Как выбрать стиральный порошок

Многие хозяйки предъявляют повышенные требования к качеству стирального порошка: он должен полностью отстирывать пятна, целиком выполаскиваться из одежды и не наносить вреда коже.

Эффективность и безопасность порошков зависит от состава и частично от формы выпуска. Они производятся в большом ассортименте и можно подобрать нужное средство в зависимости от условий стирки, типа белья и пятен. Рассмотрим, как выбрать стиральный порошок, чтобы тот оправдал ожидания.


Что входит в состав синтетических моющих средств

В стиральных порошках присутствуют:

  • Анионные ПАВы: основной компонент. Они образовывают пену, вступают в химическую реакцию с пятнами и устраняют их. Такие компоненты плохо выполаскиваются, а также негативно влияют на кожу. Доля их содержания должна быть 15 % и менее.

  • Неионогенные ПАВы: нетоксичные вещества, прекрасно справляются с пятнами и легко выполаскиваются. Работают даже в холодной воде. Но они образуют малое количество пены и используются вместе с анионными веществами.

  • Катионные ПАВы: имеют слабые моющие свойства. Используются для нейтрализации анионных ПАВ.

  • Отбеливатели: дезинфицируют, придают белый оттенок.

  • Фосфаты: смягчают воду, усиливают действие ПАВ. Но они достаточно вредные, и часто заменяются цеолитами.

  • Энзимы: разрушают пятна органического происхождения. Работают только при температуре не выше 40 °С. В одном порошке могут быть разные типы энзимов – для каждого вида пятен.

  • Отдушки: придают белью приятный аромат.

Таким образом, качественный порошок должен содержать низкий процент анионных ПАВ, энзимы и цеолиты и желательно не иметь в составе фосфатов.

Стиральные порошки имеют разные формы выпуска и предназначение. Рассмотрим, что лучше выбрать для того или иного случая.

отличия стиральных порошков

Чем отличаются стиральные порошки

Порошки для автоматической стирки

В них используется высококонцентрированная формула активных веществ, а также пеногасители. Именно наличие последних не дает использовать такое средство для ручной стирки.

Порошки для цветного белья

В них присутствуют полимеры, которые не позволяют красителям активироваться в мыльной воде. В результате ткани остаются яркими и не окрашивают другие вещи.

Порошки для ручной стирки

У них щадящий для рук состав, они образуют много пены. Если такой порошок засыпать в стиральную машину, из ее загрузочного люка, скорее всего, пойдет обильная пена.

Порошки для белого белья

Это могут быть как моющие средства, так и отбеливатели. В зависимости от используемого вещества белизна одежды будет достигнута разными путями:

  • Оптические отбеливатели: только окрашивают белье, создавая иллюзию белизны.

  • Кислородосодержащие отбеливатели: деликатно воздействуют на ткань, отбеливая ее и дезинфицируя. При этом вещество способно удалить пятна от вина и чая.

  • Хлор: весьма эффективно отбеливает ткани, но оказывает на них разрушающее действие.

Универсальные порошки

Такие моющие средства подходят для всех типов тканей, правда, они справляются только с несложными пятнами. Если загрязнение сложное, нужно дополнительно использовать пятновыводители.

Порошок для шерсти

Для этого типа ткани нужен не только специальный режим стирки, но и отдельное моющее средство. Такой порошок (или лучше гель) не будет разрушать натуральные волокна, сохранит их структуру, защитит от появления катышков.

форма выпуска

Форма выпуска моющего средства: что лучше


Порошок

Это классический вариант, который легко дозировать в зависимости от количества белья и режима стирки. Но некачественный порошок может не до конца растворяться, оставаться в волокнах ткани, что приведет к порче последней.

Гель

Он имеет более концентрируемую формулу, мгновенно растворяется в воде, даже холодной. Кроме того, гели полностью выполаскиваются и не оставляют разводов. Конечно, расход у них заметно выше.

Капсулы

Такие моющие средства часто содержат пятновыводитель и кондиционер, что повышает качество стирки. Капсулы эффективно отстирывают сложные пятна и полностью выполаскиваются из белья.

Какую форму выбрать – зависит от ваших предпочтений. Заметим, что вместе с моющими средствами можно использовать и кондиционер для белья. Он способствует полному вымыванию порошка из волокон, придает вещам мягкость и облегчает глажку.

стиральные порошки и гели

Также не забывайте периодически использовать средства для чистики стиральных машин. Они снимают накипь с ТЭНа, моют и дезинфицируют внутренние части машинки. В результате прибор проработает дольше и будет радовать вас чистым и приятно пахнущим бельем.

Остались вопросы? Звоните!


17.09.2020