Как выбрать накладные наушники

Накладные наушники удобнее внутриканальных («затычек») тем, что они мягко ложатся на уши и не бьют звуком прямиком в перепонку. Рассмотрим, как выбрать накладные наушники, чтобы те передавали хороший звук и удобно лежали на голове.
Как выбрать накладные наушники

Какой тип подключения лучше: проводной или беспроводной

Проводные модели – это классика. Они передают стабильный звук, их не нужно заряжать. Присоединяются через:

  • 3,5 мм джек;

  • USB;

  • Lightning;

  • USB-C;

  • 2.5 мм джек.

Большинство телефонов используют 3,5 джек, поэтому наушники нужны именно с таким штекером. Для подключения к ПК используется разъем USB, который дает чуть лучшее звучание, чем джек. Заметим, что современные компьютеры имеют эти два разъема, так что найти гарнитуру для них не проблема.

А вот наушники с Lightning, 2.5 мм джек и USB-C – редкость.

Беспроводные моделиудобнее тем, что нет провода, который ограничивает движения и зачастую рвется. Но их нужно заряжать, и прослушивание музыки будет откладываться на время зарядки. Но есть наушники, которые могут работать с проводом и без, что заметно расширяет их функционал.

При выборе беспроводной модели обратите внимание на радиус действия. Если наушники будут работать в паре со смартфоном, большой радиус не нужен. А вот если вы хотите передвигаться по комнате, берите модель, которая ловит сигнал на 15-30 м.

Наушники подключаются по Bluetooth. Для качественного звука его версия должна быть 4.1, 4.2 и 5 (последняя пока еще не распространена). Важно, чтобы передающее звук устройство имело такую же версию Bluetooth, а не старше. В противном случае преимущества последней версии блютуза раскроются не в полной мере.

Как выбрать накладные наушники: главные технические характеристики

накладные наушники

Акустическое оформление

Наушники могут быть открытыми или закрытыми. Первые не обеспечивают звукоизоляцию, поэтому вы будете слышать посторонние звуки, а присутствующие люди – вашу музыку.

Закрытые модели не пропускают шум со стороны, однако при длительном использовании могут вызывать дискомфорт. Если качество звука стоит на первом месте, закрытые наушники – ваш выбор.

Есть еще также полуоткрытые модели. У них неплохая звукоизоляция (но не полная), при этом ушам достаточно комфортно.


Конструкция оголовья

Классический вариант – над головой. Важно, чтобы оголовье имело мягкий нижний слой, чтобы оно не давило.

В складных моделях чашечки прячутся под оголовье, что делает наушники чуть более удобными для хранения.

Если оголовье имеет регулируемую длину, можно подобрать удобную посадку.

Наушники с затылочным оголовьем хорошо держатся, не создают давления на голову. Но к таким моделям необходимо сперва привыкнуть.


Материал и форма амбушюр

Материал и форма амбушюр
Это важный параметр, влияющий на удобство использования.

Часто амбушюры изготавливаются из натуральной или искусственной кожи. Происхождение не важно, главное – качество материала. Если оно высокое, любой вид кожи будет комфортен ушам.

За кожаными амбушюрами легко ухаживать, они обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Чтобы уши не потели, выбирайте перфорированные модели.

Велюр или бархат обеспечивают отличную вентиляцию, но меньшую изоляцию шумов. Материал приятно облегает, поэтому находиться в наушниках комфортно.

Амбушюры из открытого поролона, низкосортной искусственной кожи, похожей на резину, и силикона достаточно неприятны для длительного ношения, особенно в жару.

Что касается формы, то чуть вытянутые амбушюры более комфортно ложатся на уши, так как повторяют их форму. Но здесь все индивидуально.


Частотный диапазон

Человеческое ухо слышит звук в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Значит, хорошие наушники должны воспроизводить этот диапазон. Если у выбранной модели эти границы шире, она будет передать более чистый звук, без искажений.


Сопротивление (импеданс)

Накладные наушники с импедансом до 100 Ом считаются низкоомными, свыше 100 Ом – высокоомными.

Если у вас обычный телефон/плеер, вам подойдут низкоомные наушники, которые будут давать громкий звук. Если будете слушать музыку с ПК, качественного плеера или через усилитель, нужно брать модель с большим сопротивлением.


Активное шумоподавление

Наушники с активным шумоподавлением позволяют наслаждаться чистой мелодией без посторонних призвуков. Однако такая технология активнее «съедает» заряд наушников (беспроводных). Также людям со слабым вестибулярным аппаратом активное шумоподавление принесет головную боль и ощущение, что их словно укачало.

Активное шумоподавление

Микрофон

Микрофон может быть встроенным, вынесенным на держатель или шнур. Наушники-гарнитура с держателем более точно передают речь, но являются достаточно громоздкими.

Наушники на шнуре более компактные: микрофон небольшой, и его легко можно легко поднести ближе ко рту.

Если вы слушаете музыку только с плеера, микрофон вам не понадобится.

Итак, мы рассказали основные моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе накладных наушников. Если нужна помощь, обращаетесь! Мы обязательно поможем выбрать лучшую модель.



12.01.2020