Как выбрать посудомоечную машину

Посудомоечная машина

Посудомоечные машины здорово упрощают быт. Они позволяют ежедневно экономить около 30 минут на мытье посуды, а также снимают неприятную необходимость вручную отмывать жирные сковородки. Кроме того, машины расходуют меньше воды по сравнению с ручной мойкой. Ну как выбрать такую «помощницу», мы расскажем ниже.


Как выбрать посудомоечную машину: оптимальный размер

В зависимости от габаритов, посудомоечные машины бывают:

Полноразмерные модели.

Классические машины с габаритами 60х60х85 см. Это вместительные модели, которые подходят для большой семьи. Если кухня позволяет, то лучше приобретать именно полноразмерные посудомоечные машины.


Компактные модели.

Эти машинки имеют скромные размеры – 45х55х45 см. У них небольшая вместимость. Если в прибор поставить кастрюлю, то для остальной посуды места будет мало.


Узкие посудомоечные машины.

В таких моделях стандартные высота и глубина (85х60 см), а вот ширина меньше – около 45 см. Благодаря размерам прибор влезет в небольшую нишу на кухне.


Вместимость посудомоечных машин

Вместимость посудомоечных машин

Этот параметр указывает, сколько наборов посуды поместится в машинке. Под одним комплектом подразумеваются:

  • 4 тарелки;

  • чашка или стакан;

  • нож и вилка (ложка).

Но здесь не идет речи о сковородках и кастрюлях, а ведь они занимают место как 2-4 комплекта.

В полноразмерных моделях помещаются 12-14 наборов, в узких – 10, а в компактных всего 6.

В целом, для семьи из 3-4 человек нужна модель минимум на 10 комплектов. Если вы любите принимать гостей, то на 12-14. Для 1-2 человек хватит вместимости на 6 наборов.


Классы мойки и расход воды

Современные посудомоечные машины могут «похвастаться» мойкой класса А. Она означает, что на выходе посуда идеально чистая. Более бюджетные модели имеют класс «B», и подходят для не сильно грязной посуды.

Посудомоечные машины тратят от 9 до 12 литров воды на одну мойку. Это не главный показатель в выборе прибора. Все равно машинка израсходует меньше воды, чем человек во время мытья горы посуды.

Качество мойки зависит также от моющих средств и таблеток для посудомоечных машин. Чтобы смягчить воду, рекомендуется использовать соль. Она нужна для моделей без ионообменника. А чтобы на посуде не оставалось моющего средства, нужен ополаскиватель. Без него на бокалах, стаканах и пр. иногда может присутствовать налет.



Тип и класс сушки в посудомоечной машине

Виды посудомоечных машин

Сушка бывает трех видов:

  • Конденсационной – это самый популярный тип. Влага просто стекает с тарелок в специальный отсек. Этот процесс занимает время, но зато не расходует дополнительной электроэнергии.

  • Турбосушка – прибор обдувает посуду горячим воздухом, и она сохнет очень быстро.

  • Конвективная – работает за счет движения воздуха. Прохладные воздушные массы поступают через нижние отверстия камеры, нагреваются и выходят через верхние отверстия.

На самом деле, не важно, какой тип сушки. Главное ее класс. Самый высокий – класс сушки А – означает, что посуда идеально сухая, ее даже не нужно протирать. Класс «B» допускает наличие нескольких капель.


Программы и режимы посудомоечной машины

В зависимости от модели, программ может быть от 3 до 10. Рассмотрим самые необходимые:

  • Предварительное замачивание: программа нужна для сильно грязной посуды, с засохшей едой или для сковородок с пригоревшей пищей.

  • Быстрая мойка: подходит для негрязных тарелок, бокалов, которые нужно лишь сполоснуть.

  • Интенсивная мойка: режим для жирных сковородок, сильно грязной посуды. Мойка осуществляется очень горячей водой.

  • Деликатный режим: нужен для споласкивания бокалов, хрусталя и пр. хрупких вещей.

  • Половинная загрузка: посуда моется только в одной корзине, что экономит воду.

Некоторые модели машин могут подключаться к горячему водоснабжению. Благодаря этому снижается расход электроэнергии, нужной для нагрева воды.


Дополнительные параметры выбора

При выборе подходящей модели обратите внимание на класс энергопотребления. Чем он выше, тем меньше прибор будет расходовать электричества. Например, модели с классом энергопотребления А++ потратят на одну мойку около 1 кВт, а приборы А+++ и того меньше, около 0,7 кВт.

Если в семье есть ребенок, лучше приобретать прибор с блокировкой от детей. Что касается управления, то каждый сам выбирает, что ему удобнее: механическое или электронное. Отметим, модели с электронным управлением имеют дисплей, на котором отображаются текущие настройки.

Заключение

Какую посудомоечную машину выбрать

Хорошая посудомоечная машина должна быть максимально вместительная, если вы планируете загружать туда кастрюли и сковородки. Класс мойки и сушки – «А», класс энергоэффективности – не ниже А+.

Не забывайте, что качество мойки зависит от используемого моющего средства и правильности расположения посуды. С последним нужно постоянно экспериментировать, чтобы добиться идеального варианта.