Как выбрать батут

Батуты

Когда вы едете летом на дачу с детьми, встает вопрос, чем их занять. Если занять нужно надолго и с пользой, стоит купить детский или универсальный батут.

Прыжки на батуте – это не только развлечение, но и хорошая физическая нагрузка. Такие тренировки улучшают кровообращение, прокачивают работу сердечной, сосудистой и дыхательной системы, способствуют укреплению иммунитета. По подсчетам ученых, всего 8 минут прыжков на батуте дают такую же нагрузку, как 3 километра бега.

Особенности батутов

Особенности батутов

Батут представляет собой прочное, но эластичное полотно, которое зафиксировано на металлическом каркасе при помощи пружин (в большинстве случаев). Пружины растягиваются и сжимаются, обеспечивая амортизацию при прыжках. Поверх пружин кладут защитные маты, которые исключают травмирование (чтобы нога не попала между спиралей).

Особенность полотна в том, что у него разная эластичность. Она меняется по мере продвижения от центра к краям. Чем ближе к центру вы прыгаете, тем лучше отскакиваете.

Каркас делают из стали или алюминия разной толщины. Детские модели оснащают рамой из металла толщиной 1,2 мм, а профессионалы используют конструкции с рамой из металла толщиной 2 мм. Стальные варианты надежнее и долговечнее, зато алюминиевые – легче. Устойчивость конструкции обеспечивают специальные опоры.

Большинство моделей дополнительно оборудовано вертикальными стойками с натянутой сеткой, которая защищает от падения. Стойки обтянуты износостойкой тканью, имеют мягкую поролоновую прослойку. На сетке есть толстая и широкая молния для выхода и входа. Батут с защитной сеткой оправдан даже в том случае, если им пользуются подростки или взрослые: так безопаснее выполнять трюки и проще рассчитать траекторию движения. В комплекте также есть компактная лестница.

Виды батутов

Виды батутов

Чаще всего батуты классифицируют по наличию пружин и каркаса.

В зависимости от того, есть ли у моделей пружины, их делят на две группы:

Пружинные

Полотно фиксируется на раме посредством пружин из гальванизированной стали. Это прочный, износостойкий материал, который не боится высоких нагрузок, рассчитан на множество циклов растяжения и сжатия.

Число пружин зависит от диаметра полотна. Как правило, для одного полотна нужно около 100 пружин.

Беспружинные

Роль пружин выполняют эластичные эспандеры. Могут использоваться также рессоры или специальные амортизаторы из пластика. Такие модели характеризуются более сложной технологией производства, поэтому они дороже.

Подобные батуты не рассчитаны на нагрузку больше 100 кг, поэтому беспружинную технологию применяют чаще всего для вариантов на 1 человека.

Выбрать

По наличию каркаса модели делят на:

Каркасные

У таких батутов есть каркас – рама, которую собирают из труб. Модули каркаса могут соединяться сваркой или болтами. Каркасные варианты прочные и надежные, демонстрируют достаточную жесткость, рассчитаны на большой вес.

Бескаркасные

В категорию бескаркасных включают надувные изделия. Яркий пример – это надувной батут для детей, который представляет собой целый игровой комплекс с горкой, лабиринтом, домиком, кольцом для игры в мяч и другими развлечениями. Такие конструкции безопасны, потому что не имеют твердых элементов, о которые можно пораниться. Но надо учитывать, что они рассчитаны исключительно на маленьких пользователей – интенсивные нагрузки надувные батуты не выдержат.

Мини-батуты

Также есть деление моделей по особенностям конструкции. Так, мини-батуты (их называют комнатными батутами) можно использовать даже в квартире, но чаще их приобретают для фитнес-залов. У мини-батутов невысокие ножки, а диаметр полотна не превышает 100 см. Уличные батуты большие, обеспечивают приличную высоту отскока, поэтому подходят только для открытого пространства. Такие модели покупают не только для дач и загородных домов, но и для парков развлечений, детских площадок.

Критерии выбора

Критерии выбора

При выборе батута нужно проанализировать все – от того, какое количество человек будет им пользоваться, до наличия аксессуаров.

Диаметр полотна

Чем этот показатель больше, тем шире пространство для игр и трюков:

  • Для маленького ребенка достаточно модели с прыжковой зоной диаметром 150 см.
  • Батут 252 см подойдет для нескольких малышей или подростка.
  • Батут 312 см позволяет находиться на прыжковом полотне и детям, и взрослым.
  • Если хотите предусмотреть запас побольше, выбирайте варианты диаметром до 450 см – они минимизируют вероятность столкновения.
  • У полупрофессиональных моделей диаметр полотна – от 450 до 500 см: они выдержат и нескольких взрослых, так как обладают максимальной грузоподъемностью.

Число пружин

Этот параметр влияет на то, как сильно вы будете отскакивать при прыжке:

  • От 34 до 54 пружин достаточно для детских моделей. Они подбрасывают ребенка на высоту от 5 до 10 см.
  • 64–70 пружин – это вариант для младших школьников. На таких батутах можно делать самые простые кувырки, трюки.
  • 96–108 пружин – хорошее решение для спортивных тренировок и выполнения различных трюков. Такие конструкции позволяют подпрыгивать на 1 метр.

Максимальная нагрузка

Максимальная нагрузка

Это критерий говорит об ограничении по весу пользователя:

  1. Если прыгать будет один ребенок, достаточно модели с грузоподъемностью от 50 до 70 кг.
  2. Играть будут два ребенка? Присмотритесь к вариантам с грузоподъемностью 130 кг.
  3. Взрослые тоже будут участвовать? Минимальная несущая способность конструкции в этом случае – 180 кг.

Дополнительные элементы

Полотно стандартного уличного батута располагается в 90 см от земли. Чтобы удобно было забираться и спускаться, предусмотрена лестница. Она может быть приставной или встроенной.

Если конструкцию устанавливают в местах, где важно создавать меньше шума, ее размещают на специальном звукоизолирующем коврике.

Если в ваши планы не входит регулярная очистка батута от пыли, листьев и мусора, можно приобрести защитный чехол.

Нижняя защитная сетка защищает от травмирования детей и домашних животных, которые могут забраться под батут, пока на нем кто-то прыгает.

Сборка батута

Сборка батута

Собрать и установить батут можно самостоятельно. Но для начала следует правильно выбрать участок для монтажа. Он должен быть ровным, с амортизирующими свойствами (бетон и асфальт не подойдут, а вот газон – отличный выбор). Кроме того, важно, чтобы оставалось пространство вокруг конструкции (оптимально – 2 метра) – к примеру, чтобы было удобно забираться и спускаться.

Теперь приступаем к сборке. Она включает 5 этапов:

  1. Установка каркаса. Сначала собирают нижнюю часть с опорами, а затем саму раму. Учтите, что зазоров между элементами быть не должно. Обратите внимание, что если у изделия большой диаметр, то собирать его лучше вдвоем или даже втроем.
  2. Фиксация полотна. Прыжковый мат раскладывают в центре готовой рамы, а затем крепят 4 пружины (по одной на каждую сторону квадрата). После фиксируют остальные пружины.
  3. Укладка кожуха. Защитный мат раскладывают поверх пружин так, чтобы он полностью их скрывал. Маты крепятся при помощи ремешков.
  4. Монтаж сетки. Сначала устанавливают вертикальные опоры, а затем крепят сетку. Ее натягивают жестко, без провисаний.
  5. Установка аксессуаров. На финальном этапе монтируют лестницу и иные дополнительные элементы.

Что в итоге

Как выбрать батут

В выборе батута нет ничего сложного:

  1. Определитесь с типом батута. В большинстве случаев предпочтение отдается каркасным пружинным моделям. Если ищете вариант для маленького ребенка, подойдет яркий надувной батут с разными аксессуарами для игр.
  2. Определите нужный диаметр полотна – лучше, чтобы оставался запас. Даже если вы выбираете модель для одного ребенка, высока вероятность, что к нему в гости придут друзья.
  3. Оцените грузоподъемность батута. Если она превышена, полотно быстро порвется, а каркас выйдет из строя.
  4. Не экономьте на безопасности. Даже если на батуте прыгают взрослые, лучше выбирать варианты с защитной сеткой.
  5. Материал и качество: Обратите внимание на материалы, используемые для изготовления батута. Высококачественные ткани и прочные каркасы обеспечивают долговечность и устойчивость к нагрузкам и внешним условиям. Лучше всего выбирать батуты с усиленными швами и долговечными материалами.

Для батута следует выбирать высококачественные и прочные материалы, которые обеспечивают долговечность и безопасность во время использования. Вот какие материалы желательно видеть в разных частях батута:

  1. Прыжковая поверхность: Обычно это нейлон или полипропилен (PP). Они должны быть устойчивыми к износу, а также иметь хорошую устойчивость к ультрафиолетовому излучению (УФ-защита), чтобы не терять свои свойства под воздействием солнечных лучей.
  2. Каркас и дуги: Хорошие батуты имеют стальной или алюминиевый каркас, который обеспечивает прочность и устойчивость. Важно, чтобы материал был устойчив к коррозии, особенно если батут будет использоваться на улице.
  3. Защитная сетка: Защитная сетка часто выполнена из прочного полипропилена или другого прочного синтетического материала. Она должна быть достаточно прочной, чтобы предотвратить выпадение пользователей с батута.
  4. Подушки безопасности: Подушки, которые покрывают дуги, могут быть сделаны из плотного полиуретана или других мягких, ударопоглощающих материалов. Они служат для смягчения контакта с дугами.
  5. Соединительные детали: Застежки, карабины и другие соединительные элементы также должны быть прочными и устойчивыми к нагрузкам.
  6. Поддерживающие сетки и ткани: Если батут имеет дополнительные сетки или ткани для поддержки, они также должны быть изготовлены из прочных, долговечных материалов.