Как выбрать диктофон

Диктофоны здорово выручают студентов, журналистов, копирайтеров и всех тех, кому нужно записывать важную аудиоинформацию. Конечно, во многих даже самых простых телефонах есть функция записи разговора, но, как правило, высокого качества от записи ждать не стоит.

Рассмотрим, на что стоит обращать внимание во время поиска подходящего диктофона.


Как выбрать диктофон

Как выбрать диктофон: смотрим на 8 важных параметров


Тип записи

Диктофоны делятся на монофонические и стереофонические. Разница заключается в количестве встроенных микрофонов.

Монофонические диктофоны имеют один микрофон. То есть они улавливают звук только с одного направления. Посторонние шумы при этом будут улавливаться слабо. Такие модели подойдут для записи своего голоса и лекций.

В стереофонических диктофонах имеются два микрофона. Они дают более объемную, четкую звуковую картинку. Такие модели позволяют различать голоса, что важно для записи дискуссии. Правда, и посторонний шум такие диктофоны также будут ловить.

8 важных параметров при выборе диктофона

Чувствительность

Если некоторые производители указывают этот параметр в метрах, то они называют расстояние, с которого диктофон уловит голос. Этот параметр особенно важен для записи лекций, ведь лектор может находиться достаточно далеко.


Время записи

Этот параметр указывается в диапазоне цифр. Максимальное значение – это запись аудио в плохом качестве, а минимальное – в хорошем. Здесь нужно ориентироваться на минимальное количество часов.

Также обратите внимание и на продолжительность работы от одного заряда. Для длительной записи не лишним будет иметь с собой запасные элементы питания


Формат записи

Диктофоны могут записывать аудио в следующие форматах:

  • MP3 – самый популярный формат. Звук записывается с хорошим сжатием, но без сильной потери качества. То есть файлы будут весить немного, а запись сохранит приемлемый звук.

  • LPCM: формат записи без сжатия.

  • WMA: похож на MP3, но сжимает более качественно и весит больше.

  • AAC: сжимает чуть сильнее MP3, но с меньшими потерями в качестве.

Формат записи диктофона

Битрейты

Диктофоны позволяют выбрать, в каком качестве записывать аудио. Это могут быть:

  • 128 кбит/с: стандартный битрейт, записывается хороший звук, который при этом занимает мало места.

  • 256 кбит/с: качество записи здесь намного выше, как и вес готового файла. Такой битрейт нужен, если важно записывать все реплики и различать их по голосу.

  • 320 кбит/с: подойдет для записи музыки.

Более низкое значение битрейта не даст записать аудио в хорошем качестве, но для записи своего голоса с близкого расстояния этого будет достаточно.


Объем памяти

Как правило, диктофоны имеют 4 ГБ памяти. Этого хватит примерно на 60–70 часов записи с битрейтом 128 кбит/с. Если нужно больше, вы можете приобрести карту памяти. Только заранее уточните, какой формат карт поддерживает выбранная модель.

Заметим, что сменные карты памяти позволяют прослушивать заранее записанную на них музыку. Главное, чтобы в диктофоне был разъем под наушники.


Экран

Бюджетные модели имеют сегментный экран. Изображение на них формируется за счет подсвечивания долек. Информативным такой дисплей назвать нельзя.

TFT и LCD отображают куда больше информации. OLED-дисплей не только информативный, но и красочный. Конечно, это не смартфон, где картинка имеет значение, поэтому важность такого типа экрана определяется в индивидуальном порядке.

Наличие дополнительных опций

Наличие опций

В зависимости от модели, диктофоны имеют:

  • Активацию голосом: прибор записывает только голос, а при молчании будет отключаться.

  • Автоматическую регулировку чувствительности: она будет меняться при изменении силы голоса.

  • Индексацию: позволяет делать пометки, чтобы сразу при прослушивании к ним обращаться.

Если очень важно качество записи, можно поискать диктофон с возможностью подключить внешний микрофон. В продвинутых моделях микрофоны сами по себе внешние, что также улучшает качество записи.

Выбрать диктофон

Заключение

Итак, при выборе диктофона важно обращать внимание на качество записи, количество микрофонов, объем памяти и длительность записи. Чем выше требования к звуку, тем качественнее должна быть модель. Заметим, что даже бюджетный диктофон будет записывать лучше, чем телефон, а значит, покупка такого девайса будет оправданной.

Остались вопросы? Звоните!



26.10.2020