Как выбрать гладильную доску

На первый взгляд кажется, что гладильные доски примерно все одинаковые. Но все же они изготавливаются из разных материалов, и их размеры, как и свойства, сильно отличаются. Это, а также наличие или отсутствие доп. приспособлений, сильно влияет на удобство глажки белья.

Как выбрать гладильную доску

Критерии выбора гладильной доски


Ширина

Стоит заранее определиться с нужной шириной доски. Классический размер – это от 110х30 до 120х38 см. Но ширина 35–45 см будет удобнее для глажки постельного белья, штор и др. крупных вещей. Чем шире поверхность, тем меньше потребуется перетаскивать белье и тем быстрее глажка.

Критерии выбора

Материал столешницы

Для столешницы может использоваться пять материалов:

  • ДСП: она популярна за счет доступности. Но доска из нее имеет достаточно большой вес и при интенсивном использовании (особенно под частым воздействием пара) быстро приходит в негодность.

  • МДФ: такой материал обладает теми же особенностями, что и предыдущий, но весит меньше.

  • Перфорированный металл: столешница служит долго, но имеет заметный вес. Пар выходит через отверстия, поэтому металл не деформируется.

  • Металлическая сетка: облегченный вариант предыдущего исполнения. Если сетка крупная, она может отпечатываться на одежде.

  • Термопластик: он придает столешнице малый вес. Служит также достаточно долго, главное, чтобы на нем были отверстия.

Материал чехла

Чехол контактирует и с одеждой, и с утюгом, поэтому на него также стоит обращать внимание. Он может изготавливаться из:

  • Термостойкой синтетики: приятный материал, обладающий антипригарными свойствами. Может отражать тепло, что облегчает глажку.

  • Парусины: на ней одежда не скользит, но если на доску поставить слишком горячий утюг, могут остаться подпалины.

  • Хлопчатобумажной ткани: такие чехлы тонкие, и, если на них использовались некачественные красители, под воздействием тепла и пара краска может остаться на одежде.

Возможность использования с парогенератором

Не все доски для утюга подходят для парогенератора. Изделие должно быть многослойным, чтобы горячий воздух свободно циркулировал.

Нижний слой доски обычно пластиковый или металлический, с водоотталкивающими стенками. Затем должен идти слой поролона или войлока, которые хорошо распределяют пар и впитывают лишнюю влагу. Следующий слой – из пеноматериала, для легкого скольжения. Чехол также должен быть плотным и устойчивым к высоким температурам.

Конечно же, подставка также должна быть большой, чтобы на ней вместился парогенератор.

Дополнительные приспособления

Дополнительные приспособления

Наличие различных приспособлений делает использование доски удобным и безопасным.

На изделии должна быть подставка под утюг. Элемент крайне важный, но не всегда встречающийся среди гладильных досок. Об утюг, стоящий вертикально, легко обжечь руку, поэтому он должен всегда лежать на подошве.

Если вы пользуетесь парогенератором, нужно искать модель, имеющую подставку именно под него.

Рукавная платформа удобна, когда нужно гладить рубашки и другие узкие вещи. Она съемная и не будет мешать, когда не нужна.

В некоторых моделях имеется розетка с удлинителем. Такое решение пригодится в тех случаях, когда длины шнура утюга не хватает, чтобы дотянуться до розетки. Конечно, всегда можно воспользоваться обычным удлинителем.

выбрать гладильную доску

Наличие вакуума, наддува и подогрева (гладильная система)

Более дорогие модели гладильных досок имеют особые функции, заметно облегчающие глажку:

  • Наддув: позволит гладить капризные ткани, например шелк или велюр. Встроенный вентилятор нагоняет воздух, создавая воздушную подушку между доской и тканью. Гладить нужно с помощью парового утюга, держа его на расстоянии 3–4 см от вещи. Такой способ гарантирует отсутствие заломов и блестящих следов.

  • Вакуум: с помощью него одежда плотно прилегает к столешнице и не собирается в складки. Это позволит не наделать заломов или, наоборот, создать идеальные стрелки на брюках.

  • Подогрев: столешница нагревается, за счет чего белье «прожаривается» с двух сторон. Это ускоряет глажку, а вещи получаются идеально ровными и сухими. Функция также продлевает срок службы доски, так как в ней не будет скапливаться конденсат.

купить гладильную доску

Заключение

Как вы видите, гладильная доска может быть функциональной и упрощать процесс глажки. Хорошая модель будет обладать достаточной для ваших нужд шириной, подставкой под утюг и подрукавником. Наличие остальных опций – по желанию.

Остались вопросы, звоните!



09.07.2020