Как выбрать сумку для ноутбука

Благодаря компактности ноутбук можно брать с собой куда угодно. Но для безопасной переноски требуется надежная «упаковка». Расскажем, какая сумка обеспечит максимальные защитные качества и будет удобной как для человека, так и для лэптопа.


Классическая сумка

Как выбрать сумку для ноутбука: основные разновидности

Тип сумки выбирается исходя из требований к своему внешнему виду, безопасности ПК и пр. Рассмотрим, в чем можно носить портативный компьютер.


Классическая сумка.

Это наиболее распространенный вариант. Сумка имеет выдержанный строгий вид, подходит тем, кто придерживается классического стиля в одежде.

У нее есть одна-две коротких ручки и наплечный ремень, за счет чего компьютер удобно нести. Внутри могут быть 1-3 отделения, а снаружи предусмотрены 1-4 кармана. В такие сумки, кроме ноутбука, помещаются папки с документами, планшет, зарядное устройство, мышка.

Изделия чаще всего имеют дизайн-унисекс. Но есть также женские модели. У них изящные ручки, более тонкий наплечный ремешок. Часто они имеют красный или розовый цвет. Женские сумки для ноутбуков не слишком вместительные. В них помещаются модели с небольшой диагональю, планшеты или нетбуки.

Также есть сумки-папки. У них хорошие защитные качества, но в них мало места. Внутри помещается только ноутбук без дополнительных аксессуаров. Есть только две короткие ручки, без плечевого ремня.


Рюкзак для ноутбука.

Рюкзак для ноутбука

Рюкзаки выбирают те, кто много передвигается с компьютером по городу. Такой вариант удобен тем, что обе руки свободны, а нагрузка равномерно распределяется на спину (все-таки ноутбук имеет вес, и в конце дня он чувствуется).

В рюкзаке больше места, чем в сумке. Кроме отделения для ноутбука в нем может быть карман для бутылки, отделение для личных вещей, карман для плеера с выходом для наушников и пр.

Меньшей вместительностью обладают сумки-рюкзаки. Они подходят для лэптопов диагональю до 14“.


Портфель для ноутбука.

Портфель для ноутбука

Портфели выглядят «солидно». Они подходят тем, кто кроме компьютера переносит еще и документы. У них достаточно жесткий каркас, за счет чего обеспечиваются отличные защитные свойства.

Портфели весят достаточно много, поэтому подходят для тех, кто передвигается на авто.


Кейсы.

Это самые дорогие модели. Корпус выполнен из алюминия, кожи или жесткого пластика, за счет чего он получает внушительный вес.

Кейсы обеспечивают максимальную защиту ноутбука. Но его вместимость небольшая, а из-за веса перевозить его удобнее всего на машине.


Как выбрать с умку для ноутбука: размер и материал

выбрать сумку для ноутбука

Определившись с типом аксессуара, нужно правильно подобрать размер. Он выбирается исходя из диагонали ноутбука. Наиболее распространенные варианты – 14 (14.1) и 15 (15.4-15.6) дюймов, но в продаже также есть сумки под диагонали 10 (10.1), 11, 12 (12.5), 13 (13.3), 16, 17 и более дюймов.

Идеально, чтобы размер сумки (рюкзака) и ноутбука совпадали. Так последний окажется под максимальной защитой. Важно, чтобы были отдельные карманы для аксессуаров: мышки, коврика для мышки, флеш USB накопителя и пр.

Размер сумки может быть чуть больше лэптопа. Так внутри останется место для документов и мелочей. Но не стоит делать большой запас: ноутбук будет болтаться и при падении может повредиться.

Стоит уделить внимание и материалу, из которого изготовлен аксессуар. Рассмотрим, какие материалы лучше:

  • Нейлон – практичный и недорогой. Он не рвется и не выгибается, обеспечивает хорошую защиту.

  • Полиэстер – это удачное решение для сумки. Он легко очищается, быстро сохнет, не деформируется.

  • Неопрен – очень прочный материал, который обеспечивает высокую степень защиты содержимого сумки. Он эластичный, водонепроницаемый, износостойкий, но сложный в уходе.

Натуральная и искусственная кожа и замша выглядят солидно. Но изделия из таких материалов более требовательны в уходе. Выбирать такие сумки стоит для нечастого использования.


Дополнительные параметры выбора

Дополнительные параметры выбора

Для большего удобства желательно, чтобы в сумке были дополнительные отделения:

  • карман для планшета и/или телефона;

  • отделение для документов;

  • карман для зарядного устройства, клавиатуры и пр.;

  • органайзер.

Если вы любите носить ноутбук на плече, обратите внимание на ширину ремня. Слишком узкая полоска будет сильно давить. Широкий ремень плюс мягкая подушечка позволят носить сумку с комфортом.

Это ключевые параметры выбора. Благодаря огромному ассортименту вы без труда найдете удобную сумку для ноутбука. Ну а если возникли вопросы, обращайтесь!



20.11.2019