Как выбрать кухонные весы

Электронные весы на кухне – вещь нужная и полезная. Они нужны для:

  • контроля порции и подсчета калорий;

  • приготовления выпечки, варенья, соусов и др. сложных блюд;

  • тех, кто варит мыло, делает косметику и пр.

В книгах рецептов для многих мультиварок ингредиенты указываются с точностью до 1 гр. Если закидывать продукты «на глазок», блюдо может и не получиться. И здесь также нужны весы кухонные.

Такие приборы работают от 1-2 батареек. Если вы взвешиваете не часто (1-2 раза в неделю), питание лучше доставать, чтобы оно работало дольше.

Рассмотрим, какие бывают кухонные весы и какую модель лучше приобрести.

Как выбрать кухонные весы

кухонные весы: платформа

Как выбрать кухонные весы: платформа или чаша

Весы с платформой обычно имеют круглую или прямоугольную форму. Они удобны тем, что на них можно взвешивать продукты в любой таре. Иногда весы выполнены в форме большой ложки. Они удобнее тем, что поставленная на них большая тарелка не закроет экран.

Весы с чашей пригодятся для замешивания теста. Функция обнуления позволит последовательно взвесить все ингредиенты и точно соблюсти рецептуру. Но объем теста ограничен размером чаши.

Сама же емкость может быть съемной или несъемной. Первый тип предпочтительнее: чашу легче вымыть.

Для сыпучих продуктов, особенно для муки, удобнее мерный стакан со встроенными весами. Например, такой вариант отлично подойдет, если вы печете в хлебопечке. Так вы сразу отмерите нужное количество муки, сахара, соли и быстро пересыплете в печь.

кухонные весы: чаша

Технические параметры кухонных весов: на что обратить внимание

После того, как вы определились с конструкцией, следует посмотреть на технические возможности весов.


Предел взвешивания.

Весы могут выдержать вес от 1 до 10 кг. Реже встречаются модели с предельной нагрузкой до 40 кг. Они стоят заметно дороже и используются для специфических целей (например, взвешивания больших порций мяса и овощей).

Как правило, прибора до 5 кг хватит с лихвой. Если вы хотите использовать весы только для взвешивания готовой еды, можно взять модель на 1-3 кг.


Точность измерений.

Это весьма важный параметр. Для большинства целей хватит точности до 1 гр. Если вам нужно рассчитывать дозировку лекарственных средств, вам нужна очень чувствительная модель, от 0,1 гр.

Чтобы взвешивать большие куски мяса или ведра урожая, большая точность не нужна. Для этих целей подойдет прибор с шагом от 20-50 гр.


Измерение объема жидкости.

Некоторые модели имеют возможность измерения объема жидкости. В таких весах стоит переключатель единиц измерений с граммов на миллилитры или с килограммов на литры.


Функция «тара» и последовательное взвешивание.

Вычитать вес тары могут практически все весы. Без этой функции пользоваться прибором намного труднее. Поэтому весы с функцией "Тара" будут полезны всем.

Благодаря последовательному взвешиванию вы сможете измерить вес продуктов, не доставая их из чаши. Весы будут измерять все по частям, а затем подсчитают итоговый вес.


Дополнительные параметры выбора

Дополнительные параметры выбора

Выбирая кухонные весы, обратите внимание на материал изготовления. Чаши/платформы могут быть:

  • Стеклянными – самый распространенный вариант. Стекло не впитывает запахи, но оно хрупкое. Если чашу разбить, найти такую же будет очень сложно. Но если обращаться с весами бережно, они прослужат долго.

  • Пластиковыми – такие модели стоят дешевле всего. Но если пластик используется в чаше, то в нее нельзя наливать горячие жидкости.

  • Металлическими – это самые прочные и долговечные чаши и платформы.

выбрать кухонные весы

Материал самого корпуса не играет большой роли. Но, если вы планируете взвешивать тяжелые продукты, стоит отдать предпочтение стальным вариантам. В остальных случаях пластикового корпуса будет достаточно.

На удобство использования влияет также конструкция. Во многих моделях есть отверстие, благодаря чему их можно повесить на крючок. Некоторые кухонные весы имеют изогнутый край, которым они цепляются за рейлинг на стене.

Желательно, чтобы весы имели функцию автоматического отключения. В этом случае прибор отключится через некоторое время и не будет расходовать заряд батарейки.

На сайте 5 элемента кухонные весы представлены в большом разнообразии, благодаря чему каждый сможет выбрать подходящую для себя модель. Если возникли сложности, обращайтесь!



11.11.2019