17.10.21

Белорусскому фонду мира исполнилось 60 лет



12 октября 2021 года в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилейной дате  — 60-летию Белорусского фонда мира. В мероприятии приняло участие около 1000 человек из числа миротворческого актива всех регионов страны, государственных и общественных деятелей республики, руководителей религиозных конфессий, представителей зарубежных дипломатических миссий и организаций.

В рамках мероприятия почетными грамотами и медалями были награждены председатели, заместители председателей и сотрудники фонда.



В их числе учредитель компании «5 элемент» Балабин Андрей Анатольевич, который также является заместителем председателя правления общественного объединения «Белорусский фонд мира» по международной деятельности. Он был награжден Орденом Белорусской Православной Церкви Святителя Кирилла Туровского II степени. Такую награду в знак признания заслуг ряду сотрудников Белорусского фонда мира вручил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.



После окончания мероприятия на сцене Большого был дан концерт, во время которого прозвучали самые известные партии из опер и были представлены балетные партии. Концерт мастеров искусств открылся Полонезом из Балета «Бахчисарайский фонтан», а завершился «Застольной песней» из оперы Верди «Травиата».


«5 элемент» и Белорусский фонд мира сотрудничают уже долгие годы. Так с 2017 года существует проект «Дай пять добру!», в рамках которого клиенты сети могут приобретать специальную сувенирную продукцию, все средства от продаж которой реализуются на помощь белорусским домам ребенка, медицинским учреждениям, спортивным организациям, культурным проектам.

Также сейчас «5 элемент» и Белорусский фонд мира проводят масштабный проект по обновлению медицинских палат, предназначенных для размещения в них ветеранов войн и труда. В таких палатах обновляется медицинская мебель. А также внутри палат размещается необходимая для комфортного пребывания техника —
 холодильники, телевизоры.