Как выбрать паровую систему

Парогенератор

Думаете, что брать: утюг или паровую систему? Если вам приходится стирать 2-4 комплекта постельного белья, шторы, скатерти и невероятное количество детской одежды, лучшего помощника, чем парогенератор, просто не найти. Время на уход за бельем и одеждой сокращается.



Тип утюга

Парогенератор, или гладильная станция, представляет собой утюг с парогенератором (бойлером), на который устанавливается. Последний состоит из двух частей: резервуара для воды и нагревателя. Горячий пар идет в утюг по специальному шлангу. В самом утюге резервуара нет.

Преимуществ у такой системы несколько. Вы получаете возможность гладить, отпаривать, стерилизовать вещи и разные поверхности, например, кафель, пол, шкафчики. При этом долгое время не придется отвлекаться на очередное пополнение резервуара воды. К тому же, техника позволяет отпаривать вещи вертикально, не снимая с вешалки. Это касается и сложноскроенной одежды.

Максимальная мощность

Чтобы получить напор нужной силы и высокую эффективность, техника тратит немало электричества: от 1000 до 3100 Вт. Некоторые модели позволяют регулировать мощность подачи пара, чтобы у владельца была возможность сэкономить на глажении.

Чем выше мощность устройства, тем быстрее вы добьетесь нужного результата, отглаживая такие сложные ткани, как лен, шерсть и т.д.


Рабочая поверхность

Подошва из алюминия менее прочная, чем аналоги из керамики и нержавеющей стали. Однако компании предлагают уникальные решения, в том числе, на основе алюминия, которые отличаются высокой прочностью, долговечностью, легкостью и отличным скольжением.

  • Steamglide – разработка Philips. Подошва выполняется из легированной стали с покрытием из стекло- или металлокерамики, поэтому она мало весит, хорошо скользит.
  • Steamglide plus – доработанное покрытие, которое сложнее поцарапать и которое создает дополнительное натяжение ткани.
  • Eloxal – разработка Braun. Подошва выполнена из алюминия, окисленного электролитами. Легко нагревается, быстро скользит, не деформируется, отлично подает пар.
  • Durilium – разработка Tefal, выполненная из металлокерамики. Требует бережного обращения.
  • CeraniumGlissee Pro – разработка Bosh из металлокерамики.
  • T-ionicGlide – разработка Philips с особо прочным титановым покрытием.

Мощность подачи пара

Пар может подаваться с мощностью от 50 до 350 г/мин, а в режиме «паровой удар» – до 450 г/мин. При этом для выполнения обычного глажения достаточно 90-140 гр/мин, а для вертикального отпаривания – 260 г/мин. Не менее важно, чтобы техника позволяла регулировать мощность подачи пара.

Чем выше показатель, тем быстрее будут разглаживаться непослушные и толстые ткани, а также большие изделия вроде простыней и пододеяльников, сложенные в несколько слоев.


Паровой удар

Максимальная кратковременная мощность подачи пара, которая в зависимости от модели может достигать 450 г/мин.


Парогенератор

Выбрать парогенератор

Все паровые гладильные системы комплектуются парогенератором. Давление, под которым пар подается на одежду, – от 3,5 бар. Средний показатель – 5-5,5 бар, у наиболее производительной техники – до 7,5 бар.

Парогенератор со съемным или встроенным бойлером намного эффективнее, чем стандартный утюг со встроенным парогенератором. Помогает быстрее справляться с любыми помятостями, а также делать уборку в доме: приводить в порядок гардины, мягкую мебель, отмывать кафель и прочие поверхности.



Ионизация

Зачем утюгу ионизация? Все просто. С аэроионами пар проникает глубже в ткань, позволяя быстрее разгладить самые строптивые материалы, а также снимает статическое напряжение с изделий из синтетики. Автоматически время на глажку сокращается.


Система защиты от накипи

Рано или поздно внутри утюга, в который заливается вода, образуется накипь. Чтобы техника не сломалась под воздействием солей, разработчики придумали систему защиты от накипи.

Некоторые производители используют пластины или стержни с антикальковым покрытием для смягчения воды, чтобы исключить оседание кальция на стенках оборудования. Время от времени такую деталь можно вынимать и очищать, а также организовывать процедуру очистки со специальными средствами.

Удобно, что некоторые модели оснащаются индикатором, который срабатывает, когда нужно провести очистку.


Противокапельная система

Гладить деликатные ткани с использованием воды и пара довольно сложно. Всего одна капля может оставить на вещи некрасивое пятно. Поэтому разработчики подстраховались и придумали противокапельную систему. Теперь можно не бояться, что в процессе глажки вода будет подтекать из носика утюга.


Автоматическое отключение

утюг парогенератор

Дилемма – включен или выключен утюг дома – больше не будет страшна. Система автоматического отключения после определенного периода бездействия выключает технику. И владелец может быть уверен, что квартира останется в целости и сохранности, а экономия электроэнергии станет приятным бонусом.

Напоминаем, что для работы с паровыми станциями нужны специальные гладильные доски с металлической перфорированной поверхностью. Обычная деревянная доска под воздействием пара начнет деформироваться. Все это, а также шампуни для пылесосов и вакуумные пакеты, вы найдете в каталоге магазина «5 ЭЛЕМЕНТ».