Как выбрать сотейник

Сотейник представляет собой гибрид сковородки и кастрюли, а значит, он заменит сразу два предмета. В этой емкости можно жарить, тушить, томить, варить супы, запекать. Правда, для блинов лучше использовать блинницу или блинную сковородку – в сотейнике они пекутся долго и их неудобно переворачивать.

Сотейник тяжелее сковородки, имеет высокие стенки. За счет этого блюда прогреваются не только снизу, но и по бокам. В таком изделии мясо и овощи готовятся качественно, причем с минимальным добавлением масла.

Расскажем, как выбрать сотейник, чтобы тот был удобным и радовал вас вкусными блюдами.


Как выбрать сотейник

Критерии выбора сотейника


Материал

Большинство сотейников изготовлены из алюминия. Лучше выбирать модель из литого, а не штампованного алюминия, так как она прослужит дольше, а ее теплопроводность выше. Алюминиевые сотейники равномерно прогреваются, отлично подходят для жарки, при этом имеют легкий вес.

Нержавеющая сталь привлекает внимание своим внешним видом. Она неприхотлива в уходе, также равномерно нагревается. Сталь не вступает в реакцию с продуктами, не впитывает жир и запахи. Главное, чтобы изделие имело толстое дно, иначе пища может прилипать.

Чугун – также популярный вариант для посуды. Блюда в чугунном сотейнике готовятся медленно. Это отличный вариант для тушения мяса, утки и пр. продуктов, которым требуется длительная тепловая обработка. Но посуда из чугуна весит много, за ней нужно тщательно ухаживать – не оставлять пищу надолго, протирать насухо после мытья.

Материал сотейника

Внутреннее покрытие

Чугунные сотейники не нуждаются в покрытии, а вот алюминиевые – да. Некоторые изделия из нержавейки также имеют антипригарный слой.

Как правило, для покрытия используется тефлон. У него высокие антипригарные свойства, правда, он боится металлических предметов (нужны силиконовые лопатки).

Титановое покрытие славится своей прочностью, но его стоимость выше. Встречаются сотейники и с керамическим покрытием, но они подходят для недлительного тушения.


Ручка

Сотейник может иметь съемную или несъемную ручку. Для большего удобства ручка должна иметь специальные вставки (из бакелита, силикона), чтобы ее можно было безопасно брать.

Сотейник со съемной или металлической ручкой (без вставок) можно использовать в духовке.

Некоторые изделия обладают двумя типами ручек: как у сковородки и как у кастрюли. Но встречается и совмещенный вариант. Наличие второй дугообразной ручки удобнее, ведь так легче перенести тяжелое горячее изделие.

Ручка у сотейника

Размер

Размер сотейника определяется тем, что и на сколько человек вы будете готовить. Оптимальный вариант – изделие на 3 литра. Этого будет достаточно для жарки мяса или тушения овощей.

Если необходимо готовить небольшие порции блюд (без предварительной обжарки), можно рассмотреть приобретение ковша. Его размеры куда меньше, что позволяет его удобно хранить.

Убедитесь, что размер дна совпадает с диаметром конфорки электроплиты.


Совместимость

Сотейники могут использоваться для всех типов плит. Исключением являются чугунные изделия, которые не подходят для индукционных поверхностей.

Также не все сотейники (например, с тефлоновым покрытием) можно мыть в посудомоечной машине.

Выбрать сотейник

Заключение

Поиск нужного сотейника основывается, в первую очередь, на выборе материала. Оптимальный вариант – алюминий с антипригарным покрытием. Главное, чтобы последнее было достаточно толстым.

К сотейникам в комплект идет прозрачная крышка, а иногда и лопатка. Удобно, если ручка съемная – так сотейник можно будет ставить в горячую духовку.

Надеемся, наши советы помогли вам определиться с нужной моделью! Если остались вопросы, звоните!



30.10.2020
Товар из статьи