Как выбрать экшен-камеру

К экшен-камере предъявляют повышенные требования. Она должна снимать в условиях постоянной тряски, в снег и дождь и иногда даже под водой. Рассмотрим, на какие критерии нужно смотреть, чтобы выбрать качественную экшен-камеру.

Как выбрать экшен-камеру

Главные характеристики action-камеры

Форм-фактор

Камера в первую очередь должна быть удобной для съемки. Прямоугольные модели и «кубики» могут крепиться к чему угодно, поэтому подойдут для экстремальных условий использования.

Экшн-камеры вытянутой формы удобны для ношения в руке. Идеально подойдут для съемки. Благодаря различным аксессуарам к экшн-камерам девайс можно закрепить к чему угодно.

аксессуары к экшн-камерам

Размер матрицы

От матрицы зависит качество видео. Чем она больше, тем крупнее в ней пиксели и тем лучше светочувствительность и цветопередача. Если матрица физически небольшая, но в ней вмещается аж 20 Мп, качество съемки не будет сверхъестественным.

Для экшн-камер подойдут матрицы размером 1/2.3"и 1/2.5". Размер пикселей здесь не самый крохотный, а значит, они смогут принять достаточно света для получения качественной картинки.


Разрешение

Большинство камер снимает в хорошем разрешении: Full HD (1920×1080) или 4K (3840×2160). За последним стоит гнаться, только если видео в 4К есть на чем смотреть (например, на 4К-мониторе).

Экшен-камеры с разрешением 1280×720 px не дадут хорошо детализированной картинки. Они могут использоваться вместо видеорегистратора.

Если размер матрицы составляет 1/2,3 дюйма, для нее будет достаточно 12–13 Мп (Ultra HD) или 10 Мп для разрешения Full HD.

Если снимать будете днем, подойдет любая модель с Full HD-разрешением. Для съемок в условиях плохой освещенности нужна достаточно большая матрица с не самым высоким разрешением.


Частота кадров

Если нужно снимать динамичные движения, частота должна быть не менее 60 кадров в секунду. Также она позволит создавать эффект «слоу-моушен». Это пригодится, если захочется снять сцены с полетами велосипедов, детей на батутах и пр.

Если камера нужна для съемок улиц города, частота может быть и 30 к/с.


Угол обзора

Чем больше угол, тем более панорамные видео вы сможете получить. Оптимально – 120–170°. В некоторых моделях угол можно изменять вручную.

Также есть экшн-камеры с обзором 360°. У них два объектива, что позволяет передать атмосферу с места съемки. Если просматривать видео в VR-шлеме, вы получите эффект присутствия.

Выдержка

Выдержка

Чем больше выдержка, тем больше света попадет на матрицу. Съемка с длинной выдержкой добавит размытие в изображении, а с короткой – экшена. Она обозначается как 1/60, 1/100 или 1/125. Чем больше число после /, тем выдержка короче.

Выдержка должна подбираться с учетом частоты кадров. Оптимальные показатели высчитываются так: число кадров умножить на 2. Получится нужное число, стоящее после 1/. В этом случае движения получатся максимально естественными.

Для очень динамичных сцен в условиях хорошей освещенности нужна максимально короткая выдержка.

Как выбрать экшен-камеру: дополнительные параметры


Защищенность

Кроме качества съемки важно обращать внимание и на прочность камеры.

Прибор обязательно должен быть защищен от брызг. Если снимать нужно под водой, камера должна быть в герметичном боксе.

Защищенность

Фотосъемка

Почти все камеры позволяют делать фото, причем в очень хорошем качестве.


Экран

Дисплей – не самое сильное место в экшн-камерах. Из-за небольших размеров экрана иногда и нет. Если он имеется, его размер составляет 1–2,5 дюйма.

Экран может быть только для настройки режимов съемки. В более дорогих моделях он может использоваться как видоискатель и для просмотра отснятого материала.

Иногда экран встроен в модуль ДУ. Если камера может сопрягаться со смартфоном, с него можно настраивать режимы съемки, а также видеть, что снимается.


Интерфейсы

Наличие Wi-Fi и Bluetooth заметно упрощает пользование камерой. Через них можно передавать видеосигнал на смартфон. Это позволит управлять камерой через телефон.

Не лишнем будет и USB-интерфейс. Он позволит подключить девайс к монитору в качестве веб-камеры или же для просмотра отснятого материала. Если есть HDMI-порт, камеру можно подключить к телевизору.

ВЫБРАТЬ ЭКШН КАМЕРУ

Заключение

Хорошая экшен-камера – это модель с неплохим размером матрицы и подходящим по него числом пикселей. Стабилизация изображения есть почти во всех приборах. Если найдете модель без нее, лучше не брать такую: дрожащая картинка перечеркнет все удовольствие от просмотра.

Если камера нужна для длительной съемки, берите модель с как можно более емким аккумулятором. Правда, всегда можно воспользоваться портативным зарядным устройством.

Немаловажно использовать качественные карты памяти. Для видео в Full HD нужна карточка со скоростью записи 10 Мб/с. А для 4К-видео нужна карта UHS Speed class 3 со скоростью 30МБ/с.

Надеемся, что мы помогли определиться с выбором экшен-камеры. Остались вопросы? Звоните!


28.02.2020