Как выбрать вытяжку 90 см?

Вытяжка 90 см подходит для плит с такой же или чуть меньшей шириной. Техника эффективно очищает воздух от жира и неприятных запахов, защищает стены и мебель от пятен и разводов. Как подобрать подходящее оборудование?



Как выбрать вытяжку 90 см

Тип

Выделяют несколько разновидностей конструкций:

  1. Купольная вытяжка по форме напоминает купол. Она выглядит крупнее аналогов, похожа на большой камин. Модели гармонично вписываются в интерьеры просторных кухонь.

  2. Скрытые варианты идеальны для минималистичной обстановки. Они почти полностью прячутся за фасадом мебели. Оборудование довольно компактно, поэтому подходит для небольших помещений.

  3. Телескопическая (встраиваемая) вытяжкатакже монтируется за мебельный фасад, но отличается по конструкции: она оснащена выдвижной панелью с жировым фильтром.

  4. Т-образные модели похожи на букву Т: у них есть плоское основание, установленное параллельно плите, и широкий короб. Конструкции выглядят стильно и современно, подходят для интерьеров хай-тек.

  5. Наклонная вытяжка располагается не параллельно плите, а под наклоном.

  6. Плоские устройства отличаются режимом работы: они функционируют только в режиме рециркуляции и не требуют подключения к вентиляционной системе.

  7. Коробчатые модели – это металлические широкие тубы или массивные коробы, которые устанавливают только островным способом.

Тип вытяжки

    Способ монтажа

    • Настенный. Его используют чаще всего. Вытяжку фиксируют к стене. Это отличный вариант для помещений с невысокими потолками. Разновидность настенного монтажа – угловой. Так устанавливают компактные вытяжки, которые позволяют сэкономить место. Технику монтируют самостоятельно или прячут за мебельными фасадами, что позволяет сохранить единство стиля.

    • Островной. Вытяжку устанавливают над островком, где расположена плита. Это самый дорогостоящий вариант. Он актуален для просторных кухонь с высокими потолками.

    Режимы работы

    • Отвод воздуха. Вытяжка всасывает воздух с частицами жира и неприятные запахи, затем выводит их за пределы помещения по вентиляционной системе. Устройства, которые работают в таком режиме, более мощные и производительные. Однако для них характерен высокий уровень шума.

    • Рециркуляция. Вытяжка всасывает воздух, пропускает его через угольный и жировой фильтр, а затем возвращает назад в помещение. Такие устройства не нуждаются в подключении к вентиляционному каналу.

    Также существуют комбинированные модели, которые способны работать в обоих режимах. Эксперты советуют использовать их с учетом сезона: летом – отвод, зимой – циркуляцию.

    Режимы работы

    Управление

    1. Механическое. Это самый простой и надежный вариант.Предусматривает наличие кнопок, поворотных ручек, бегунков.

    2. Электронное. Значительно расширяет функционал оборудования. Такие модели оснащены дисплеем, предлагают несколько программ работы.

    3. Сенсорное. Его считают самым современным, однако такие устройства стоят дороже.

    Мощность

    Большая мощность (больше 150 Вт) нужна в том случае, если вы часто и помногу готовите. Если вы готовите редко и, как правило, одно блюдо, достаточно устройства мощностью менее 150 Вт.


    Дополнительные опции

    • Количество скоростей. Если их несколько, вы сможете подобрать оптимальный режим. Например, если готовится одновременно пара блюд, нужно интенсивное всасывание.

    • Индикатор загрязнения фильтров. Он подскажет, что фильтр уже нужно чистить или менять.

    • Освещение (лампы накаливания, светодиодные, неоновые, галогенные). Подсветка позволяет выделить зону плиты, что значительно повышает комфорт приготовления блюд. Наиболее экономичными и долговечными считают светодиоды.

    Управление

    Заключение

    При выборе вытяжки нужно обратить внимание в первую очередь на ее тип и способ монтажа. Также следует учесть управление (механическое, электронное или сенсорное), технические параметры (мощность, производительность), дополнительный функционал.

    Широкий ассортимент техники известных брендов (Exiteq, Maunfeld, Ciarko, Backer) представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированную технику с гарантией. Обратите внимание, что на нашем сайте вы сможете подобрать вытяжку и других размеров: 50 см, 60 см.



    10.01.2021