Как выбрать радиобудильник

Радиобудильники могут синхронизировать время с региональными, национальными или мировыми показателями с точностью до доли секунды. Почти все они имеют кварцевый стабилизатор, за счет чего часы всегда показывают правильное время даже при нестабильном напряжении сети. Кроме того, у них есть ряд приятных опций, которые и позволяют радиочасам пользоваться спросом.

Рассмотрим, по каким критериям стоит выбирать радиочасы.


Как выбрать радиобудильник

Как выбрать радиобудильник по ключевым параметрам


Тип тюнера и диапазоны

Большинство радиобудильников имеет цифровой тюнер. Он позволяет сохранять частоты радиостанций и быстро переключаться между ними.

Радиоприемники работают в двух режимах: AM и FM. Большинство радиостанций вещают в FM-диапазонах, значит, нужен прибор, который их принимающий. АМ-диапазоны нужны для ситуации, когда по каким-то причинам FM принимается с помехами.

Часы могут работать только в FM или же в FM/AM.


Размер дисплея

Большие дисплеи удобнее тем, что на них хорошо видны время и другая информация. Но вместе с этим такие приборы имеют достаточно большие габариты, что не всегда удобно.


Наличие проекции

Встроенный проектор будет отображать информацию с часов на потолок или стену. Вы сможете увидеть время, просто открыв глаза, – приподниматься с кровати и искать будильник не придется. Проектор может быть фиксированным и проецировать только в одну точку или же поворотным. В последнем случае вы сможете настроить проекцию туда, куда это удобно.

Возможности радиочасов

Возможности

Конечно, будильник есть у всех моделей радиочасов. Но их может быть несколько. Можно запрограммировать время пробуждения для будней и выходных или же настроить разные интервалы для звонка.

Очень удобно, если часы отображают комнатную температуру. В этом случае вам не придется покупать термометр. Но если нужно контролировать еще и влажность, лучше приобрести метеостанцию.

Календарь – также удобная опция, хотя и не обязательная. Таймер тоже нужен не всем, но в некоторых случаях может пригодиться (например, засечь время выполнения планки или напомнить, что на плите что-то варится).

В некоторых моделях предусмотрен слот под SD-карту. Это поможет просыпаться под любимую мелодию. А если есть разъем под наушники, вы сможете слушать радио, никому не мешая.


Тип питания

Многие модели питаются от сети. Это наиболее надежный вариант, так как нет риска проспать из-за того, что села батарейка. Но если в доме случаются перебои с подачей электроэнергии, можно рассмотреть комбинированный тип питания. Часы будут работать от сети, но в случае отключения электричества они перейдут на питание от батареи или аккумулятора.

Если радиобудильник работает только от батарейки/аккумулятора, придется следить за уровнем заряда.

Размер и дизайн радиобудильника

Заключение

Итак, хороший радиобудильник имеет цифровой тюнер, работает в FM/AM-диапазонах, позволяет гибко настраивать работу будильников, а также имеет комфортный размер и цвет шрифта. Благодаря разнообразию моделей можно подобрать часы не только с нужным набором возможностей, но и в соответствии со стилистическими предпочтениями – ретро, классика или модерн.

Если нужно подобрать радиочасы для себя или в подарок – обращайтесь!



10.11.2020