Как выбрать холодильник Side by Side

Холодильники Side by Side (сайд бай сайд) – удобное решение для большой семьи. Это очень вместительная и удобная в использовании техника. Холодильная и морозильная камеры находятся параллельно друг другу, поэтому доставать продукты из них комфортно. А высота подобного прибора составляет как правило 180 см (плюс-минус), и людям со стандартным ростом будет удобно им пользоваться.

Рассмотрим, как выбрать холодильник Side by Side по ключевым характеристикам.


Как выбрать холодильник Side by Side

Основные параметры выбора: внешний вид и конструкция


Размеры и полезный объем

Сайд бай сайд холодильники обладают внушительными размерами. Их ширина составляет 80–125 см, а глубина – 63–91 см. Из-за этого следует тщательно продумывать обстановку на кухне, чтобы холодильник хорошо вписался.

Важно обратить особое внимание на глубину прибора, если у вас стандартный дверной проем на кухню. Как правило, его размер составляет около 80 см, а у холодильников глубина часто бывает больше этого значения. Но заметим, что многие модели поставляют отдельными модулями, что заметно облегчает транспортировку.

Что касается объема, то он начинается от 400 литров. Модели на 500 литров среди холодильников Side by Side считаются средними. Именно этот объем подойдет большинству семей.

Для холодильной камеры будет достаточно 300 литров – это почти в 1,5 раза больше, чем объем однокамерного холодильника высотой 180 см. Для морозильника нужен объем в 140–170 литров. Это также прилично больше, чем у стандартного морозильника.

двери и камеры

Количество камер и дверей

Как правило, камеры 2, реже – 3–4, но многокамерные холодильники встречаются реже. Они дополнительно имеют зону свежести, которая считается за отдельную камеру. В таком отделении хорошо хранится свежее мясо, овощи, зелень и ягоды в течение 1–2 недель.

Дверей может быть от 2 до 6. Много дверей удобно тем, что можно открыть всего одно отделение, не нарушая температурный режим всей камеры.

Двери в большинстве случаев перевесить нельзя.


Тип и количество компрессоров

В холодильниках могут быть один или два компрессора. Последний вариант лучше. В этом случае для разных камер можно более точно настроить температуру.

В холодильниках используются компрессоры следующих видов:

  • Линейный (классический): он устойчив к перепадам напряжения, потребляет достаточно много электроэнергии. Зато это самый бюджетный вариант. Компрессор выключается, а затем включается, когда температура понизится ниже заданной.

  • Поршневой: обладает теми же особенностями, что и предыдущий тип.

  • Инверторный: компрессор поддерживает заданную температуру, не выключаясь. Не шумит, тратит намного меньше электроэнергии и лучше хранит продукты за счет стабильной температуры. Но он чувствителен к перепадам напряжения.

Внимание: теплообменник холодильника сайд бай сайд находится в днище. Такую технику не стоит ставить на пол с подогревом.


Количество полок

Чем их больше, тем лучше можно рассортировать продукты. Но если их много, высота между ними будет небольшой. Трехлитровая банка, например, не поместится. Но всегда можно достать полку, увеличив пространство для кастрюль и банок.

Как выбрать холодильник Side by Side: возможности


Климатические зоны

В некоторых моделях может быть несколько зон:

  • Зона свежести: она может быть сухой (с влажностью не более 50%) для хранения мяса и рыбы или влажной (с влажностью 90–100%) для овощей и фруктов.

  • Зона для льда и охлаждения напитков: есть только у моделей сайд бай сайд. Позволяет получить лед или охладить напитки.

  • Super Drawer: зона, где можно изменять влажность для того или иного типа продуктов.

системы

Система NoFrost

Она есть во многих обычных холодильниках. Ноу фрост предотвращает образование наледи на стенках холодильника. Есть почти во всех моделях сайд бай сайд.


Система Multi-flow

Она принудительно разделяет холодный воздух на несколько струй, которые обдувают камеры и продукты со всех сторон. В такой холодильник можно положить что угодно и на любую полку – всему будет обеспечено равномерное охлаждение.


Система Multi-Airflow

Охлажденный воздух будет достигать всех уголков камеры, а влажность и температура будут поддерживаться на постоянном уровне.


Twin Cooling Plus

Система контролирует температуру и влажность в каждом отсеке.


Суперзаморозка и суперохлаждение

Это режимы быстрого охлаждения и быстрого замораживания. Позволяют быстро охладить скоропортящиеся продукты, что особенно актуально в жару.


Ледогенератор

Позволяет получить лед, не открывая камеру холодильника. Система раздачи льда часто встроена в дверцу. Но такая модель требует подключения к водопроводу, причем через фильтр.


Зона для бутылок

Две-три полки одного отсека холодильника будут отведены вину. Такая камера заменит винный шкаф и позволит хранить дорогие напитки в подходящих для них условиях.


Материал полок и ящиков

Это может быть пластик или стекло. Пластик дешевле, но не терпит сильной нагрузки. Особенно нельзя тянуть забитые битком пластиковые контейнеры.

Стекло боится лишь падения, но стоит дороже.

ВЫБРАТЬ ХОЛОДИЛЬНИК SIDE-BY-SIDE

Заключение

Таким образом, холодильник Side by Side нужно выбирать по размерам (это главный критерий). Если он будет слишком глубокий, он будет выступать на фоне остального гарнитура, что не всегда удобно.

Объем, количество камер и зон выбираются, исходя из объемов и типов продуктов. Но, как правило, сколько продуктов ни положить, место в Сайд бай Сайд все равно остается.

Итак, мы рассказали, как выбрать сайд бай сайд холодильник. Если остались вопросы, звоните!


Как выбрать многодверный холодильник можно узнать из статьи.



06.02.2020