Обзор Xiaomi Poco X3 Pro

POCCO X3 PRO

POCO X3 Pro – еще один хит от Xiaomi, который имеет бюджетную стоимость и дорогую начинку. У него большой и плавный дисплей, емкий аккумулятор, стереодинамики и высокая производительность. Дизайн смартфона яркий и легкоузнаваемый. Рассмотрим, что же привлекает покупателей в этом телефоне.


Внешний вид и комплектация

Обзор на Pocco x3 pro

Xiaomi POCO X3 Pro нельзя назвать компактным телефоном. Его экран имеет размер в 6.67 дюймов, а толщина составляет 9.4 мм. Вес также внушительный – 215 г. У него добротный пластиковый корпус, который не люфтит. Есть защита от брызг по стандарту IP53.

На задней крышке расположена квадрокамера, по которой и можно понять, что это телефон из линейки POCO. Камера расположена Х-образно на прямоугольнике со скругленными краями, она большая и броская. Фронтальная камера небольшая, врезана в экран.

Модель выпускается в черном, сером и бронзовом цвете. Корпус маркий, но если носить телефон в чехле, проблем не будет.

Рамки тонкие, внизу присутствует небольшой «подбородок». Есть разъем Type-C и 3,5 мм джек. Слот под карты комбинированный. Имеется ИК-порт для управления техникой и световой индикатор. Сканер отпечатков боковой, срабатывает мгновенно.

В комплект поставки входят: USB-кабель, зарядное устройство, чехол, скрепка, документация.

Экран

Xiaomi POCO X3 Pro, как мы писали выше, имеет экран на 6.67" с IPS-матрицей и разрешением Full HD+. Он насыщенный, его пиковая яркость составляет 450 нит. Частота обновления экрана – 120 Гц, что очень приятно. Если картинка статическая, дисплей обновляется с частотой 60 Гц, а если вы перемещаетесь в меню, экран будет работать на 120 Гц. Это сделано ради экономии батареи. Заметим, что некоторые сервисы типа Youtube и Netflix пока что поддерживают 120 герц. Экран покрыт прочным стеклом Corning® Gorilla® Glass 6.

Имеются и стандартные опции, такие как темная тема, корректировка цветовой схемы, система защита глаз.

Софт

Управляется POCO X3 Pro ОС Android 11 и оболочкой MIUI 12. Центр управления сделан, как у айфонов. Например, потянули справа, открылась панель управления, потянули слева – панель уведомлений. Есть возможность установки нужных функций на физические клавиши. Также имеется специальный софт, который защищает систему от нежелательных приложений.

Производительность и звук

Производительность Pocco x3 Pro

POCO X3 Pro можно назвать игровым смартфоном. Управляется он мощным процессором Qualcomm Snapdragon 860 с усовершенствованной памятью формата UFS 3.1 и высочайшей скоростью чтения и записи. Все игры и приложения запускаются молниеносно.

Есть две версии телефона: с 6 ГБ ОЗУ и 126 ГБ флеш-памятью или на 8 ГБ ОЗУ+256 ГБ.

В синтетических тестах смартфон показал себя неожиданно странно – он строттлил на 50%. Однако это искусственный тест, в реальности телефон тянет все игры на максимальных настройках, и они идут плавно и без задержек. Да и тест в 3DMark показал 97% устойчивости, что считается отличным показателем.

Во время игр телефон может немного нагреваться. В рейтинге Antutu модель набрала более 500 тыс. баллов, что много.

Батарейка здесь емкая, на 5160 мАч, чего хватит на два дня пользования. Быстрая зарядка на 33 Вт полностью зарядит телефон за час.

В смартфоне установлены стереодинамики, они довольно громкие, а сам звук качественный.

Камера

Камера Pocco x3 Pro

POCO X3 Pro имеет квадрокамеру, основная на 48 Мп. Это немного странно, так как младшая версия Xiaomi POCO X3 NFC имеет камеру с разрешением 64 Мп. Сверхширокоугольный модуль также получил меньшее разрешение – 8 Мп (в POCO X3 NFC – 13 Мп).

Есть также датчик глубины и макросенсор на 2 Мп. Но в целом фотографии выглядят четко, хорошо видны детали, картинка при приближении не смазывается. Ночные фото также хорошие: на небе видны детали, его цвет не искажается.

На снимках, снятых с ультраширика, по бокам наблюдаются искажения, но это есть во многих телефонах.

Фронтальная камера имеет 20 Мп. Селфи получаются достойные, хотя иногда обрезаются уши. Портретные снимки с основной камеры более качественные.

Видео записывается в 4К-разрешении. Есть электронная стабилизация. В приложении камеры имеются различные режимы: ночной (с поддержкой сверхширокоугольной камеры), двойное видео, видеоблог, замедление, длинная выдержка, клонирование.

Заключение

Итак, POCO X3 Pro – добротный телефон за свою стоимость. Из основных минусов – отсутствие телефото сенсора и высокий троттлинг в синтетических тестах (который на игровой процесс никак не влияет). Также можно придраться к толстому корпусу, но учитывая емкую батарею и стильный блок камер, на этот показатель можно закрыть глаза.

Смартфон имеет высокую автономность, отличный дисплей, быстрый сканер отпечатка пальцев. Главное, телефон на ура справляется с любыми тяжелыми играми, поэтому POCO X3 Pro станет отличным вариантом для тех, кто много играет.

Часто задаваемые вопросы

Есть ли индикатор уведомлений?

Да, есть

NFC имеется?

Да.

Есть ли поддержка Hi-Res Audio?

Да, POCO X3 Pro поддерживает Hi-Res Audio.

Имеет ли POCO X3 Pro поддержку DLNA?

Нет.