Как выбрать наушники с микрофоном

Наушники с микрофоном позволяют не только прослушивать музыку, но и общаться по телефону и в чатах. Благодаря огромному выбору каждый может найти ту гарнитуру для телефона, которая ему подойдет по всем параметрам. Но в большом ассортименте легко потеряться. В этой статье мы расскажем, как выбрать гарнитуру для телефона.



Основные виды наушников с микрофоном

Здесь есть две разновидности:

  • наушники-гарнитура;

  • односторонняя гарнитура.

Первый тип представляет собой обычные наушники, где, кроме динамиков, есть еще микрофон. Их конструкция и форма разные, как и способ подключения. Часто такие модели имеют не только кнопку приема вызова, но также кнопки для регулировки громкости звука и перемотки. Пульт управления чаще всего расположен на проводе, реже – встроен в одно «ухо».

В односторонней гарнитуре динамик всего один, что сильно ограничивает область применения. Hands-free-устройства широко используются водителями, которым нельзя отвлекаться на телефон во время движения.

Основные форм-факторы наушников с микрофоном

наушники с микрофоном

Существует три конструкции наушников:

  • вставные;

  • внутриканальные;

  • накладные.

Рассмотрим особенности каждого типа.


Наушники вставные.

Динамики имеют круглую или каплеобразную форму и вкладываются в ухо. Вставные модели не очень удобные. Форма ушей у всех разная, и часто такие «таблетки» выпадают. Качество звука здесь также не самое высокое.


Внутриканальные наушники.

«Затычки» – самая популярная конструкция. Такие модели оснащены силиконовыми подушечками, которые запирают слуховой канал. Они подходят для любых ушей, сидят надежно и не выпадают.

У внутриканальных наушников есть три преимущества:

  • Неплохая звукоизоляция из-за того, что подушечка закупоривает ушной канал.

  • Хорошая четкость благодаря тому, что звук поступает прямиком в ухо.

  • Высокая громкость, опять же, из-за перечисленных выше особенностей.

Такие наушники не стоит использовать в течение многих часов подряд. Они могут создавать повышенную нагрузку на слух.


Накладные наушники.

Такие модели имеют круглые чаши, надеваются поверх головы. Они достаточно плотно облегают уши, но при этом не создают давление на ушной канал. У них отличное качество звука, они не натирают и, в целом, очень комфортные в использовании.


Тип подключения наушников

Тип подключения наушников

Гарнитура может иметь проводной и беспроводной тип подключения. Проводной тип обеспечивает стабильную передачу звука без помех. Они, в основном, имеют разъем джек 3.5 мм, который есть в большинстве смартфонов и компьютеров.

Наушники с разъемом Lightning нужны для гаджетов Apple, а модели с USB Type-C подключаются к макбукам и некоторым телефонам Самсунг.

Беспроводные наушники – более продвинутый тип. У них нет провода, который вечно болтается и запутывается. Большинство моделей работает через Bluetooth. Важно, чтобы его версия была не старше 3. Сейчас вышла 5 версия блютуз, и некоторые наушники уже используют ее.

Зона приема сигнала Bluetooth-наушников ограничена. Большинство моделей имеет радиус действия в 10 метров, более дорогие – 30 м. Но если вы носите телефон в кармане, то на этот параметр можно не обращать внимания.

Беспроводные наушники имеют три варианта конструкции:

  • С одним динамиком для hands-free переговоров.

  • С двумя динамиками, которые соединены между собой кабелем.

  • Свободные (true wireless).

True wireless наушники вообще не имеют проводов. Они представляют собой два независимых внутриканальных динамика. Качество звука у них на высоте.

Беспроводные наушники нужно заряжать. Время автономной работы также разное и зависит от модели. Самые продвинутые могут работать от 20 до 100 часов без подзарядки, аксессуары попроще – около 2-5 часов.


Акустическое оформление наушников

Гарнитура для телефона может быть:

  • Закрытой: наушники плотно прилегают к слуховому каналу, обеспечивая неплохую защиту от внешнего шума и качественный бас.

  • Открытой: с такими наушниками окружающие будут слышать играющий плей-лист, да и уши будут улавливать посторонний шум.

  • Полузакрытой: такая модель обеспечивает хорошую защиту от шума, но не на 100%.

Если вам важно, чтобы не было слышно посторонних звуков, выбирайте модель с активным шумоподавлением. Только стоит учесть, что в беспроводных наушниках такая технология быстрее расходует заряд.


Дополнительные параметры выбора

ВЫБРАТЬ НАУШНИКИ И ГАРНИТУРЫ

На удобство использования влияет конструкция оголовья. Но у каждого свои представления о комфорте. Тип изголовья нужно подбирать, исходя из личных предпочтений. Отметим, что крепления непосредственно на уши и дужка обеспечивают более надежную посадку, но они неудобны для переноски в кармане.

Если наушники нужны для занятия спортом, выбирайте спортивные модели. Они имеют надежную фиксацию, защиту от капель дождя и пота.

Что касается технических характеристик, то здесь выбор не сильно большой. Наушники для телефонов имеют более-менее похожие характеристики. Но наилучшее качество звука будет у моделей с импедансом 16-50 Ом и чувствительностью от 100 дБ/мВт. Если важна высокая громкость, берите низкоомные модели. Если нужно экономить заряд телефона, приобретайте высокоомные модели на 32 или 64 ом, но они будут работать тише.

Итак, это основные критерии выбора наушников для телефона. Если остались вопросы, звоните! 



28.11.2019