24.05.2016

4-я республиканская спартакиада среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ

С 13 по 15 мая 2016 года в г. Могилеве прошла IV Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев, учреждение образования "Минское суворовское военное училище". Организаторами соревнований являлись общественное объединение "Белорусский союз суворовцев и кадет", управление образования Могилевского облисполкома, государственное учреждение образования "Могилевское областное кадетское училище". Спонсором выступила сеть магазинов электроники и бытовой техники "5 элемент".

В спартакиаде приняли участие 11 команд из 8 кадетских училищ, 2 специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. На протяжении трех дней кадеты и суворовцы соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на высокой перекладине, беге на 100 и 1000 метров, плавании на 50 метров, военизированной эстафете и перетягивании каната.

Спартакиада проходила в год 75-летия героической обороны города Могилева. Память о павших героях почтили минутой молчания. Представители команд возложили цветы к Вечному огню. В исполнении кадет Могилевского областного кадетского училища прозвучали патриотические песни.

Уже первые состязания показали, что борьба будет непростой, ведь соревноваться приехали самые лучшие, сильные, быстрые и выносливые парни, будущие защитники нашей страны.



Второй день спартакиады был самым насыщенным как спортивной, так и культурной программой.
Начался день с соревнований по бегу на дистанцию 100 метров. Напряженная борьба была в соревнованиях по бегу на дистанцию 1000 метров. Быстро и организованно прошли соревнования по плаванию. После окончания всех соревнований участники и организаторы спартакиады посетили мемориальный комплекс "Буйничское поле". Здесь была организованна обзорная экскурсия.

На третий день спартакиады были организованны два самых зрелищных вида соревнований: военизированная эстафета и перетягивание каната. В эстафете необходимо было проявить себя как в быстроте, силе, так и в умении собрать и разобрать автомат Калашникова, правильно надеть противогаз, оказать помощь раненым.


Подошли к концу соревнования, но впереди всех ожидал волнующий момент оглашения результатов на торжественном закрытии спартакиады.
В упорной борьбе убедительную ПОБЕДУ второй год подряд одержали кадеты Могилевского областного кадетского училища.

Второго места удостоена команда Минского суворовского военного училища.

Третье место заняла команда Витебского областного кадетского училища.

Победители и участники спартакиады были награждены кубками, медалями, ценными призами, предоставленными сетью магазинов бытовой техники "5 элемент". Хочется отметить, что "5 элемент" является постоянным спонсорам Республиканской кадетской спартакиады. В этом году команды-призеры в подарок от спонсоров получили телевизоры, мобильные телефоны, музыкальный центр. За лучшие личные результаты кадетам вручили мобильные телефоны. Не остались без подарков и остальные участники спартакиады.

В этот день обычно дисциплинированные кадеты не скрывали своих эмоций: улыбки, радость, дружеские рукопожатия и яркие фото на память. Несмотря на усталость, они готовы были пройти ещё раз все этапы соревнований, ведь Республиканская кадетская спартакиада - это источник благородного, мирного, дружеского соревнования.