Как выбрать мойку высокого давления?

Мойка высокого давления

Помыть авто или велосипед, очистить дорожки на даче от пыли и грязи, привести в порядок фасад загородного дома – со всеми этими задачами легко справится бытовая мини-мойка высокого давления. Небольшое, но мощное устройство сбережет ваше время и силы для чего-то более приятного, чем уборка.

Как выбрать мойку высокого давления? Нужно отталкиваться не только от ее технических параметров и типа, но и от назначения. Рассмотрим критерии выбора подробнее.

Мощность мини-мойки

Мощность – один из самых важных критериев: от нее зависит скорость забора воды и сила напора. Мощность бытовых приборов составляет от 1,6 до 3 кВт. Этого достаточно, чтобы решать повседневные задачи – например, отмыть садовый инвентарь от земли, удалить пыль и грязь с авто или помыть веранду. Кстати, устройства хорошо справляются не только со свежими, но и со стойкими загрязнениями.

Не стоит выбирать оборудование с максимальной мощностью (у профессиональных приборов она может достигать 9 кВт): оно выдает очень сильный напор и может повредить обрабатываемую поверхность. Но и экономить не рекомендуется: если мощности недостаточно, то вы не сможете удалить въевшиеся пятна или быстро справиться с большим объемом работ.

Мощность мойки

Чем отличаются аппараты высокого давления

Конечно, мощность – это не единственная характеристика мини-мойки. При выборе нужно обратить внимание и на иные критерии:

Давление воды

Давления до 120 бар достаточно для выполнения небольшой работы. Например, вы можете освежить авто, помыть небольшую дорожку или почистить велосипед после прогулки. Для удаления застаревших и въевшихся пятен такие модели не подходят.

Если вы используете аппарат часто и для различных масштабных работ, присмотритесь к вариантам с давлением от 120 до 160 бар. Они без труда справятся с чисткой фасада дома, мытьем большой террасы или нескольких машин.

Производительность

Чем больше этот показатель, тем большую площадь сможет охватить струя воды. Если вы выбираете между двумя моделями с одинаковым давлением воды, остановитесь на том варианте, который предлагает более высокую производительность.

Тип

В зависимости от того, откуда устройства получают воду, их делят на две группы. Аппараты, которые подключают к водопроводу, выдают максимальное давление. Но даже сейчас не во всех дачных домах есть водопровод: в этом случае пригодится мойка, которая набирает воду из колодца, бочки или иной емкости. Такие модели немного уступают водопроводным по производительности.

Материал помпы

Помпа – это сердце аппарата. Именно она отвечает за формирование потока воды под давлением. Ее корпус может быть выполнен из пластика или латуни.

Пластиковые модели подойдут, если вы планируете использовать мойку нечасто и для мелких работ (например, будете пару раз в месяц мыть велосипед, пока живете на даче).

Латунные варианты оптимальны для масштабных работ – например, для мытья фасадов здания, чистки дорожек в саду. Латунь отличается долговечностью и прочностью.

Длина шланга

Чтобы комфортно мыть крупные предметы, такие как авто, нужен шланг длиной от 4 метров. В этом случае вы сможете свободно двигаться вокруг машины и не носить с собой мини-мойку.

Но если вы планируете работать на большом участке (например, мыть дорожки в саду), то вам нужен шланг длиной от 8 метров.

Аппарат высокого давления

Мойки для автомобилей

Чтобы с комфортом вымыть автомобиль, вам понадобится компактное, легкое устройство с длинным шлангом. Оптимальное давление – от 120 до 150 бар: его достаточно, чтобы удалить свежую грязь, пыль и не деформировать лакокрасочное покрытие.

Обратить внимание стоит на комплектацию аппарата. Так, если вы моете машину при помощи автошампуня, вам пригодится специальный всасывающий шланг. Для точечного удаления пятен применяют насадки-щетки, причем на кузове используют мягкие щетки (жесткими обычно моют дорожки в саду). Помыть днище машины поможет угловое копье: оно обеспечит легкий доступ снизу. Насадка-губка нужна для чистки стекол.

Фильтр в насосе очистит забираемую воду от примесей, что увеличит ресурс мойки и минимизирует риск засора. Хорошо, если используется и фильтр тонкой очистки.

Мойка машины

Мойки для мотоциклов

Мотоциклу без значительных загрязнений не нужен сильный напор, поэтому достаточно давления в 120–130 бар. Но если у вас есть и машина, и мотоцикл, то лучше приобрести модель с более высоким давлением (от 120 до 160 бар). Для таких целей подойдут устройства с большим набором насадок: вы сможете и оттереть пятно на кузове авто, и почистить труднодоступные места мотоцикла.

Выбрать

Мойки для дома

Работы по дому разнообразны по масштабам и длительности – мини-мойка должна соответствовать. Для этого подойдут устройства с большой производительностью (от 500 до 600 л/ч) и прочным, износостойким и ударостойким корпусом. С их помощью вы легко приведете в порядок панорамные окна, террасу, вымоете сарай и беседку, очистите забор, плитку на дорожках.

Удобно, если оборудование оснащено телескопической трубкой: она позволит достать до края панорамного окна или до козырька крыльца.

Мойка для дома

Мойки для дачи

Аппараты для дачного участка решают не менее разнообразные и сложные задачи, чем варианты для дома. Например, они помогут вымыть бассейн, очистить лопаты и грабли от комков земли, убрать с дорожек мелкий мусор, пыль и грязь. Если вы чистите только лопаты и иногда моете велосипед, достаточно среднего давления и производительности. Но для мытья бассейна, дорожек и фасадов дачного дома требуются максимальные параметры. Если на участке нет водопровода, то оптимальной будет модель с забором воды из резервуара. Так как в колодцы и бочки часто попадает мусор, важно, чтобы насос был оборудован фильтром. Грязевая фреза нужна в случае, если на дорожках растет мох.

Кстати, вам пригодятся и большие колеса: им не страшна грязь, неровный ландшафт и высокая трава. Не обойтись и без длинного шланга, чтобы не быть ограниченным в передвижениях, ведь придомовые территории обычно довольно большие.

Мойки для канализационных труб и водостоков

Мини-мойки со специальной насадкой-шлангом помогут справиться и с такой неприятной проблемой, как загрязнения водосточных систем и канализации – это не редкость в старых домах. В таких насадках подаются целых четыре струи, которые выталкивают засор (скопившийся мусор, прошлогодние листья, грязь). Подобное оборудование довольно мощное, но при этом бережно воздействует на внутреннюю поверхность коммуникаций, не повреждает покрытие.

Мойки для прочистки труб оснащаются шлангами длиной от 8 метров, причем они должны быть гибкими, но очень прочными.

Мини-мойка

Универсальные мини-мойки

А что делать, если есть и машина, и мотоцикл, и загородный дом? Вам не придется покупать отдельный аппарат для решения каждой задачи – потребуется универсальная модель. Это мощные и производительные устройства с большим количеством насадок (грязевая фреза удалит въевшиеся загрязнения, струйная насадка подойдет для чистки садовой мебели, мытья авто и др.). У таких моделей есть ряд особенностей:

  • Телескопическая ручка, которая позволяет доставать до предметов, находящихся на высоте.
  • Небольшой, ударостойкий корпус. Он не боится механических повреждений и не создает проблем при хранении.
  • Шланг, который аккуратно сматывается и фиксируется на корпусе.
  • Встроенный фильтр, который не допускает засорения насоса.
  • Возможность использовать технику как вертикально, так и горизонтально.
  • Крупные колеса, которым не страшна высокая трава и перекопанная земля.
  • Регулятор для дозирования моющего средства.

Заключение

Мини-мойка на даче, в загородном доме, в мастерской или в гараже – это не модная прихоть, а настоящий помощник, который справится с любой задачей – от чистки дорожек до мытья панорамных окон.

При выборе устройства нужно ориентироваться на его назначение, что влияет на ключевые параметры – мощность, производительность, давление, комплектацию и др.

Большой выбор мини-моек брендов Karcher, Bort, Deko, Eco, Huter, Lavor и других представлен в каталоге интернет-магазина сети «Пятый элемент». Мы предлагаем электронику и бытовую технику с гарантией, возможность оплаты покупок частями, скидочные и подарочные акции, а также выгодную программу лояльности и доставку по всей Беларуси.