Как выбрать дровокол

Колоть дрова топором хоть и полезно для развития мускулатуры, но спина вряд ли скажет спасибо. Механизированный способ рубки дров ускорит этот процесс и избавит от интенсивной нагрузки. Для облегчения этого труда используется такая машина, как дровокол. Рассмотрим, как его выбрать.


Критерии выбора дровокола: особенности конструкции


Тип

Есть 4 вида дровоколов:

  • Гидравлические: это самые популярные модели. Машина с помощью гидравлического поршня проталкивает заготовку к резаку. Такие дровоколы производительные и безопасные.

  • Механические: простое устройство с высокой степенью безопасности. Полено кладется к упору, а шатун насаживает его на нож возвратно-поступательным движением.

  • Конусные: это простые дровоколы, оснащенные стальным конусом с резьбой. Он просверливает полено, и то трескается надвое.

  • Импульсные: достаточно медленные модели, но которым «по зубам» полена диаметром 40–50 см. В них установлен маховик, который двигает рейку с заготовкой к ножу.

Тип двигателя

Тип двигателя

Электрические модели стоят дешевле, просты в уходе. С ними можно работать в закрытом помещении, а их мощности хватит для бытовых целей. Главное, чтобы шнур можно было подключить к розетке.

Бензиновые модели автономны, то есть могут работать в любом месте, независимо от удаленности к розетке. У них больший вес, но и высокая производительность. Бензоколуны относятся к полупрофессиональным и профессиональным моделям, подходят для заготовки дров в больших объемах.


Тип расположения бревна

Горизонтальная установка полена – самая безопасная. Но такие дровоколы имеют ограничения по длине заготовки, а также они менее производительные и громоздкие.

Вертикальная установка требует большей аккуратности. Но аппараты с вертикальной конструкцией имеют меньшие размеры и высокую производительность.

Выбираем дровокол по техническим характеристикам

Мощность двигателя

Для бытового использования и рубки не самых толстых поленьев будет достаточно 1,5–2 кВт.

Для частого использования и рубки заготовок большого диаметра подойдет модель с мощностью 2–4 кВт.


Усилие раскалывания

Для бытового применения и работы с мягкими породами (сосна, осина, липа) хватит усилия в 6–7 тонн.

Для сырых и/или толстых пней (от 40 см диаметром) лучше взять модель с усилием 8–10 т. Ну а для профессионального использования подойдет дровокол от 10 т.


Размеры полена

Здесь стоит отталкиваться от того, какие бревна вы обычно заказываете. Чем толще полено, тем больше нужна мощность дровокола.

Бытовые модели могут справиться с заготовками длиной примерно 50 см и диаметром до 30 см. Профессиональными – длиной до 50–100 см и диаметром до 80–90+ см.

Дополнительные параметры

Дополнительные параметры

При выборе дровокола можно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Материал ножа: это должна быть закаленная сталь, которая прослужит не один год.

  • Система безопасности: как правило, у аппаратов устанавливаются два рычага управления. Во время работы их нужно оба держать, а если один отпустить, прибор остановит работу.

  • Возможность регулировать длину заготовки: опция позволяет колоть полена разной длины, что избавляет вас от необходимости их расколки обычным топором.

  • Аварийная кнопка: нужна для мгновенного прекращения работы.

Заключение

Для заготовки дров для камина, бани или дачного сезона подойдет бюджетная электрическая модель дровокола. Это простое устройство, с работой которого справится и женщина.

Если дров нужно много, лучше взять дровокол с усилием от 8 тонн, можно бензиновый.

То, каким способом прибор рубит дрова, особой роли не играет, если, конечно, высокая скорость работы не важна. В любом случае даже маломощная модель заметно облегчит тяжкий физический труд, превратив его в легкую кардиотренировку.

Нужно помочь выбрать оптимальный под ваши нужды дровокол? Звоните!


06.04.2020