Как выбрать прибор для приготовления детского питания

Материнство протекает заметно проще, если рядом есть помощники. И ими могут быть не только близкие люди, но и техника. Имея под рукой пару-тройку полезных приборов, можно ежедневно экономить примерно час (плюс-минус), который можно посвятить себе или ребенку.

Организация питания малыша – как раз тот процесс, который отнимает больше всего времени. И здорово, что его можно заметно упростить. Рассмотрим, какие есть приборы для приготовления детского питания и как правильно их выбрать.


Полезные приборы для мам малышей, питающихся из бутылочек

Полезные приборы для мам малышей

Не важно, что ест ребенок – смесь или сцеженное молоко, но бутылочка должна быть стерильно чистой, а само питание быть температуры тела (36-37 °C). Многие мамы греют молоко по старинке – в СВЧ-печи или в кружке с горячей водой. Но этот процесс занимает много времени, к тому же, нужно идти на кухню, а ночью это делать неприятно.

На помощь мамам приходит современная техника – подогреватели и стерилизаторы бутылочек. Их можно ставить в комнате, поэтому далеко ходить не придется.

Рассмотрим основные разновидности подогревателей и стерилизаторов, и как правильно их выбрать.


Подогреватели бутылочек

Подогреватели бутылочек

Подогреватели бывают:

  • Паровыми: бутылочки греются за счет горячего пара. Прибор поддерживает нужную температуру, поэтому смесь не перегревается. Такие модели не рассчитаны на большое число бутылочек.

  • На горячей воде: питание будет греться за счет воды в 80-90°С. Здесь нужно немного наловчиться, ведь можно перегреть смесь, бутылочки горячие и с них капает горячая вода.

  • На теплой воде (50-60°C). Рисков здесь нет, но подогрев идет медленно.

  • Электрическими: бутылочки греются за счет ТЭНа. Это быстрые и удобные модели. Не нужно возиться с водой, прибор можно взять в авто или путешествие. Но нижняя часть смеси будет горячее верхней, поэтому ее нужно взбалтывать и проверять на температуру.

Выбор того или иного типа подогревателя зависит от личных предпочтений по удобству и скорости процесса.

Важно также обратить внимание на количество бутылочек, который прибор вмещает. Если их несколько, вы обеспечите малыша питанием на всю ночь. Модели с одной бутылочкой занимают меньше места, но тогда не будет запаса теплой смеси.

Очень удобно наличие режима поддержание температуры. С ним питание в течение пары часов будет нужной температуры. Вам нужно лишь достать бутылочку и дать ее малышу.


Стерилизаторы

Стерилизаторы

Стерилизаторы также представлены тремя разновидностями:

  • Паровые: удобные модели, которые за раз позволяют обрабатывать 6-8 бутылочек, включая металлические.

  • Для СВЧ-печей: самые доступные модели. Обработка также идет за счет пара (нужно налить воды), только в микроволновке.

  • Ультрафиолетовой: стерилизация идет за счет облучения ультрафиолетовой лампой. За раз можно обработать только одну бутылочку, что не очень удобно.

Внимание: проводить стерилизацию в микроволновке без стерилизатора нельзя. Бутылочки и соски легко испортятся.

время обработки

Время обработки зависит от типа устройства:

  • в паровом – 5-15 минут;

  • в СВЧ-стерилизаторах – до 30 минут;

  • в ультрафиолетовых – 5 минут.

При выборе нужной модели важно обращать внимание на количество бутылочек, которое за раз обработает прибор.

Не лишним будет обратить внимание и на функцию автоотключение. Она выключит прибор по истечению обработки или если вода закончилась.

Есть также комбинированные приборы – стерилизаторы-подогреватели. Их вместимость небольшая (до 2 бутылочек), но даже такой небольшой прибор заметно упростит уход за малышом.


Полезные приборы для мам малышей на прикорме

Малышам до 1,5 лет нужны совсем небольшие порции еды. Кто-то кормит ребенка из порционной баночки, а кто-то предпочитает готовить самостоятельно. Чтобы упростить этот процесс, на помощь приходит блендер-пароварка.

Это комбинированный прибор. Он состоит из отсека с водой и чаши с ножами. Сначала нужно порезать овощи, включить режим пароварки и дождаться окончания приготовления. Затем переключить рычаг в режим блендера и измельчить их. Весь процесс занимает не более 20 минут.

С блендером-пароваркой на приготовление питания уходит гораздо меньше времени, чем с обычной пароваркой или мультиваркой. В одной чаше еда измельчается и готовится, поэтому мыть посуды меньше. К тому же, готовить небольшие порции удобнее именно в таком приборе, а не традиционными способами.

В блендере-пароварке можно готовить все виды блюд на пару, с предварительным измельчением или без.

При выборе прибора обратите внимание на его мощность. Чем она выше, тем быстрее закипит вода. Подходящие значения – 400-500 Вт.

В измельчении мощность не играет особой роли, так как для детей не будет использоваться жилистое мясо, а с овощами и индейкой справится любая модель.

ПРИБОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

Когда малышу исполнится 7-8 месяцев, ему можно давать йогурты. Магазинные варианты малополезные за счет большего количества сахара и крахмала. Чтобы готовить полезные кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог), можно приобрести отдельную йогуртницу. Этот прибор стоит бюджетно, не занимает много места, а польза от него огромная.

Подросших детей можно баловать натуральным домашним мороженым, которое удобнее готовить в мороженице. Прибор постоянно помешивает содержимое, и мороженое получается нежным, чего нельзя добиться миксером.

Как вы видите, производители позаботились о том, чтобы облегчить труд матерей. Возложите рутинные обязанности на технику, и наслаждайтесь общением со своими детьми, ведь они так быстро растут!


27.01.2020