19.08.2014

Ощущение дежавю

25-го и 26-го июля состоялся четвертый розыгрыш Кубка «Лиги ЧемПАТИОнов». Интерес к этому футбольному мероприятию с каждым годом повышается. И не только со стороны участников, но и со стороны болельщиков, многочисленные группировки которых готовятся к турниру не менее серьезно, чем футболисты. У них свое соревнование, по-своему увлекательное и упорное. Присутствие вокруг футбольных полей (а их у турнира всегда было два) большого количества ярких, громких и очень симпатичных людей уже давно стало неотъемлемым атрибутом «ЧемПАТИОнов». Без верных поклонников сейчас трудно представить наш турнир.

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

А еще сложнее представить наш турнир без команд, которых на этот раз собралось рекордно много. Впервые за переходящий кубок боролись 16 коллективов.  Они, согласно жребию, разбились на четыре квартета, в которых и разгорелась серьезная борьба в первый день турнира. Суровый пункт в регламенте гласил, что в следующий раунд выходят только лучшие команды из своих групп. Это обстоятельство и предопределило крайне жесткую, а где-то и жестокую схватку за очки. Ведь потеря даже одного балла могла стоить выхода в «следующий день». Битва за полуфинал получилась как никогда плотной и жаркой. О чем красноречиво свидетельствует тот факт, что во всех группах без исключения судьба лучшей команды определялась в заключительном туре. О такой концовке предварительной стадии в прежние годы мы могли только мечтать. В некоторых по своей сути «четвертьфинальных» матчах интрига жила едва ли не до последней секунды. И все-таки дальше прошли лучшие.


Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

«Я уже где-то это видел» – приблизительно такими были слова большинства по окончании группового раунда, поскольку все четыре лучшие команды розыгрыша 2013 года вновь пробились в полуфинал. Как и год назад, не изведал серьезных проблем в первый день соревнований «Легион» – действующий чемпион турнира. Команда представляющая Витебскую область не оставила не единого шанса соперникам на выход в следующий этап, набрав девять очков из девяти возможных. Несколько тернист был путь у двукратного чемпиона – «Виктории». Дружина из Гомеля недосчиталась очков уже в первом своем матче, чем не преминули воспользоваться злые языки, преждевременно списавшие со счетов самую успешную команду «Лиги ЧемПАТИОнов». Однако гомельчанам оказалось достаточно и семи очков, чтобы квалифицироваться в полуфинал четвертый раз подряд. Самая бронзовая команда турнира «Бешеные тапки», с этого года выступавшая под вывеской «Dream Team», опять-таки оказалась в пуле сильнейших, с максимумом набранных очков и лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Оставшийся год назад без медалей, минский «Алькатрас» теперь ради победы готов был пойти на все, а уж говорить о какой-либо жалости по отношению к соперникам и вовсе не приходилось. Не случайно именно эти брутальные парни  снискали себе славу самой жесткой и бескомпромиссной команды нынешнего турнира. С этим багажом все мы и подошли ко второму игровому дню, к тому, ради чего все это и затевалось.


Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Полуфиналы стали подлинным украшением всего турнира. Здесь действительно было на что посмотреть. От некоторых эпизодов прямо дух захватывало. Команды старались показать футбол высокого качества. И, надо сказать, это у них неплохо получилось. Столичный «Dream Team» на протяжении всей игры крайне выгодно смотрелся на фоне мощного и здорово укомплектованного «Легиона». В борьбе и желании минчане однозначно не уступили. Вот только закрыть лидера атак северян им оказалось не под силу. Хет-трик Игоря Шляхтича вывел «Легион» второй год подряд в финал. А «Dream Team» вновь вынуждена была довольствоваться матчем за бронзу. Смена названия молодой команде удачи не принесла. После второго полуфинала зрители снова вспомнили о  чувстве дежавю.  Победив с минимальным счетом «Алькатрас», «Виктория»  обеспечила сразу два ремейка. И если победитель бронзового матча спустя год оказался другим, то в финале все прошло по сценарию годичной давности. «Легион» опять победил и победил убедительно со счетом 3:0, тем самым вновь вернув то самое пресловутое ощущение дежавю, несколько притупившееся после «бронзовой» игры. 


Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Лига чемпатионов 2014

Продолжение следует…