Как выбрать стиральную машину без сушки?

Стиральная машина без сушки – это самый распространенный вариант бытовой техники. Она стирает белье и отжимает его – сушить одежду приходится традиционным способом (на балконе или сушилке, например). Как подобрать подходящую модель?


Способ установки

  • Отдельно стоящая техника имеет завершенный внешний вид. Ее можно переставить в любое место или забрать с собой при переезде. Оборудование габаритнее встраиваемых вариантов, однако в модельном ряду вы легко найдете компактные стиральные машины.

  • Встраиваемое оборудование располагается за мебельными фасадами, благодаря чему можно сохранить целостность интерьера. Такие модели компактнее.

Способ установки

    Загрузка

    1. Фронтальная загрузка более привычна: люк располагается на передней панели. Верхнюю часть машинки можно использовать как дополнительное пространство для хранения – например, расположения корзины для белья или ящика с косметическими средствами. Учтите, что для открывания люка потребуется место.

    2. Стиральные машины с вертикальной загрузкойчасто выбирают владельцы маленьких санузлов. В таких моделях вещи загружаются не спереди, а сверху.

    Объем загрузки

    Этот параметр зависит от того, сколько вещей вам приходится стирать. Так, 3–5 кг достаточно для одного-двух человек. Для семьи из 3–5 человек лучше выбрать вариант побольше – например, на 6 кг. Если в доме живет больше 5 человек, присмотритесь к технике с объемом загрузки 10 кг.

    Объем загрузки

    Тип двигателя

    Наиболее популярны моторы трех типов:

    1. Коллекторные. Оборудованы ротором и двумя щетками, соединяются с барабаном при помощи ремня. Это компактные устройства, доступные по цене.

    2. Инверторные. Оснащены статором, но щетки в них не предусмотрены. Двигатели фиксируются на барабане, поэтому не нуждаются в использовании ремня.Такие машинки компактные, обладают высоким КПД, меньше шумят и вибрируют.

    3. Обычные. В них две основные части – ротор и статор. Для соединения с барабаном используется ремень.Эти машины просты в обслуживании, тихо работают, отличаются демократичной ценой.

    Класс энергопотребления

    Самой экономичной считается техника с классом энергопотребления A+++, A++, A+. Популярностью пользуются и варианты с классом A и B.

    Управление

    Наиболее востребовано электронное (при помощи кнопок) и сенсорное (касанием) управление. Большинство современной техники оборудовано дисплеем: он повышает информативность стирки. Так, на экран выводится информация о режиме стирки, времени, которое осталось до окончания цикла, и др.

    Управление

    Программы

    У большинства моделей предусмотрены 3–4 основные группы программ. Например, вы можете выбрать программу по виду ткани: хлопок, синтетика, шерсть. Также поддерживаются программы для разных типов вещей: белье, детская одежда, спортивная форма, обувь и др. Программы предлагают оптимальные параметры, которые позволяют достичь высокого качества стирки и бережного отношения к белью.

    Для слабозагрязненной одежды можно выбрать программу «Быстрая стирка», которая экономит воду и требует немного времени (как правило, около получаса).


    Дополнительные параметры

    • Контроль дисбаланса отвечает за равномерное распределение белья в барабане, что снижает уровень вибрации и, как следствие, износ барабана.

    • Защита от протечек отключает машинку, если обнаружена протечка. Это позволяет избежать порчи имущества и дорогостоящего ремонта.

    • Защита от перепадов напряжения отключает оборудование, если в сети отмечаются скачки. Благодаря этому техника не выйдет из строя.

    • Защита от детей блокирует панель управления в процессе стирки – любопытные малыши не смогут внести коррективы в работу техники.

    • Контроль пенообразования следит за уровнем пены и при ее избытке откачивает специальным насосом. Лишняя пена может образоваться, если вы использовали неподходящий порошок или налили слишком много жидкого средства. Это негативно сказывается на качестве стирки.

    Дополнительные параметры выбора стиральной машины без сушки

    Заключение

    При выборе стиральной машины без сушки следует учитывать не только такие параметры, как способ установки и тип загрузки. Например, тип мотора влияет на качество и бесшумность работы. Емкость бака определяет, сколько вещей вы сможете постирать за один цикл. Множество программ расширяет возможности стирки. Дополнительные опции гарантируют оптимальный комфорт и безопасность при эксплуатации оборудования.

    Большой выбор стиральных машин без сушки представлен в нашем интернет-магазине. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированное оборудование известных брендов: Samsung, Indesit, LG, Haier, Bosch. Если вам потребуется помощь, обратитесь к нашим опытным консультантам.


    Также вы можете ознакомиться с выбором стиральной машины в нашей статье.


    20.01.2021