Как выбрать каталку для ребенка

Различные каталки – это те игрушки, которые занимают деток на долгое время. В зависимости от модели, с ними можно играть как дома, так и на улице. Такие каталки помогают не только весело провести время, но и уверенно передвигаться.

Рассмотрим, по каким критериям стоит выбирать каталку для ребенка.


Как выбрать каталку для ребенка

Разновидности детских каталок


Игрушки для дома

Такие каталки называют еще толокарами. Ребенок опирается на ручку и передвигается вместе с игрушкой. Такая каталка помогает малышу научиться уверенно ходить, а также весело проводить время.

Заметим, что не все врачи одобряют использование таких приспособлений. Дело в том, что при опоре на каталку таз ребенка уходит назад, а корпус делает наклон вперед. В результате малыш не учится держать баланс.

Приобретать такие каталки можно для развлечения. Они содержат множество игровых элементов, способные занять ребенка на долгое время.


Машинки-каталки

Это игрушка для улицы, но дети зачастую катаются на ней и дома. На таких машинках малыш может резвиться на площадке, ехать на прогулке по парку. Каталка помогает и родителям – набегавшегося ребенка не нужно нести на руках, так как он будет ехать на своем транспорте.

Машинки-каталки

Как выбрать каталку-машинку: критерии поиска


Возраст

Каталки-машинки имеют возрастные ограничения. На классические машинки не стоит сажать деток до 1 года – они просто выпадут. Такие модели подходят для малышей 2 лет и старше, которые уверенно сидят, держат равновесие и могут отталкиваться ногами.

Для детей до 1 года есть машинки с ограничительными бортиками. В саму каталку малыш не залезет, его нужно сажать, но и выпадать он из нее не будет.


Наличие ручки и подножки

Для деток до 1–2 лет желательно наличие ручки в машинке. Она позволит толкать малыша на машинке, и ни ребенка, ни саму каталку не придется нести в руках. Ручка съемная, и когда ребенок подрастет, ее можно убрать.

В каталках для годовалых малышей также желательно наличие подставки. Без нее ножки будут болтаться, что неудобно. Подставка съемная, и как только малыш будет доставать до земли, ее можно вытащить.


Колеса

Как правило, колеса в машинках пластиковые. Они гремят, но, если кататься будете только на улице, это не критично. Правда, вибрацию пластиковые колеса никак не гасят, но играющим в гонки малышам, как правило, это совершенно не мешает.

Более мягкий ход обеспечивают каучуковые или резиновые колеса. Правда, они придают каталке больший вес.


Руль и багажник

В каталке-машинке желательно наличие багажника. В него ребенок сможет положить любимые игрушки и то, что он найдет на прогулке. Открытие-закрытие багажника – также интересная игра, поэтому его наличие разнообразит использование каталки ребенком.

Руль может быть обычным, с кнопкой для сигнала или музыкальным. Последний вариант, конечно, нравится детям куда больше.

Руль и багажник

На что обращать внимание при выборе каталки-игрушки


Количество и тип игрушек на панели

На каталках, в зависимости от модели, размещаются разные игровые блоки. Это могут быть кнопки с музыкой или фразами, пластиковые страницы, разные крутилки. Выбор того или иного варианта зависит от того, как вы хотите, чтобы игрушка развлекала ребенка.


Устойчивость

Каталка должна иметь широкое основание и большие колеса, для того, чтобы ребенок не опрокинул сам себя. У изделия должна быть нескользящая ручка и удобный хват.


Экологичность и безопасность

Игрушка-каталка должна быть выполнена из безопасного пластика. У него не должно быть запаха, его цвет не должен быть слишком ярким, «кислотным». Отсек для батареек обязательно должен закручиваться на болты, а все элементы должна быть прочными.

Выбрать каталку для ребенка

Заключение

Выбирать каталку для ребенка следует по таким критериям, как подходящий возраст, нужная степень безопасности и наличие/тип развлекательных элементов. Каждая мама знает, что именно нравится ее малышу, и именно на этом и стоит основывать свой выбор. Ну а если остались вопросы, звоните!



16.11.2020