многозадачности.

Core i5 и i7 подойдут для игр, а также работы с тяжелыми программами.

Процессоры Ryzen 3, 5, 7 от AMD составляют конкуренцию Core i3, i5 и i7, но стоят дешевле. Они «потянут» как игры, так и тяжелые программы.


Оперативная память

В современных ноутбуках 4 ГБ – это необходимый минимум. Чем больше память, тем быстрее работает прибор. Для игр нужно минимум 6, но лучше 8 ГБ.


Видеокарта

видеокарты в ноутбуках Asus

Она бывает интегрированной (встроенной в процессор) или дискретной (внешней)

Встроенные видеокарты процессоров Intel называются HD Graphics. Например, Graphics 600 стоит в процессоре начального уровня Celeron, а Graphics 620 – в Core i3.

Встроенные видеокарты будут неплохо справляться с повседневными задачами. Но игры они «потянут» самые простые.

Дискретные видеокарты (GeForce, Radeon) позволяют играть в тяжелые игры. Семейство GTX более производительное, чем GT.

GeForce MX130 – видеокарта среднего уровня. Тянет игры на минимальных и средних настройках. Для более тяжелых программ подойдет GeForce GTX 1050, 1060, 1650.

Как выбрать ноутбук Asus: дополнительные критерии

Критерии выбора ноутбука Asus

Экран

Конечно, в первую очередь стоит смотреть на размер экрана. Если ноутбук нужен лишь для периодического использования вне дома, подойдет компактная модель на 14 дюймов. Экран от 15,6 считается стандартным и используется во многих линейках Asus.

Также важна и матрица. Предпочтительнее IPS. У нее большие углы обзора, лучше яркость и цветопередача.

TN+Film будет чуть хуже. У такой матрицы небольшие углы обзора.

Если планируете работать за ноутбуком напротив окна, лучше брать матовую поверхность. На ней же отпечатки пальцев будут менее заметны, чем на глянцевой.


Тип жесткого диска

Это может быть HDD и SSD. Второй работает в 4-5 раз быстрее HDD, однако стоит дороже, а вместимость его небольшая. На SSD хорошо ставить операционную систему. Она будет загружаться за 5-10 секунд.

Для хранения большого объема информации подойдет HDD на 1-2 ТБ. Программы и игры можно ставить на SSD. То есть неплохо, если в ноутбуке будут стоять оба диска. Если имеется только SSD, для хранения фото и видео лучше использовать внешний жесткий диск.


Корпус

Металлический корпус прочнее, но и весит заметно больше. Если планируете переносить гаджет на плече в сумке для ноутбука, в конце дня вес будет сильно чувствоваться. Но если прибор стоит дома, корпус можно выбирать по желанию.


Порты

Желательно, чтобы имелся современный USB-порт (3.0 и 3.1). Но для таких разъемов и USB-флеш-накопители должны быть с высокой скоростью передачи/чтения данных.

Bluetooth также лучше поновее, 4.1 и 5.0.

Заключение

ноутбуки Асус
Итак, мы рассказали об основных технических характеристиках, которые важны при выборе ноутбука Asus. Что касается операционной системы, то тут нужно брать то, что привычно.

Linux подойдет для программистов, а также тем, кому важна гибкость и безопасность данных. Если хотите самостоятельно поставить ОС, берите модель без операционной системы или с DOS. Ну а те, кто не хочет заморачиваться с установкой, могут брать ноутбук Windows 10.