Как выбрать поливочное оборудование

Собрать систему полива достаточно просто, только для этого нужно приобрести различные детали. Рассмотрим, какие именно.



поливочный шланг

Выбираем поливочный шланг

Сперва нужно определиться с длиной шланга. Для этого стоит измерить участок и нарисовать его план, чтобы прикинуть, как будет ложиться и изгибаться шланг.

Стандартная длина – 20 метров. Но можно найти и большую длину или соединить два шланга вместе.

Что касается материала, то наибольшим спросом пользуются изделия из ПХВ. Они выдерживают давление до 3 бар, служат до 35 лет. Правда, это касается только многослойных армированных моделей. Такие шланги предпочтительнее еще и тем, что они не заламываются.

Лучше не брать прозрачные изделия, так как, если их оставлять на участке, внутри они покроются зеленью.

Резиновые шланги очень прочные, долговечные, но тяжелые и неповоротливые. Они трескаются на морозе, на солнце начинают пахнуть, а из-за веса могут ломать растения.

Шланги из термоэластопласта – самые приятные в использовании. Они не закручиваются, не заламываются, имеют легкий вес, служат долго.

Силиконовые шланги также распространены. Их нельзя оставлять на солнце, так как под воздействием тепла силикон размягчается и заламывается.

Диаметр шлангов бывает разный: ½ дюйма, или 12,5–13 мм; ¾ дюйма, или 18–19–20 мм; 5/8 дюйма, или 16 мм; 1 дюйм, или 25–25,4 мм. Это важно учитывать, если планируете приобретать коннекторы.


Элементы для соединения шлангов

Элементы для соединения шлангов

Чтобы соединить два шланга или подключить их к крану, используются соединители и коннекторы.

Чтобы соединить два шланга, используются две быстросъемные муфты и переходник соответствующего диаметра. Шланги разных диаметров можно соединить двумя способами:

  1. С использованием муфт разного диаметра и переходника.

  2. Универсальной муфтой с цангами разных размеров.

Для подключения шланга к водопроводу используется адаптер. Он одним концом надевается на кран, вторым – на муфту.

Чтобы разветвить систему полива, используются двойники и тройники. Они могут подключаться к водопроводной трубе, крану, адаптеру, соединителю с соответствующим диаметром.

Если поток воды будет идти на несколько шлангов, лучше сразу брать разделяющие коннекторы с функцией «аквастоп». Так можно перекрыть воду к ненужным шлангам.

Что касается материала, то для полива огорода можно взять пластиковые изделия. Они выдерживают давление до 10 бар, а выше, как правило, дачные водопроводы не создают.

Латунные элементы выдерживают от 15 бар, но и стоят заметно больше.


Распылители

Распылители

Распылители позволяют эффективно полить огород и при этом не устроить потоп.

Самым популярным вариантом являются пистолеты-распылители. Они имитируют дождь, позволяют мягко полить растения, не травмируя их. Интенсивность можно настраивать.

Пистолеты могут иметь круглое основание или в виде наконечника. Последний можно приобрести отдельно и просто надеть на шланг. Наконечник имеет более узкую и длинную струю, что позволит полить растения, находящиеся на некотором удалении. Кстати, таким приспособлением можно помыть машину, не прибегая к помощи автомойки.

Если нужно поливать огород без вашего участия, выбирайте другой тип распылителей – те, что лежат на земле или втыкаются внутрь нее. Благодаря наличию сразу нескольких отверстий полив будет идти по кругу. Вам же нужно лишь открыть кран водопровода.

Для растений, которым требуется бережный полив, лучше брать ручной опрыскиватель.

поливочное оборудование

Итак, организовать полив огорода достаточно просто. Благодаря различным коннекторам все элементы соединяются одним движением. Важно выбирать аксессуары от одного производителя. Это гарантирует, что все соединители подойдут друг к другу и будут надежно зафиксированы.

Остались вопросы, звоните!



22.04.2020