Как выбрать фен

Как выбрать фен

Современный фен – не только прибор для сушки волос. Это многофункциональная техника, которая в том числе позволяет делать сложные укладки. Как выбрать фен? На какие параметры обратить внимание?

Тип фена

Чаще всего технику делят на три типа:

Универсальный

Универсальный фен

Универсальные модели еще называют стандартными. Это классические приборы, которые позволяют бережно высушить волосы и придать прическе нужную форму. Как правило, комплектуются двумя насадками. Концентратор создает мощный направленный поток воздуха: эта насадка используется для сушки волос, а также для «вытягивания», выпрямления прядей. Вторая насадка – это диффузор. Он круглый, довольно большой, имеет множество зубчиков-пальчиков. Диффузоры не концентрируют воздух в одной точке, а напротив, рассредоточивают его, что обеспечивает бережную сушку. Также «пальчики» оказывают легкое массажное действие на кожу головы, «взбивают» волосы, создают дополнительный объем.


Дорожный

Дорожный фен

Это миниатюрные, часто складные варианты. Они компактные, легкие, поэтому их берут с собой в поездки. Однако учтите, что мощность дорожных моделей небольшая, а значит, создать таким феном сложную укладку вряд ли получится. Хотя со своей основной функцией – сушкой волос – они справляются отлично.


Стайлеры

Стайлеры

Так называют фены с расширенным функционалом, которые предусматривают больше трех насадок. Это позволяет одним прибором решать сразу несколько задач: сушить волосы, делать укладку, завивать пряди или, напротив, их выпрямлять. Наряду с концентратором и диффузором в комплект обычно входят щетка, выпрямитель и гребень. Щетка нужна для создания объема, формирования крупных локонов. Выпрямитель позволяет добиться идеальной гладкости волос. А гребень используется для укладки коротких стрижек и сушки тонких волос.

Кстати, есть еще одна группа фенов – профессиональные. Это мощные (больше 2000 Вт) модели, которые рассчитаны на длительную работу (более 6 часов в день). Такие приборы гораздо быстрее справляются со своей задачей, но при это они тяжелее и дороже. Такой вариант оптимален для парикмахеров, стилистов.

И это все? Какими еще бывают насадки для фена

Насадки для фена

Перечисленные насадки знакомы большинству, но есть и другие интересные приспособления. Например, для вьющихся волос предназначен активный диффузор. Эта насадка «умеет» поворачиваться и «захватывать» пряди: так как пряди сушатся в таком положении, получается красивый завиток. А для создания локонов даже на прямых волосах можно воспользоваться насадкой-плойкой. Такие щипцы имеют разный диаметр: чем он меньше, тем мельче будут кудряшки.

Как выбрать фен для волос по мощности

От мощности зависит время сушки и возможности техники. К примеру, справиться со сложной укладкой под силу только мощной модели.

Устройства от 700 до 1500 Вт считаются маломощными. Обычно это дорожные модели, которые предназначены только для сушки волос.

Мощность от 1600 до 2000 Вт считается универсальной. Например, если у вас не очень густые волосы средней длины, достаточно 1600–1800 Вт. А обладателям густой и длинной шевелюры лучше присматривать модели на 1900–2000 Вт. Дело в том, что мощные фены быстро пересушат тонкие волосы.

Техника с мощностью более 2000 Вт считается профессиональной.

Много не мало? Какой фен лучше по количеству режимов

Универсальные модели зачастую ограничиваются 2 скоростями и 2–3 температурными режимами. Так, горячий воздух оптимален для сложных укладок и в случаях, когда высушить волосы нужно быстро. Теплый воздух гарантирует щадящее и бережное воздействие на локоны. А прохладным воздухом обычно «закрепляют» укладку. Кроме того, этот режим используют для работы с сильно поврежденными волосами. Такого набора скоростей и температурных режимов хватает для решения большинства задач.

Кстати, лучше выбирать модели, где скорость и температура регулируются по отдельности: это позволяет настроить фен «под себя», подобрать комбинацию, оптимальную для ваших волос.

Что еще «умеет» фен? Дополнительные возможности

Фены с разными возможностями

Современный фен для укладки волос предлагает ряд полезных опций:

Ионизация

Благодаря этой функции влага разделяется на мельчайшие частицы, за счет чего легче и быстрее впитывается волосом. Это делает локоны более гибкими, упругими, придает им блеск. Еще одна важная задача ионизации – удаление статического электричества. Иными словами, с феном с функцией ионизации  у прически нет шансов стать «одуванчиком».


Турборежим

Предусматривает кратковременное увеличение мощности. Он нужен, чтобы высушить волосы максимально быстро. Отличная опция для тех, кто всегда спешит.


Защита от перегрева

Это исключает выход техники из строя при длительной работе.


Дополнительные характеристики

Нелишним будет и съемный фильтр. Он задерживает волоски и пыль, легко чистится. В приборах без фильтра со временем скапливается много пыли: она начинает плавиться, что влечет за собой неприятный запах.

Обратите внимание на длину кабеля – особенно, если розетка в помещении находится далеко от зеркала. Причем в некоторых моделях шнур вращается на 360 градусов – это удобно, поскольку ваши движения не будут стеснены.

Еще один значимый аспект – петля для хранения фена в подвешенном состоянии.

Теплее! Виды нагревательных элементов

Основные критерии при выборе фена

Нагревательный элемент в фене создает горячий воздух. Может быть металлическим или керамическим:

Металл

Металл встречается во многих моделях. Его плюс – быстрая сушка волос. Но есть и минус: моделями с металлическими элементами не рекомендуется пользоваться постоянно из-за риска пересушивания волос.


Керамика

Керамика поддерживает стабильную температуру воздушного потока. Кроме того, благодаря керамике корпус фена остается холодным. Эксперты считают, что керамические устройства идеально подходят людям с окрашенными, сильно поврежденными или тонкими волосами.

Резюме: какой все же выбрать фен

Нагревательный элемент в фене создает горячий воздух. Может быть металлическим или керамическим:

Тип

Универсальная модель оптимальна для большинства целей. Стайлер подойдет тем, кто любит разные прически, а дорожная модель пригодится тому, кто много путешествует или ездит в командировки. Мощные профессиональные устройства – основной рабочий инструмент парикмахеров и стилистов.


Насадки


Для сушки и простой укладки достаточно стандартного концентратора. Чтобы делать разные прически, выпрямлять волосы или формировать локоны, нужна многофункциональная модель с тремя и более насадками.

Мощность

Для домашнего использования рассмотрите модельный ряд фенов на 1600–2000 Вт. Мощность менее 1600 Вт обычно характерна для дорожной техники, а более 2000 Вт – для профессиональных устройств.


Количество режимов

Оптимально наличие трех режимов работы – горячий, теплый и прохладный воздух. Лучше, если температура регулируется отдельно от скорости потока.


Дополнительные опции

Чем их больше, тем дороже прибор, но при этом комфортнее использование. Не лишней будет опция защиты от перегрева. А если вы постоянно спешите, то не обойтись без турборежима.


Тип нагревательного элемента

Металлические нагревательные элементы установлены в большинстве устройств, а вот керамика предпочтительнее для поврежденных и окрашенных волос.

Заключение

Выбирайте фен в интернет-магазине компании «Пятый элемент». Здесь собрана техника известных брендов – Rowenta, BaByliss, Beurer, Polaris, Bosch и др. Предлагаем выгодные условия по рассрочке и доставляем заказы по Беларуси.