Как выбрать триммер для волос

Качественный триммер для волос позволит превратить рутинный уход в легкий ритуал. Острый и удобный инструмент легко подравняет волосы и позволит создать нужный образ. А как его выбрать, расскажем ниже.

Как выбрать триммер для волос

Как выбрать триммер: основные типы

насадки

Триммеры бывают специализированными и универсальными. В последних имеются насадки для:

Мультитриммеры хороши для тех, кто стрижется машинкой и носит бороду/усы. А те, кто ходит в парикмахерскую, могут выбирать модель с насадкой только для растительности на лице. Насадки для ушей и носа также нужны не всем.

Таким образом, сперва нужно определиться с необходимыми насадками. Не стоит переплачивать за лишние, если в них нет необходимости. Также если в вашей электробритве есть встроенный триммер, отдельный инструмент может и не пригодиться.

Обращаем внимание на технические характеристики

Тип питания

Тип питания

Большинство моделей имеют встроенный аккумулятор. Благодаря этому пользоваться прибором можно в любом месте квартиры, брать его в дорогу и мыть водой. Если берете такую модель, важно обращать внимание на время работы. Обычно это 30–80 минут.

Если прибор может работать недолго (20–30 минут), его нужно будет заряжать буквально каждый раз после использования. Может случиться так, что заряда не хватило на обработку второй половины лица. Триммеры с маломощным аккумулятором должны уметь работать и от сети, то есть даже тогда, когда их поставили на зарядку. Не все модели поддерживают такую возможность.

Модели, работающие только от сети, менее автономны, зато не нужно следить за уровнем заряда.

Триммеры на батарейках имеют небольшую мощность. Как правило, они могут подстригать только волосы в носу и ушах. На более продолжительную работу обычных батареек не хватит.


Количество уровней стрижки

От этого параметра зависит то, какой образ вы сможете создать. Длину можно регулировать сменой насадок, но удобнее это делать с помощью регулятора.

Оптимально брать модель с несколькими уровнями стрижки (от 0,5 до 10 мм) и шагом 0,2–0,5 миллиметров. Это позволит создать эффект трехдневной или недельной щетины, аккуратно подровнять бороду и усы.

Ножи

Ножи

Ножи в триммерах для волос могут быть:

  • из нержавеющей стали;

  • из титанового сплава;

  • с керамическим напылением.

Ножи из нержавейки популярнее всего. Они все не будут касаться лица, поэтому не доставят неприятных ощущений.

Удобно, если будут самозатачивающиеся ножи. Так они будут всегда острыми, и вам не придется их менять или носить в мастерскую. Как правило, такие ножи не требуют смазки маслом, что также упрощает уход.

Многие триммеры можно промывать под водой. Это позволит быстро очистить ножи. Модели без этой возможности также достаточно легко очищаются с помощью щеточки.


Опции

Если для вас важно максимальное удобство использования, обратите внимание на наличие опций. Это могут быть:

  • Вакуумная система: щетина будет собираться в контейнере, а не разлетаться по раковине.

  • Лазерные указатели: позволят добиться идеальных линий.

  • Подсветка: нужна для работы в плохо освещенном помещении, позволит не пропустить ни единого волоска.

Опции

Заключение

Итак, при выборе триммера для лица на первый план выходит тип и количество насадок. Если вы стрижетесь под машинку дома, целесообразно брать универсальную модель с множеством насадок. 

Аккумуляторные модели удобнее всего, но их емкость должна быть достаточной высокой. 

Если не хотите возиться с ножами, берите триммер, где лезвия самозатачивающиеся, которые можно мыть и не нужно смазывать. 

Желаем удачных образов!


03.04.2020