Как выбрать руль для ПК

Игровые рули в разы повышают реалистичность и удовольствие от видеоигр. Кроме того, они помогают тренировать реакцию во время обучения вождению.

Главный критерии поиска – то, в какие игры вы хотите играть. Если важна максимальная реалистичность и тренировка навыков, нужен хороший руль для ПК, с педалями и коробкой передач. Для аркадных игр (по типу Need for Speed) максимальная реалистичность не нужна и будет достаточно простой модели игрового руля.

Ниже расскажем другие критерии выбора руля для ПК и приставок.

Как выбрать руль для ПК

Каквыбрать руль для компьютера: 5 ключевых параметров


Совместимость

С этого и стоит начинать свой поиск. Если выбираете руль для игровой консоли, тот должен подходить ей. Например, если руль предназначен для PS4, то он вряд ли подойдет для PS3 и наоборот. То есть если вы ищете руль для приставки, выбирайте тот, что подходит к модели вашей консоли.

Если ищете руль для ПК, вам подходит практически любая модель, которая предназначена в т.ч. и для приставок.

Совместимость

Размер руля

Диаметр влияет на реалистичность. Небольшие модели (20–33 см) подходят больше для детей. Настоящие авто имеют рули диаметром 37–39 см. Если хотите максимальную реалистичность, ваш выбор – большой руль.


Способ крепления

От надежности фиксации зависит удобство игры. Если руль будет шататься или отрываться, никакой точности управления не будет.

Игровые рули могут крепиться:

  • На струбцины или крючки: это самое надежное крепление. Если вы хотите играть в динамичные игры, нужен руль именно с такой системой фиксации.

  • На присоски: такое решение не самое надежное, ведь во время жарких гонок присоски могут оторваться. Крепление подходит для более спокойных видеоигр.

  • На липучку: подобное крепление имеют самые простые модели для аккуратного использования.

Угол поворота

Минимальный стандарт – это 180°. Такого угла достаточно для комфортной игры в Формуле 1. Для большего комфорта руль должен иметь поворот в 240–270°. Этого достаточно для поворота до крайнего положения без перехвата.

Для прохождения крутых поворотов, в дрифт-симуляторах, для движения в управляемом заносе, нужен руль с углом поворота в 720°. Такая модель может совершить более одного полного оборота в каждую сторону.

Угол поворота

Наличие обратной связи

Почти все рули имеют функцию вибрации. То есть вы руками почувствуете ее при наезде на гравий, столкновении. Такая технология называется Rumble Feedback. Если ее нет, лучше такой игровой руль не брать.

Более продвинутая технология – Force Feedback. Она дает максимальную реалистичность. Руль будет передавать сопротивление при газе и поворотах, ощущение при сцеплении с дорогой, ускользании руля на гравии и пр. Для аркадных игр такая технология не нужна, а вот для симуляции реального вождения будет кстати.


Наличие блока с педалями

Педальная подставка должна быть широкой и устойчивой. Сами педали не должны быть слишком легкими – нажимать их будет неинтересно, так как скорость не будет ощущаться. Но и слишком жесткие педали усложнят игру.

Педалей может быть 2 или 3 (то есть со сцеплением). Для простых гонок достаточно двухпедальной подставки, но для симуляторов лучше 3. Заметим, что не все игровые рули с тремя педалями имеют рычаг коробки передач. То есть чтобы задействовать сцепление (третью педаль), коробку передач придется покупать отдельно. Однако в рулях есть подрулевые лепестки, и переключать передачи можно ими.


Наличие кнопок

Если в руле есть кнопки и лепестки, ими можно управлять процессом игры. То есть игровая клавиатура здесь не нужна. Кнопок должно быть достаточно для управления, они должны легко нажиматься.


Материал оплетки

Мы не советуем покупать пластиковые рули совсем без оплетки. Тот будет просто выскальзывать из рук. Чуть лучше будет пластиковая оплетка, но надежного сцепления с руками она также не даст.

Резина – оптимальный вариант для оплетки. Она не скользит, приятна на ощупь, правда, при активной эксплуатации может рваться.

Кожа и замша выглядят солидно и очень приятны по тактильным ощущениям. Но такая оплетка используется в топовых моделях рулей.

Выбрать руль

Заключение

Начинать выбирать игровой руль следует с понимания, для каких игр тот будет использоваться и в паре с каким устройством. Для гоночек будет достаточно моделей с виброоткликом, 2 передачами и углом поворота от 180°.

Для большей реалистичности выбирайте модели с тремя педалями, большим диаметром и углом поворота от 270°.

Если остались вопросы, обращайтесь! Поможем подобрать руль для ПК или консоли в зависимости от ваших предпочтений!



26.11.2020