Как выбрать бензопилу

При покупке бензопилы у многих возникают трудности, связанные с неумением разобраться в технических характеристиках, функционале, особенностях эксплуатации. В результате вместо недорогого бытового инструмента человек покупает мощный профессиональный агрегат, возможности которого не будут задействованы и наполовину. Бывают и обратные ситуации, когда приобретенный инструмент из-за недостаточной мощности и ограниченного функционала не способен справиться с поставленными задачами.

В данной статье мы постараемся предостеречь вас от подобных ошибок и расскажем, какую бензопилу выбрать с учетом специфики предстоящих нагрузок, а также имеющегося бюджета.

Принцип работы

Все предлагаемые на рынке модели работают по стандартному алгоритму:

  • с помощью встроенного стартера запускается двигатель;
  • поршни вращают коленвал, который передает крутящий момент на приводную звездочку;
  • далее вращение передается на цепь, установленную на специальной шине;
  • цепь за счет острых зубьев «врезается» в древесину, распиливая ее на отдельные части.

Бензопилы предлагаются во множестве вариантов исполнения. Рассмотрим, на что обратить внимание при выборе инструмента.

бензопила в работе

Какая бензопила лучше

Модели различаются по назначению, техническим характеристикам, интенсивности эксплуатации. Есть три разновидности:

Любительские (бытовые)

Они сравнительно легки и компактны, отличаются минимальным уровнем вибраций и удобством в применении. Мощность обычно находится в пределах 1,5 кВт. Это оптимальный вариант, если вы выбираете недорогую и хорошую бытовую бензопилу для дома. Подходит для небольшого строительства, обрезки или спиливания деревьев в саду, заготовки дров, иных подобных работ. Моторесурс таких моделей рассчитан на нерегулярное и непродолжительное применение и составляет в среднем до 20−30 часов в месяц.

Полупрофессиональные

Такие бензопилы также называют фермерскими. Их мощность может достигать 3 кВт, они крупнее по сравнению с бытовыми моделями и обладают более высокой производительностью. Полупрофессиональные бензопилы востребованы сельскохозяйственными и фермерскими предприятиями, ими пользуются коммунальные службы для спиливания и обрезания деревьев в городских парках. Они могут применяться в строительстве и на лесозаготовках при условии эксплуатации в щадящем режиме.

Профессиональные

Такие агрегаты адаптированы к максимально интенсивной эксплуатации и экстремальным нагрузкам. Их мощность достигает 6 кВт, они могут работать практически беспрерывно на протяжении всей 8-часовой рабочей смены. Профессиональные бензопилы используются лесозаготовительными комплексами, деревообрабатывающими предприятиями, они незаменимы при валке леса в промышленных масштабах. Что касается частных подворий, то покупать такую модель целесообразно лишь при ведении крупного строительства из толстых бревен, например, коттеджа.

Выбрать

Перед тем как выбрать бензопилу, важно определиться с требованиями к функционалу, производительности, оценить интенсивность предстоящей загрузки и специфику работ. Также необходимо обратить внимание на основные технические характеристики.

Применение бензопил

Параметры выбора

Правильный выбор позволит получить инструмент с оптимальным соотношением производительности, стоимости и функционала. Такая бензопила будет оптимальна для конкретных условий эксплуатации и доступна по цене. При покупке проверяйте следующие характеристики:

  • Габариты и вес. Это особенно актуально, если инструмент будет использоваться в сложных условиях, например, для обрезания деревьев на большой высоте. Самыми легкими являются модели бытового (любительского) назначения.
  • Мощность. Данный параметр влияет на производительность, от которой зависят глубина распиловки, быстрота процесса, а также возможность справляться с толстыми бревнами и твердыми породами древесины.
  • Объем двигателя. От этого параметра напрямую зависит мощность бензопилы. У любительских моделей он обычно находится в пределах 45 куб. см, что позволяет развивать мощность до 1,5–1,7 кВт. Также объем двигателя влияет на продолжительность непрерывной эксплуатации инструмента. Модели, у которых данный параметр составляет 60 куб. см и более, способны работать в течение нескольких часов без перерыва.
  • Материал изготовления картера. Это одна из основных корпусных частей двигателя. Пластиковая деталь легче, дешевле, но уступает металлическому аналогу по долговечности. Такие компоненты используются преимущественно в бытовых бензопилах. У профессиональных моделей обычно установлен металлический картер. Он дороже, но прочнее и долговечнее.
  • Длина шины – продолговатой детали, на которую надевается цепь. Этот параметр должен соответствовать мощности. Если при длинной шине на бензопиле используется маломощный двигатель, он будет не только быстрее изнашиваться, но и потреблять больше топлива. Обычно в стандартной комплектации производитель устанавливает шину оптимального размера, а в сервисных инструкциях указывает ее предельно допустимую длину, при этом в меньшую сторону ограничений нет. Также от размеров шины зависит удобство эксплуатации бензопилы в ограниченном пространстве. В любительских и полупрофессиональных моделях она обычно не превышает 40 см. В профессиональных бензопилах длина шины может достигать 80 см.

Проверяйте объем топливного бака и емкости для масла. Чем он больше, тем продолжительнее время работы без дозаправки, но при этом увеличивается вес бензопилы. В любительских моделях объем топливного бака обычно варьируется от 0,2 л до 0,4 л — этого достаточно для 40−50 минут работы.

результат работы бензопилы

Дополнительные функции и комплектация

Дополнительные функции обычно направлены на повышение удобства и безопасности эксплуатации.
Так, если предполагаются продолжительные сеансы работы в интенсивных режимах, желательно наличие антивибрационной защиты, например, в виде резиновых демпфирующих прокладок, включенных в состав конструкции.
Функция автоматической остановки цепи защитит от травмирования при резком отбрасывании пилы назад (обратном ударе), а легкий старт упрощает и ускоряет пуск двигателя.

Обращайте внимание на эргономику. Инструмент должен иметь удобную рукоятку, обеспечивать быстрый доступ к органам управления. Уточняйте уровень шума, особенно если предстоит работать в дачном кооперативе с небольшими участками.
Проверяйте комплектацию. Есть модели, поставляемые с моторным маслом, инструментом для ухода и обслуживания, а также с запасной цепью. В последнем случае вам не придется думать о том, как выбрать цепь для бензопилы, если она выйдет из строя.

комплектация бензопилы

Как ухаживать за бензопилой

Порядок ухода и технического обслуживания зависит от марки и модели инструмента. Обычно эта информация содержится в сервисных заводских инструкциях. Но есть несколько универсальных правил, которые помогут избежать преждевременных поломок и продлить срок службы изделия.
Для приготовления топливной смеси пользуйтесь бензином и маслом, которые рекомендованы производителем, и строго соблюдайте пропорции. Помните, что срок хранения смеси ограничен (обычно не более 2−3 недель), после чего она становится непригодной.
После работы очищайте инструмент от опилок, уделяя особое внимание зоне крепления шины. Это предотвратит скопление влаги, грязи и прочих веществ, вызывающих коррозию.
Следите за наличием цепного масла в специальном бачке. Регулярно смазывайте концевую звездочку на шине (это удобно делать с помощью пресс-масленки). Процедура особенно актуальна при частой работе носком шины, в этом случае концевой подшипник испытывает повышенные нагрузки.
Контролируйте состояние цепи — она всегда должна быть острой. В противном случае снижается производительность и значительно возрастает нагрузка на двигатель.


Подведём итог. Основные критерии выбор

Выбор бензопилы зависит от целей ее использования, рабочих условий и бюджета. Вот пять ключевых критериев, на которые следует обратить внимание при покупке бензопилы:

  1. Назначение и мощность:
    • Домашнее использование: если пила нужна для редких работ по уходу за садом или заготовки дров, выберите модель меньшей мощности (до 2 кВт).
    • Профессиональное использование: для регулярной рубки деревьев, заготовки древесины или других тяжелых работ выберите более мощную модель (2-5 кВт и выше).
  2. Длина шины и цепи:
    • Для бытовых задач и небольших деревьев шина длиной 30-40 см будет достаточна.
    • Если вы планируете рубить крупные деревья или заниматься профессиональной рубкой, рассмотрите пилы с шиной длиной 50 см и более.
  3. Система безопасности:
    • Тормоз цепи: автоматически останавливает цепь при резком движении или отдаче.
    • Защитное кожуховое устройство: защищает пользователя от опилок, стружек и случайного касания цепи.
    • Антивибрационная система: снижает уровень вибрации, уменьшая нагрузку на руки и усталость оператора.
  4. Удобство обслуживания и использования:
    • Легкость запуска: некоторые модели оснащены системами легкого старта, что облегчает запуск двигателя.
    • Регулировка натяжения цепи: некоторые современные пилы предлагают инструментальную или даже безинструментальную систему регулировки.
    • Доступность к фильтрам и свечам зажигания: упрощает обслуживание и замену компонентов.