Как выбрать ноутбук HP

Ноутбуки HP (Hewlett-Packard) – популярные лэптопы, которые представлены огромным ассортиментом. В отличие от ноутбуков Acer, которые почти все идут с Linux, в HP стоит привычная всем Windows. То есть вам не придется озадачиваться с установкой ОС. Модели с DOS позволят поставить нужную вам систему.

Среди ноутбуков HP популярны следующие модели:

  • Pavilion: производительные машины для комфортной работы и игр.

  • Spectre: ультратонкие алюминиевые ноутбуки с процессорами Core i5/i7, емким аккумулятором и сенсорным экраном.

  • ProBook: производительные лэптопы для дома и офиса.

  • Omen: стильные игровые ноутбуки с дискретной видеокартой, большим объемом оперативной памяти и старшими процессорами Core.

У Hewlett-Packard есть ноутбуки-трансформеры, которые можно использовать как планшет на Windows, а также компактные модели для путешествий и командировок.

Рассмотрим, как выбрать ноутбук HP в зависимости от технических характеристик и сферы использования.


Как выбрать ноутбук HP

Ключевые характеристики выбора лэптопа

Процессор

Именно от него будет зависеть быстродействие программ. В основном у HP стоит Intel, в некоторых моделях AMD.

Для работы можно остановиться на ноутбуке с процессором Intel Celeron или Pentium. Модели с Core i3 будут лучше справляться со всеми задачами, но, если планируете играть, стоит брать Core i5.

Если хотите запускать современные игры на «максималках», нужна достаточно мощная машина на Core i7 или (если позволяет бюджет) Core i9.

Среди процессоров AMD для офисной работы подходят серии А6, A8, A10, A1. Ryzen 3, 5, 7 «догоняют» Core c теми же цифрами, но все же пока им немного уступают.

Что касается количества ядер, то для большинства повседневных задач хватит и 2. Но четыре ядра позволят работать с несколькими программами одновременно, не страдая от медленной работы последних. Для игр и тяжелых программ можно брать процессор на 6 ядер.

Также на производительность влияет количество потоков. Чем больше, тем шустрее и дороже лэптоп.


Видеокарта

Бюджетные модели имеют встроенную в процессор видеокарту (HD Graphics). Такие карты не пожирают заряд аккумулятора, что важно, если ноутбук нужен для автономной работы.

Дискретная видеокарта необходима прежде всего для игр и работы с графикой. Она дает отличное качество картинки и хорошую производительность. Но такие карты быстро расходуют заряд батареи, а некоторые лэптопы и вовсе не включатся, если они не подключены к сети.

Среди дискретных видеокарт хорошую производительность показывают GTX 1050, 1060 и выше.


Оперативная память

Здесь также действует правило: чем больше, тем лучше. Для комфортной работы нужно 4 ГБ, для игр и тяжелых программ – от 6 ГБ.


Тип жесткого диска

Современные ноутбуки HP оснащаются SSD-диском. Он считывает информацию в несколько раз быстрее HDD, не боится встрясок, работает бесшумно. На SSD-диск хорошо ставить ОС и программы: так они будут работать быстро.

Хранить фото и видео лучше на HDD. Для этого подойдет накопитель от 500 ГБ, но лучше брать сразу на 1 ТБ – разница в цене будет несущественной. Желательно, чтобы в ноутбуке были оба вида дисков. Однако, наиболее важную информацию лучше дублировать на внешний жесткий диск.

Как выбрать ноутбук HP: внешний вид

выбрать ноутбук HP

Размер экрана и его разрешение

Нужный размер определяется сферами использования. Для поездок и постоянного ношения можно брать компактные модели на 13 и 14 дюймов. Для них хватит разрешения в 1366x768.

Лэптопы на 15 дюймов – универсальные. Они хорошо подходят для дома, учебы, работы и игр. Для них уже нужно разрешение минимум 1600x900, но лучше 1920x1080.

Для мультимедийного использования прекрасным решением станет большой экран на 17 дюймов и разрешением 1920x1080.


Тип матрицы

IPS и UWVA-матрицы имеют отличную цветопередачу и большие углы обзора. Если нужна сочная яркая картинка, то берите именно лэптоп с этими технологиями.

Многие ноутбуки HP имеют SVA-матрицу. У нее хороший отклик, что важно для игр, и глубокий черный цвет. TN+Film проигрывает IPS углами обзора, но в играх превосходит последнюю за счет быстрого отклика.


Тип поверхности экрана

Глянцевый экран смотрится хорошо, пока он чистый. На нем видны отпечатки, но цветопередача у него хорошая. То есть такие экраны хорошо подходят для просмотра фильмов.

Для работы лучше брать матовый экран. Он также обязателен, если вы сидите спиной к окну или работает на улице.


Выходы и периферия

Лучше брать ноутбук c современными USB-выходами, 3.0 или 3.1. Если нужно подключить гарнитуру, где для наушника и микрофона используются раздельные джеки, берите лэптоп, где есть два входа под них. Если же ваша гарнитура имеет один штекер, ищите ноутбук с таким же гнездом.

Если вы планируете использовать беспроводные наушники, подберите лэптоп с такой же версией блютуз, как и у гарнитуры.

Несмотря на то что в ноутбуках HP стоит качественный тачпад, пользоваться мышкой всегда удобнее. Для игр берите проводную игровую мышь. Для работы и фильмов можно взять беспроводную модель.

ноутбук HP

Заключение

Итак, выбирать ноутбук HP стоит по характеристикам процессора, видеокарты, типу матрицы и жесткого диска. Отметим, что не стоит брать дорогую модель для работы с вордом и соцсетей. Равно как и для тяжелых игр не подойдет бюджетный лэптоп с двухъядерным Celeron.

Если нужна помощь в выборе ноутбука, обращайтесь! Подберем нужную модель в соответствии со сферой использования.



02.03.2020