21.05.2019

VII КАДЕТСКАЯ СПАРТАКИАДА



В период с 16 по 19 мая 2019 года состоялась 7-я Республиканская спартакиада, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которая прошла на базе Брестского областного кадетского училища. В основу ее организации положен принятый у нас в Республике комплекс по военно-прикладному многоборью «Служу Отечеству». На соревнования Спартакиады были вынесены такие виды спорта, как стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, плавание, бег на 100 и на 1000 метров, метание гранаты и военизированная эстафета.



В торжественном открытии Спартакиады приняли участие заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Потапенко С.В., руководители кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского училища, представители воинских частей, МВД и МЧС Барановичского гарнизона, районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», Спортивного комитета Вооруженных Сил и ряда общественных организаций. В честь открытия Спартакиады на строевом плацу Брестского ОКУ был поднят Государственный Флаг и исполнен Государственный Гимн Республики Беларусь, в торжественной обстановке вынесено Знамя ОО БССК, вниманию участников было представлено показательное выступление оркестра в/ч 7404 МВД РБ. После окончания церемонии открытия состоялась закладка клумбы VII КАДЕТСКОЙ СПАРТАКИАДЫ.



Сама Спартакиада прошла на высоком организационном уровне. Оргкомитет и принимающая сторона - коллектив Брестского областного кадетского училища сделали все необходимое, чтобы участники чувствовали себя комфортно. Соревнования прошли в сложной и напряженной, но справедливой борьбе между командами и участниками, при беспристрастном, объективном судействе и в доброжелательной обстановке.








Для участников Спартакиады была предусмотрена обширная культурная программа. В первый день был показан концерт художественной самодеятельности, подготовленный силами учащихся Брестского областного кадетского училища. На второй день участники спартакиады посетили с экскурсией ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».





В торжественной обстановке прошло подведение итогов, церемония закрытия Спартакиады и награждения победителей. Победители и призеры в командных и видовых соревнованиях, личном зачете получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки. Республиканским советом ОО «Белорусский союз офицеров» были учреждены и вручены специальные призы.









Главным спонсором Спартакиады  уже в седьмой раз выступило ЗАО «Патио», известное всем как сеть магазинов «5 элемент», учредителями которого являются выпускники Минского суворовского военного училища Балабин Андрей Анатольевич и Сидорин Андрей Владимирович.