Как выбрать ультрабук

Ультрабуки – это ноутбуки небольшого размера (до 15 дюймов) и с небольшим весом (до 1,5 кг). Такие гаджеты наиболее удобны для тех, кто постоянно таскает технику с собой на работу/учебу. Но ультрабуки покупают и в качестве домашнего компьютера – они стильные, изящные и практически всегда имеют мощную начинку.

Рассмотрим, на что стоит обращать внимание при поиске подходящего ультрабука.


Как выбрать ультрабук: главные параметры для комфортной работы


Диагональ

Ультрабуки имеют небольшую диагональ – от 13 до 15 дюймов. Например, экран в 13.3″ имеет ширину 28 см, при диагонали в 15.6″ – 34 см. Выбор размера зависит от того, сколько пространства вам нужно. Для переписки подойдет небольшой экран, а вот для работы и просмотра фильма стоит выбрать диагональ побольше.

главные параметры для работы

Разрешение экрана

В ультрабуках, пожалуй, нет разрешения ниже 1920 x 1080 точек. Этого вполне хватит для экрана любого размера в этом классе техники.

Чем больше пикселей, тем четче картинка, что особенно важно для работы с графикой. Но при просмотре контента на небольшом экране с близкого расстояния разница между Full HD и более высоким разрешением малозаметна.


Поворотный экран

Ультрабуки-трансформеры превращаются в большой планшет с клавиатурой. Экран сенсорный, а значит, управлять программами можно одним пальцем. Такой вариант удобен для тех, кому нужно решать вопросы на бегу или кто хочет смотреть фильмы, лежа и с максимальным комфортом.


Матрица

В бюджетных ультрабуках стоят матрицы TN+Film. Они не самые яркие и контрастные, но имеют высокую скорость переключения пикселей. Это важно для динамичных игр.

Более качественную картинку дают IPS-матрицы. У них лучше углы обзора, что важно, если вы смотрите фильмы вдвоем.

Матрица

Процессор

А вот от него будет зависеть скорость обработки данных. Как правило, в ультрабуках стоят Intel Core i5 и Core i7. Они обладают высокой производительностью, которой вам хватит минимум на 5 лет использования, а также малым тепловыделением. Последнее важно, так как в тонком корпусе ультрабука полноценное охлаждение организовать не так просто. Похожими характеристиками обладают процессоры AMD Ryzen серий 5 и 7.

Более бюджетные модели обладают процессорами Athlon Gold и Pentium. Их мощности вполне хватит для серфинга в интернете и просмотра фильмов.

Для работы с графикой, видеомонтажа и игр нужен мощный процессор Core i9.

Не забывайте, что серии процессоров могут иметь разное количество ядер. Чем их больше, тем выше производительность, быстродействие и тем лучше работа в режиме многозадачности. Желательно хотя бы 4 ядра, но для фильмов и серфинга хватит и 2.


Видеокарта

Именно она отвечает за все то, что вы видите на экране. Видеокарта может быть встроенная в процессор или идти отдельно. Первый вариант хорош тем, что карта не нагревается, это важно для тонкого корпуса, не шумит и экономно расходует заряд батареи. Но и производительность у нее не самая выдающаяся, хотя ее с лихвой хватит для работы в интернете или просмотра видеороликов. К таким картам относятся UHD Graphics, Radeon Vega, Iris Plus Graphics.

Дискретные видеокарты – это отдельные элементы, имеющие свою систему охлаждения. Такие карты быстро и сильно нагреваются, шумят, тратят много энергии. Но если нужно играть в трехмерные игры, рисовать графику, стоит отдать предпочтение именно дискретным видеокартам. К ним относятся карты GeForce GTX (1080, 1070, 1060 и т.д.). Чем выше число стоит после названия, тем большей производительностью отличается карта.

Видеокарта

Оперативная память и SSD-диск

Оперативная память указывается в ГБ. Необходимый минимум – это 4 ГБ, но больше – лучше. От нее будет зависеть скорость работы программ и быстрота загрузки оперативной системы.

Уже почти нет ультрабуков, в которых не стоит SSD-диск. Он небольшой, что позволяет сделать корпус ноутбука тонким, не шумит. Главное, SSD обеспечивает почти мгновенную загрузку ОС, быстрое открытие программ и переключение между ними. Выбор его объема зависит от того, сколько информации вам нужно хранить.


Операционная система

А здесь выбор будет зависеть от того, в чем вам привычно работать. Самое популярное решение – Windows. Вы можете приобрести ультрабук с уже установленной ОС и сразу начать работу.

Ультрабуки Apple используют свою OC – MacOS. Linux выбирают те, кому важна максимальная защита данных.

Вы также можете приобрести модель с FreeDos и поставить нужную вам систему.

Выбрать тонкий ноутбук

Заключение

Мы назвали ключевые параметры выбора ультрабука, которые отвечают за качество работы гаджета. Для простого серфинга и просмотра фильмов хватит любого бюджетного ноутбука. Но если ультрабук будет выполнять более сложную работу (тяжелые игры, работа с графикой, монтаж видео), нужна производительная модель с процессором Core i5 с 4 ядрами и выше, дискретной видеокартой и оперативной памятью от 8 ГБ.

Не забывайте, что ультрабуки нуждаются в качественной защите при переноске, поэтому их стоит класть в прочные сумки для ноутбуков.

Если нужна помощь в выборе ультрабука, звоните!



09.10.2020