Как выбрать электрорубанок?

Электрический рубанок – это деревообрабатывающая техника для строгания (то есть обработки заготовки – преимущественно деревянной – методом резания). Режущая часть устройства представляет собой цилиндр (ножевой вал), который приводится в движение двигателем. Ножевой вал может быть оснащен 1–3 ножами.

У электромоделей стружка выходит по патрубку. Его подключают к специальному мешку, иногда – к пылесосу.

Изучим основные параметры оборудования, на которые стоит опираться при выборе модели.



Как выбрать электрорубанок

Мощность

Она определяет, какие работы сможет выполнять электрорубанок и сколько электричества он будет потреблять.

Учтите, что чем плотнее материал, с которым вы работаете, тем мощнее должно быть устройство.

Если вы используете оборудование время от времени и не обрабатываете плотные заготовки, присмотритесь к бюджетным моделям с мощностью 400 Вт. Для профессиональной деятельности, которая предполагает длительную работу с разными материалами, лучше выбрать мощный вариант (2000 Вт и больше).


Частота вращения

Чем больше оборотов делает техника, тем качественнее обработка поверхности (ровная, гладкая, без зазубрин).

Для решения большинства задач в быту подойдут устройства с частотой вращения от 11 до 13 тысяч оборотов за минуту (это довольно грубая обработка). Для получения максимально гладкой поверхности требуется техника с показателем от 15 до 18 тысяч.

Некоторые модели оснащены системой поддержания оборотов. Благодаря ей устройства выполняют работу качественно и при высоких, и при низких оборотах. Система повышает производительность, но при этом не допускает перегрева мотора.

Частота вращения

Ширина строгания

Эта максимально возможная ширина заготовки, которую может обработать электрорубанок. Она составляет от 60 до 300 мм. Самые распространенные устройства характеризуются показателем 82 или 110 мм. Меньшая ширина используется редко и предназначена для узкоспециализированных работ. Если вы сомневаетесь, эксперты рекомендуют приобретать технику с шириной побольше (оптимальный параметр для большинства бытовых задач – 110 мм).


Глубина строгания

Она характеризует разницу между передней и задней подошвой техники. Иными словами, это максимальное количество материала, которое снимает рубанок. Для большинства работ достаточно глубины 2 мм. У мощных устройств она больше – достигает 4 мм.

В некоторых агрегатах предусмотрена регулировка глубины строгания, что позволяет настроить оборудование под конкретную заготовку.

Тип питания

Тип питания

Электрические рубанки могут работать от сети или аккумулятора. Первые варианты легче и мощнее, но привязывают к розетке. Вторые позволяют легко работать на улице или на объектах, не подключенных к электросети. Но учтите, что они тяжелее и аккумулятор рассчитан на определенное время работы.


Дополнительные опции

  • Выборка четверти позволяет формировать пазы по краям заготовки. Для этого в устройстве предусмотрен упор и ограничитель.

  • Плавный пуск уменьшает нагрузку на электросеть при включении техники. У таких моделей вращение ножей тоже плавное, а значит, рывков при обработке материала не будет.

  • Возможность стационарной установки превращает электрорубанок в мини-станок. Для этого предусмотрено специальное зажимное устройство. Эта опция нужна тем, кто использует оборудование в профессиональных целях.

  • Параллельный упор необходим для формирования четверти, то есть паза по краю заготовки. Упор направляет технику вдоль края, чтобы получить ровный паз.

  • Некоторые модели делают V-образный паз. Он нужен в том случае, если вы планируете снимать с заготовок фаску.

Выбрать электрорубанок

Заключение

От ручных рубанков электрическую технику отличает высокая производительность, при этом мастеру практически не придется прилагать усилия. При выборе устройства необходимо внимательно изучить его технические параметры: мощность, частоту вращения, глубину и ширину строгания, а также дополнительный функционал.

Большой выбор электрорубанков брендов Watt, Wortex, Patriot, Bosch представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированное оборудование с гарантией.

Также в разделах нашего сайта вы без труда найдете другую технику, которая потребуется при работе с деревом и металлом: электролобзики, <электрические ножницы и др.



06.12.2020