04.05.2017

Пятая кадетская спартакиада прошла в Минске

С 28 по 30 апреля 2017 года на базе Минского суворовского военного училища состоялась 5-я республиканская кадетская спартакиада. Главным спонсором спартакиады выступила сеть магазинов электроники и бытовой техники "5 элемент".


На соревнования спартакиады были вынесены такие виды спорта, как стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, плавание, метание гранаты на дальность, бег на 100 и на 1000 метров, военизированная эстафета и перетягивание каната. От каждого училища была выставлена команда в составе пяти учащихся 10 – 11 классов.


Пятая кадетская спартакиада

Пятая кадетская спартакиада

Пятая кадетская спартакиада

Пятая кадетская спартакиада


Почетными гостями спартакиады были заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Ласута Геннадий Федорович, начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Некрашевич Андрей Константинович, заместитель начальника Главного управления кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь полковник милиции Долидович Александр Владимирович, заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Коржова Ирина Владимировна. Они приняли участие в торжественном открытии спартакиады и обратились к ее участникам с добрыми напутствиями и пожеланиями.


Пятая кадетская спартакиада


Для участников Спартакиады была предусмотрена обширная культурная программа. В первый день спартакиады ее участники были приглашены на праздничный концерт, подготовленный силами суворовцев. На второй день участники спартакиады посетили «Остров слез», Троицкое предместье, ознакомились с другими достопримечательностями г. Минска, а вечером побывали в Центральном Доме офицеров, где им творческий коллектив театра Белорусской Армии показал пьесу «Рядовые».


В торжественной обстановке прошло подведение итогов и закрытие спартакиады. Общекомандные места распределились следующим образом. На первом месте оказалась команда Минского суворовского военного училища, на втором – команда Минского областного кадетского училища, на третьем Брестского областного кадетского училища.


Пятая кадетская спартакиада

Пятая кадетская спартакиада


Победители и участники спартакиады были награждены кубками, медалями, а также ценными призами от сети магазинов бытовой техники "5 элемент": телевизоры, фитнес-браслеты, смартфоны, наушники и USB-флэш накопители.


Прошедшая спартакиада стала важной составляющей в военно-патриотическом воспитании молодежи, поскольку любое соревнование способствует формированию и развитию волевых качеств, стойкости и выносливости, столь необходимые будущим защитникам Отечества.