Как выбрать встраиваемый морозильник

Отдельный морозильник позволит хранить куда больше продуктов, чем в морозильном отсеке холодильника. Такой прибор покупают те, кто заготавливает мясо и ягоды впрок.

Встраиваемый морозильник позволит не нарушать гармонию на кухне. Он может встать рядом со встраиваемым холодильником, а если размеры позволяют, то под столешницей.

Рассмотрим, на что обращать внимание во время поиска хорошего морозильника для встройки.

Как выбрать встраиваемый морозильник

Критерии выбора встраиваемого морозильника

Размеры морозильника

Размеры

Это главный параметр выбора для любой встраиваемой техники. Морозильник должен хорошо вписаться в нишу, чтобы последняя не была слишком тесной или свободной.

Важно оставить зазоры между стенками шкафа и прибора в 3-5 см, чтобы воздух свободно циркулировал. Это важно, ведь в противном случае техника может перегреться. Производители указывают, какой должен быть зазор для каждой модели.

Размер встраиваемого морозильника также выбирается исходя из наличия свободного места на кухне и объема замораживаемых продуктов.

Полноразмерные морозильники (высотой 170+ см и объемом 180–220 л) нужны для тех, кто заготавливает много различных продуктов. Компактные модели (высотой 80–88 см, объемом 80–100 л) пригодятся для тех, кому не хватает объема морозильной камеры холодильника или если на кухне мало места.

КОЛИЧЕСТВО ПОЛОК

Количество и тип полок

Здесь выбор также индивидуальный. Чем больше полок, тем более тщательно можно рассортировать замораживаемые продукты.

В морозильнике могут быть полки или ящики, или все сразу. Что выбрать, зависит от личных предпочтений. Заметим, что через решетку ящиков могут проваливаться ягоды и кусочки овощей, если пакет порвался, и это загрязняет камеру. Ящики с решеткой идеально подходят для хранения больших кусков мяса, а полки – ягод и овощей.


Система разморозки

Стандартная система – это ручная. То есть при образовании большого количества льда прибор нужно отключить от сети, пока тот не растает. Это не слишком удобно, учитывая, что техника встраиваемая. Если не контролировать процесс, можно залить водой шкаф, куда встроен прибор.

Более удобной будет система разморозки No Frost. В камере стоят вентиляторы, которые не дают появиться льду. Весь иней намерзает на задней стенке. Прибор периодически включает нагрев, наледь тает и стекает в поддон, где испаряется.

Морозильники с ноу фрост заметно упрощают уход. Прибор нужно лишь периодически мыть и все. Но под воздействием постоянного движения воздуха незакрытые продукты будут подсыхать. Все нужно хранить в плотно завязанном пакете или в специальных контейнерах для продуктов, которые выдерживают минусовые температуры.

Система разморозки

Скорость заморозки

Это могут быть значения от 5 до 20 кг и выше в сутки. Высокая скорость важна, если вы разом закладываете большой объем продуктов, например, после разделки туши или сбора урожая.

Если же продукты кладутся небольшими порциями, достаточно и 5 кг/сутки.

Скорость заморозки

Температура заморозки

Старые морозильники могли поддерживать от –6 до –10 °C. Но при такой температуре продукты не лежат долго и сильно теряют во вкусовых качествах.

Современные встраиваемые морозильники могут поддерживать среднюю температуру замораживания –18 °C. При такой tпродукты быстрее замораживаются и лучше хранятся. Зачастую температуру можно менять по своему усмотрению.

Обратите внимание, как долго морозильник может поддерживать холод, если отключилась электроэнергия. Это может быть от 10 часов до суток. В течение этого периода продукты будут оставаться замороженными, так как они нагреваются очень-очень медленно. Важно при этом не открывать двери камеры.


Класс энергопотребления

Морозильник работает круглосуточно и круглогодично. Важно, чтобы он потреблял как можно меньше электроэнергии. Лучше брать модель классом не ниже А+, а лучше А++.

выбрать встраиваемый морозильник

Заключение

Итак, выбирать встраиваемый морозильник нужно исходя из размеров ниши и планируемого объема замораживаемых продуктов. Лучше выбирать модель с ноу фрост, ведь она заметно проще в уходе. Количество и тип полок определяются по личным предпочтениям.

Нужно помочь с выбором морозильника для встраивания? Звоните!


29.07.2020