Как выбрать винный шкаф

Вино очень капризно. Ему нужны определенная температура, освещенность, влажность и тишина, чтобы дозреть и просто не испортиться за пару лет хранения.<

Идеальные для напитка условия создаются в винных погребах. Однако в городе такое решение не применимо. Но есть прибор, который имитирует условия пребывания в погребе – это винный шкаф. Рассмотрим, как его выбрать.



Как выбрать винный шкаф

Идеальные условия для хранения вина и почему для этого не подходит холодильник

Чтобы вино созрело и просто не испортилось, нужны следующие условия:

  • Температура 11-14ºC, для того, чтобы все процессы не замедлились и не чрезмерно ускорились.

  • Влажность 50−75%, чтобы пробка не высохла, и вино не начало впитывать посторонние запахи и терять свой аромат.

  • Отсутствие вибраций, чтобы не нарушить процессы созревания и предотвратить появление осадка.

  • Отсутствие освещения, чтобы вино не окислялось.

Именно такие идеальные условия обеспечивает винный шкаф. Обычный холодильник подходит лишь для краткосрочного хранения. В нем поддерживается низкая влажность, а компрессор создает сильную вибрацию.

Вино должно храниться горизонтально, чтобы пробка смачивалась и не высыхала. В обычном холодильнике много бутылок не поместится. Если у вас хорошая коллекция вина, имеются напитки, которым нужно дозреть, винный шкаф необходим.

Как выбрать винный шкаф: пять ключевых параметров

выбрать винный шкаф

Встроенный или отдельно стоящий

Отдельно стоящий шкаф имеет стильный дизайн, поэтому его не нужно прятать. Сзади он имеет вентилятор для отвода теплого воздуха. Конечно, такие шкафы можно встроить, но важно, чтобы в нише было достаточно места для вентиляции.

Встраиваемые винные шкафы отводят теплый воздух спереди, поэтому могут стоять в нише вплотную.


Количество зон

На самом деле все виды вин можно хранить при t 11-14º C. Если вам нужен шкаф именно для хранения, берите однозонную модель.

Винные шкафы на две зоны позволяют устанавливать разную температуру в каждом отделе. В одном можно хранить вино, во втором – готовить его для подачи.

Чем слабее градус, тем ниже должна быть температура подачи. Для белых вин это 7-11 °, для красных – 14-18°.


Тип охлаждения

Винные шкафы бывают термоэлектрическими и компрессорными.

Термоэлектрические модели работают очень тихо, что делает их оптимальным вариантом для небольших квартир-студий. Их не стоит встраивать, так как для шкафа нужно много места для отвода теплого воздуха. Если в помещении жарко, прибор будет выполнять свои функции неэффективно.

Винные шкафы с компрессором стоят дороже. Они работают с некоторым гулом, их можно встраивать. Такие модели идеальны для хранения вина дольше 5 лет.


Количество бутылок

Количество бутылок

Размер камеры, точнее количество полок и вмещаемых бутылок выбирается индивидуально. Желательно брать шкаф с вместимостью на 20-30% больше имеющейся коллекции вина.

Желательно, чтобы сами полки были деревянными, без лака и красок.


Тип дверцы

Она может быть глухой или стеклянной. Во втором случае стекло будет тонированным и не пропускать свет.

В некоторых моделях есть возможность перенавешивания двери. Это позволит установить шкаф так, как этого требует конфигурация помещения.

Заключение

выбор винного шкафа

Выбор винного шкафа зависит от количества бутылок, предполагаемого срока хранения, пожеланий по установке и внешнему виду. В любом случае, какой бы шкаф вы ни приобрели, вино в нем будет храниться в оптимальных для него условиях.



24.01.2020