Как выбрать измерительный инструмент?

Для всех операций, которые требуют точных данных, используется измерительный инструмент. Это группа приборов, которые максимально точно определяют расстояния, размеры предметов, физические величины. Такие приспособления активно применяются в различных областях деятельности (строительство, геодезия и др.). Изучим типы инструментов и посмотрим, на какие характеристики нужно опираться при выборе.



Как выбрать измерительный инструмент

Уровень

Позволяет определить точность вертикальной или горизонтальной плоскости, задать направление. Выделяют 4 типа уровней: отвесы (самый примитивный вариант – нить с грузом), гидроуровни и пузырьковые уровни (популярные модели, которыми пользуется большинство строителей), лазерные уровни (их называют нивелирами).

Обратите внимание, что пузырьковые уровни могут включать две или три ампулы: одна располагается параллельно длине, другая и третья – перпендикулярно. Одна из ампул может быть поворотной: она позволяет проверять поверхности с разным наклоном.


Нивелир

Лазерный нивелир широко используется в геодезии, где от того, насколько правильно проведены вычисления, зависит надежность зданий и безопасность людей. Это прибор, который позволяет контролировать ровность поверхности.

Выделяют 4 типа изделий:

  • Призменные. Используют светодиоды, излучение которых рассеивают призмы. Проецируют две линии, пересекающиеся под углом 90 градусов. Применяются преимущественно в помещении.

  • Ротационные. Нужны для разметки на больших расстояниях. Используются профессионалами.

  • Точечные. Проецируют точки (одну или несколько) в плоскости (одной или нескольких). Так как при измерении не используется рассеивание, человек может хорошо видеть точки, даже если освещение яркое.

  • Комбинированные. Совмещают несколько типов нивелиров.

При выборе моделей важен рабочий диапазон: он составляет 10–20 метров для приборов, которые используются в помещении, и более 40 метров для приборов, которые применяются на открытой местности и в огромных зданиях. Чем больше рабочий диапазон, тем ярче видна метка даже при ярком освещении.

Точность нивелирования у большинства приборов составляет 2–3 мм при отрезке 10 м.

Нивелир лазерный

Рулетка

Наряду с линейкой и штангенциркулем это один из самых простых измерительных инструментов. Рулетка предназначена для проведения линейных измерений. Она представляет собой металлическую или пластиковую ленту, которая намотана на катушку и заключена в корпус. Модели предлагаются с двумя механизмами сматывания – ручным (специальная рукоятка) или автоматическим (возвратная пружина).

Ключевые параметры при выборе – точность измерений и жесткость ленты. Например, у рулеток II класса точности отклонение для отрезка 1 м составляет всего 0,5 мм. Самые жесткие ленты выполнены из стали – они позволяют мастеру работать в одиночку, без помощи напарника.


Дальномер

Наверняка вы сталкивались с этим инструментом – в быту его называют лазерной рулеткой. В отличие от обычной рулетки, дальномеры способны измерять огромные расстояния – до нескольких сотен метров. Например, для эксплуатации внутри здания приобретают модели, которые измеряют расстояние до 50 метров, для измерений на улице – до 200 метров (если вы меряете большие расстояния, понадобится отражатель и штатив – специальная опора для оборудования). Лазерные дальномеры проводят измерения с точностью до 1 мм. Современные модели предлагают расширенный функционал – например, они могут рассчитывать объем и площадь, запоминать значения, проводить расчеты (калькулятор).


Детектор скрытой проводки

Позволяет обнаружить скрытую проводку и места, в которых она повреждена. Благодаря этому прибору электрик находит повреждения и обеспечивает собственную безопасность, поскольку контакт с поврежденными проводами может обернуться трагедией.

Выделяют детекторы 4 типов:

  1. Электростатические. Реагируют на провода под напряжением.

  2. Электромагнитные. Улавливают электромагнитное излучение. Гарантируют более точные измерения.

  3. Металлоискатели. Находят обесточенные кабели.

  4. Комбинированные. Обладают расширенным функционалом – например, показывают, на какой глубине находится провод, как он располагается.

Детектор скрытой проводки

Мультиметр

Измеряет параметры электрического сигнала. Объединяет функционал амперметра, омметра, вольтметра. Мультиметр используется при диагностике и ремонте автомобилей, монтаже электросистем и др.


Штангенциркуль

Это универсальный инструмент, который гарантирует высокоточное измерение линейных размеров, глубины отверстий. Широко используется в строительстве, при ремонте оборудования и машин, обработке заготовок из дерева или металла. Отличается высокой точностью – от 0,05 до 0,1 мм.


Угольник

Представляет собой две деревянные, металлические или пластиковые пластины, которые образуют угол 90 градусов. На пластины нанесены деления. Угольники предназначены для построения углов, перпендикуляров.

Также для работы с углами предназначены угломеры. Как и угольники, они представляют собой две пластины, но закреплены они на оси, за счет чего могут двигаться.

Выбрать измерительный инструмент

Заключение

Измерительный инструмент – это большая группа моделей, которые различаются по назначению и функционалу. У каждого устройства есть свои особенности, о которых необходимо знать при выборе. Если вы не профессионал, подобрать подходящий инструмент вам помогут опытные консультанты компании «Пятый элемент». В каталоге нашего интернет-магазина представлены сертифицированные товары с гарантией. Кстати, там вы найдете не только измерительные инструменты, но и оборудование для проведения монтажных и ремонтных работ: шуруповерты, сварочные аппараты, пневмодрели, паяльники, перфораторы и др.



26.11.2020