Как выбрать планшет

Какой планшет выбрать

Планшет – это что-то среднее между ноутбуком и смартфоном и используется он для разных целей. Кто-то развлекает им детей, кто-то берет на переговоры, а кто-то играет в игры. Как выбрать гаджет, чтобы тот эффективно выполнял возложенные на него обязанности, читайте ниже.


Как выбрать планшет: оптимальная диагональ

Самые распространение размеры:

Компактные модели идеальны для интернета и игр. Но для удобного просмотра фильмов и чтения PDF-файлов они подходят слабо.

Планшеты

Планшеты на 8-9 дюймов – оптимальное решение в соотношении цена-удобство. Это производительные гаджеты, на которых удобно смотреть мультимедийный контент. Если взять планшет с клавиатурой, получится компактное устройство для работы вне дома и офиса.

Большие модели на 10 дюймов и более сложно назвать компактными. Их не так много. Планшеты на 10 дюймов подходят для деловых встреч и просмотра фильмов в хорошем качестве.

Какой тип операционной системы лучше

Типы операционных систем

Android

Это наиболее распространенный тип ОС. Многим пользователем он привычен, так как большинство смартфонов имеют такую же систему.

Плюсы планшетов на Андроиде:

  • привычный всем интерфейс;

  • огромный выбор приложений;

  • представлены в различных ценовых сегментах;

  • есть возможность настройки «под себя».

iOS

Планшеты на iOS – это устройства премиум-класса, которые находятся в верхнем ценовом сегменте. Выпускаются компанией Apple.

Их преимущества:

  • стабильная работа даже по прошествии многих лет;

  • не требуют множества ядер для процессора и большого объема оперативной памяти;

  • имеется много приложений и игр от авторизованных разработчиков Apple.



Windows

Эта ОС используется в планшетах Lenovo, Huawei, Asus. Операционная система всем знакома, так как такая же стоит почти на всех компьютерах.

Плюсы планшетов на Windows:

  • гаджет может заменить ноутбук, если подключить к нему мышку и клавиатуру;

  • можно устанавливать те же игры и программы, что есть на ПК, например, Microsoft Office;

  • благодаря USB-порту можно напрямую передавать файлы с ПК на гаджет.

Тип матрицы

Типы матрицы

От типа матрицы зависит качество изображения.

Самая распространенная – IPS матрица. Она передает качественную картинку с насыщенным цветом. Экран имеет большой угол обзора.

Другой тип – это PLS-матрица, разработанная на основе IPS технологии. Такой экран потребляет меньше электроэнергии, имеет хорошую яркость. Картинку на дисплее хорошо видно на улице в солнечную погоду. 

TN+Film – это самая недорогая матрица, которая имеет высокую скорость отклика, что хорошо для игр. Но цветопередача и углы обзора в ней похуже.


Сколько нужно ядер и объема оперативной памяти

Планшетам на iOS достаточно 2 ядер, а вот для Android и Windows нужно минимум 4.

Оперативной памяти в 2 ГБ хватит для всех стандартных задач, которые выполняются на планшете. Если гаджет нужен только для интернета и просмотра фильмов, на эти два параметра можно вообще не обращать внимания.


Подключение к интернету

LTE,3G

Планшеты могут подключаться к сети через Wi-Fi, 3G, 4G. Первый тип подключения имеется почти во всех моделях.

Чтобы выходить в интернет через 3G/4G, в гаджете должен быть слот для SIM-карты. 4G есть не во всех моделях.

Если планшет будет использоваться только дома, достаточно подключения к Wi-Fi. Если прибор часто используется вне дома, лучше взять 3G-модель, чтобы не искать бесплатный Wi-Fi по городу.

Наличие слота для SIM-карты позволяет звонить на мобильный телефон с планшета (но в IPad такой опции нет). Но при этом гаджет должен быть оснащен GSM-модулем. Без него звонить через планшет можно только через Viber или Skype.

На что еще обращать внимание при выборе планшета


Емкость аккумулятора

Чем она больше, тем дольше прибор проработает без подзарядки. Модели на 8 дюймов хватит 4 000 мАч. 10-дюймовые планшеты лучше приобретать с батареей на 7 000 мАч. Чтобы постоянно не искать розетку, можно приобрести портативное зарядное устройство.


Поддержка стилуса

Вводить текст и работать с графикой гораздо удобнее стилусом. Если вы не дизайнер и берете большую диагональ, без стилуса можно обойтись.

Поддержка двух SIM-карт

Такие модели поддерживают 3G и имеют GSM-модуль. Две сим-карты нужны, если выгодные условия для интернета и звонков предусмотрены на разных тарифных планах или от разных операторов мобильной связи.


Наличие картридера

Планшеты с картридером

Он нужен для быстрой передачи данных с карт памяти на жесткий диск планшета.

Выбор планшета может быть сложным, учитывая множество доступных моделей и технических характеристик. Вот несколько основных параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе планшета:

  1. Операционная система: Основные операционные системы для планшетов - это Android (Google), iOS (Apple), и Windows (Microsoft). Выбор операционной системы во многом зависит от ваших личных предпочтений и того, какие приложения вы планируете использовать.
  2. Размер экрана и разрешение: Размеры экрана планшетов обычно варьируются от 7 до 13 дюймов. Большие планшеты обычно лучше для просмотра медиа и работы, в то время как меньшие планшеты легче носить с собой. Разрешение экрана важно для качества изображения - чем выше разрешение, тем лучше картинка.
  3. Процессор: Процессор влияет на скорость и производительность планшета. Важно выбрать планшет с мощным процессором, если вы планируете использовать его для тяжелых задач, таких как игры или многозадачность.
  4. Оперативная память (RAM): RAM влияет на то, сколько приложений и процессов может одновременно работать на планшете. Больше RAM обычно означает более плавную работу и лучшую многозадачность.
  5. Внутреннее хранилище: Внутреннее хранилище используется для хранения приложений, фотографий, видео и других файлов. Некоторые планшеты также имеют слоты для карт памяти, что позволяет увеличить доступное пространство.
  6. Батарея: Время работы от батареи - важный фактор, особенно если вы планируете использовать планшет в пути. Большинство планшетов обеспечивают от 8 до 10 часов работы.
  7. Камера: Если вы планируете использовать планшет для фотографий или видеочата, убедитесь, что он имеет камеру с хорошим разрешением.
  8. Дополнительные функции: Некоторые планшеты могут иметь дополнительные функции, такие как поддержка стилуса, клавиатуры, защита от воды, сканер отпечатков пальцев и т.д.

Итак, это основные критерии, которые помогут вам выбрать планшет. Если нужна помощь – обращайтесь!