Как выбрать массажер

Массажер – прекрасный и полезный подарок близкому человеку, а также себе любимому. Прибор поможет бороться с усталостью, напряжением в мышцах, позволит расслабиться после тяжелого дня и снять боль.

Рассмотрим, по каким критериям стоит выбирать массажер.


Как выбрать массажер

Тип воздействия

Массажеры по типу воздействия делятся на:

  • ручные механические;

  • ручные электрические;

  • вакуумные;

  • миостимуляторы.

Массажеры

Вакуумные массажеры – неплохие помощники в борьбе с целлюлитом на начальной стадии. Также такие приборы имеют ряд противопоказаний:

  • варикозное расширение вен;

  • нарушение свертываемости крови;

  • сердечно-сосудистые заболевания;

  • хронические заболевания почек и печени;

  • травмы на коже.

Миостимуляторы воздействуют на мышцы путем подачи слабых электрических импульсов.

Наибольшую эффективность приборы показывают на совсем ослабших мышцах (после долгой болезни, например). Также они помогут поддержать форму между тренировками.

У миостимуляции большой список противопоказаний. Перед процедурами нужно проконсультироваться с врачом.

Ручные электрические массажеры позволяют не только бороться с несовершенствами тела, но и снимать напряжение в конце дня. Они подойдут тем, кто:

  • много работает за компьютером и, в целом, ведет сидячий образ жизни;

  • хочет улучшить кровообращение, снять усталость и проработать «забитые» мышцы;

  • желает снять боль, вызванную длительным нахождением в напряженной (неудобной) позе.

При выборе массажера для тела важно определиться с его назначением (зоной воздействия). Рассмотрим этот пункт подробнее.

Как выбрать массажер: зоны воздействия и форм-фактор

Ручной массажер

Ручной массажер

Это универсальный прибор. Им можно прорабатывать все зоны по желанию самостоятельно или с помощью близкого.

Что следует учитывать при выборе? В первую очередь, это размер. Модели с длинной ручкой позволяют проработать всю спину самостоятельно. Если ручка короткая, то до середины спины им достать крайне трудно. Зато небольшим прибором очень удобно прорабатывать бедра.

Маломощные модели (5-10 Вт) годятся для легкого массажа головы и рук, а также лица. Более мощные приборы (от 15-20 Вт) подойдут для всего тела.

При выборе ручного массажера стоит смотреть и на насадки. Они могут быть в виде:

  • круглых выступов для глубокой проработки мышц (самая популярная насадка);

  • мягких шипов (как у расчески) для расслабления;

  • плоской поверхности для концентрированного воздействия на определенную точку;

  • жестких пальчиков для тонизирования и др.

Насадок может быть до 12 шт. Но, как правило, используются всего 2-3.


Универсальная накидка в виде пояса

В таком поясе установлены ролики, которые могут быть закрытыми или открытыми. Они имитируют движения массажа Шиацу, способствуя снятию зажимов, боли, напряжения и усталости.

Такой пояс заканчивается двумя петлями, за которые его нужно держать. Это позволяет проводить сеанс массажа спины без посторонней помощи.

Массажная накидка хорошо подходит для проработки воротниковой зоны, спины, бедер, ягодиц. Ноги и руки им также можно массировать, только нужно немного приспособиться.


Массажер для ног

Массажер для ног
Раньше подобные приборы были лишь в массажных и косметических кабинетах. Теперь же они доступны и для домашнего использования.

Массажеры для ног – это идеальный подарок для тех, кто много стоит или передвигается пешком. Всего за 15 минут прибор принесет легкость в ногах и снимет дневную усталость.

В таких моделях используются ролики. Некоторые массажеры, кроме роликового, оказывают еще и компрессионное воздействие. Это позволяет наладить венозное кровообращение и снять отеки.

Для ног можно также рассмотреть массажные ванночки. В них кроме механических приспособлений расслабляющее действие оказывает вода.


Массажная накидка

Массажная накидка
Такие массажеры подходят для компьютерного или автомобильного кресла. Здесь важно смотреть на ряд параметров.

Во-первых, это размер. Есть модели, которые обрабатывают только спину. Другие же могут работать еще с бедрами и шеей. Если берете второй вариант, важно смотреть, на какой рост идет накидка. Если размер неподходящий, накладка для шеи будет находиться на уровне затылка или лопаток. Если нет возможности примерить накидку, берите ту модель, где высоту обработки воротниковой зоны можно регулировать.

Отметим, что накидка с роликами не подходит для постоянного нахождения на ней (например, за рулем или компьютером). Сеанс массажа должен длиться 15 минут, после чего прибор следует выключить. Для постоянного сидения на накидке подходит вибрационная модель без роликов.


Массажные подушки

Массажные подушки

Они предназначены для проработки, прежде всего, воротниковой зоны. Но ею можно массировать и остальные части тела. Массажная подушка отлично снимает напряжение с мышц плечевого пояса. Ее можно приобрести для тех, кто много сидит за компьютером или за рулем.


Какой тип массажа выбрать


Роликовый

Это наиболее эффективный тип проработки. Он подходит для обработки крупных мышц и глубокого воздействия. Роликовый массаж похож на растирание руками.

Роликовый

Вибрационный

Такое воздействие оказывают накидки, некоторые ручные модели. От вибрационного массажа сильного эффекта ждать не стоит. Она предназначена, в первую очередь, для расслабления и снятия напряжения.


Инфракрасный прогрев

ИК-лучи проникают достаточно глубоко в ткани и разогревают их. Поэтому инфракрасный прогрев прекрасно снимает усталость и спазмы, разгоняет кровь, усиливает воздействие массажных роликов.


Точечный массаж

Прибор с точечным массажем воздействует на биологически активные точки, стимулирует работу внутренних органов, снимает зажимы и напряжение.

Чем больше видов массажа, тем лучше эффект. Часто встречается комбинация двух видов массажа, что помогает добиться максимальной пользы для здоровья.


Как выбрать массажер: дополнительные параметры

Тип питания

Тип питания

Наиболее стабильную работу и высокую силу обработки оказывают приборы, работающие от сети. Но провод накладывает ограничения.

Аккумуляторные модели воздействуют с чуть меньшей силой. Зато такие приборы можно брать куда угодно: в поездку, на работу, в путешествие.

Массажеры на батарейках самые слабые. Они прекрасно справляются с массажем лица и кожи головы, где излишнее давление может навредить.


Вес

Вес важен для ручных моделей. Если прибор слишком легкий, массажный эффект будет слабее. Но тяжелый прибор трудно держать одной рукой. Оптимальный вес – 1 кг.


Автовыключение

Сеанс массажа должен длиться 10-15 минут. Хорошо, если прибор будет сам выключаться. Так вам не придется следить за временем.


Количество режимов

От режимов зависит тип воздействия, а также интенсивность. Последняя может иметь до 12-20 уровней, хотя достаточно 2-3.

выбрать массажер

Заключение

Итак, если вы ни разу не пользовались домашним массажером, идеальный вариант – ручная модель с различными насадками. Такой прибор позволит эффективно проработать все тело.

Для тех, кто много времени проводит на ногах, лучше приобрести массажер для стоп.

Массажные накидки подойдут тем, кто хочет получить проработку спины и воротниковой зоны, но не хочет при этом ничего держать в руках.

Надеемся, что статья помогла с выбором массажера. Желаем крепкого здоровья и отличного настроения!



29.02.2020