Как выбрать сетевое зарядное устройство

К каждому телефону идет оригинальное зарядное устройство. Но оно рано или поздно выходит из строя, и требуется новое. Приобретать оригинальный девайс зачастую дорого, но его может заменить подходящим ЗУ сторонней фирмы.

Рассмотрим, как выбрать сетевое зарядное устройство, чтобы оно подошло.



Как выбрать сетевое зарядное устройство

Подходящий разъем

Выбор зарядника зависит, в первую очередь, от того, для какого смартфона или планшета он нужен. Если у вас гаджет на Android, у него, скорее всего, будет microUSB, но если модель новая, то Type-C. Значит, ЗУ нужно со шнуром, заканчивающимся на эти штекеры.

Смартфоны Apple, начиная с iPhone 5, оснащены разъемом Lightning, и шнуры нужны соответствующие.

Если от оригинального зарядного устройства у вас остался шнур, вам подойдет просто блок зарядки, без кабеля. Почти все блоки имеют стандартный разъем USB для подключения шнура.

Если телефон c USB Type-C, то и блок нужен с этим же разъемом (для шнура с этим же разъемом на двух концах). Но если его одна сторона имеет USB, блок нужен с таким же USB-выходом.

Подходящий разъем

Скорость зарядки

На скорость зарядки влияет сила выходного тока, обозначаемая в амперах. Она может быть от 1 до 2,1 А. ЗУ на 2 и 2,1 А заряжают телефоны и планшеты достаточно быстро.

Качественное зарядное устройство имеет контроллер. Он бережет аккумулятор от чрезмерного напряжения. Также контроллер позволяет заряжать АКБ, рассчитанную на силу тока в 1 ампер, без всяких последствий.

Многие ЗУ имеют технологию быстрой зарядки. Она позволяет зарядить смартфон до 80% за 30 минут за счет увеличения силы тока до 4-5А.

Важно, чтобы эту технологию поддерживал и телефон, иначе зарядка будет идти в обычном режиме.

Технология быстрой зарядки имеет разные названия:

  • QuickCharge: для Xiaomi, LG, HTC и многих других.

  • Adaptive Fast Charging: для Samsung.

  • Super Charge: для Huawei.

  • Dash Charge: для OnePlus.

Также есть еще один стандарт – USB Power Delivery, который подходит для телефонов с USB Type-C. Он позволяет также заряжать разные гаджеты (игровые консоли, ноутбуки, планшеты) с USB-C интерфейсом.


Беспроводное зарядное устройство

Беспроводное зарядное устройство

Такое ЗУ позволит поставить телефон на зарядку без присоединения к нему провода. Правда, сам зарядник нужно подключать к сети.

Не все телефоны могут поддерживать беспроводную зарядку, а только те, что имеют стеклянный, а не металлический корпус.

Беспроводное ЗУ будет удобным за счет того, что телефон можно положить на станцию одним простым движением. Если тот постоянно находится у вас на столе, так лучше, чтоб он лежал на зарядке, а не просто на столешнице.

Вставить штекер в microUSB с первого раза получается далеко не всегда, особенно в темноте, а постоянные неудачные попытки разрушают гнездо. То есть беспроводная зарядка бережет разъем телефона.

Правда, такие девайсы еще не научились заряжать телефон так же быстро, как их проводные собратья, за исключением единичных моделей.

Более-менее быстро будут заряжать модели мощностью 10-12 Вт и активным охлаждением. Без охлаждения зарядка будет идти 4-5 часов.

Более продвинутыми являются беспроводные ЗУ по типу портативных зарядных устройств (павербэнков). Они позволяют зарядить телефон беспроводным способом несколько раз, в зависимости от своей емкости.

Для авто придумана отдельная разновидность – беспроводные автомобильные зарядки. Они имеют удобный держатель, который крепится на приборной решетке. Но это пока большая редкость, поэтому проще использовать классические автомобильные зарядные устройства.

ВЫБРАТЬ СЕТЕВОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО

Заключение

Таким образом, начинать выбирать зарядное устройство нужно с подходящего разъема. Сила тока для современных смартфонов нужна в 1,5, 2 или 2,1 А, а качественные ЗУ с такой же силой подойдут и для более старых телефонов.

Наличие технологии быстрой зарядки позволит вам за 30 минут полностью зарядить телефон. 

Напоследок хотим развеять миф о том, что батарею нужно полностью сажать перед зарядкой. Это было актуально для никелевых АКБ. Современные смартфоны имеют литий-ионные аккумуляторы, которые не обладают эффектом памяти. 

Вы можете заряжать современный телефон с любого процента зарядки, а вот частая разрядка до 0% может грозить серьезными последствиями. Идеально поддерживать заряд АКБ на уровне от 20 до 80%. 

Если вам нужна помощь в выборе зарядного устройства, звоните!


05.01.2020