Лучшие смартфоны

Лучшие смартфоны

Каждый год производители стараются выпустить новый телефон, который по техническим характеристикам хоть немного будет выигрывать у конкурентов. Что в итоге получают покупатели? У нас появляется возможность купить лучшие смартфоны по дизайну, способные делать отличные фотографии, мгновенно обрабатывать солидные объемы информации. Но как сориентироваться среди многообразия предложений? Чтобы вам было проще принять решение, команда «5 элемента» подготовила для вас подборку пяти самых интересных вариантов из нашего каталога мобильных устройств.


Galaxy S24 Ultra

Galaxy S24 Ultra
Экран: 6,8″, Dynamic AMOLED 2X, 1440×3120 пикселей
Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen3
Камера: 200 + 50 +10 Мп
Размеры: 162,3×79×8,6 мм

Телефон Galaxy S24 Ultra – это флагман, созданный без малейших компромиссов. Производитель заявил, что решил полностью отказаться от нержавеющей стали для корпуса, заменив ее на особый титановый сплав. Защитное стекло Gorilla Armor выдерживает даже серьезное механическое воздействие, а 6,8-дюймовый AMOLED-дисплей выглядит как настоящее произведение искусства. Он получил абсолютно плоскую матрицу с пиковой яркостью 2600 nit, благодаря которой любая картинка будет идеально видна даже при прямых солнечных лучах.

В число лучших смартфонов 2024 Galaxy S24 Ultra входит и за счет высокой производительности. По AnTuTu аппарат набирает более 2 млн бенчмарков: он легко потянет «тяжелые» игры на максимальных настройках. Нужны фотографии профессионального уровня? С 200-мегапикисельной камерой с поддержкой AI такие снимки становятся реальностью. ИИ-алгоритмы способны на многое: «дорисовать» картинку, выбрать параметры съемки в зависимости от времени суток. А еще можно снимать видео с разрешением 8К! Конечно, на экране телефона разница между 8К и 4К будет незаметна, но если вывести изображение на телевизор, то получится захватывающая дух картинка.

Кстати, технологии AI внедрены и в другие приложения. Например, можно воспользоваться синхронным переводом во время звонков и видеоконференций (пока 13 языков, кроме русского). А со стилусом S-Pen будут доступны функции рисования, письма и даже пульта ДУ.


iPhone 15 Pro

iPhone 15 Pro
Экран: 6,1″, OLED, 1179×2556 пикселей
Процессор: Apple A17 Pro
Камера: 48 + 12 + 12 Мп
Размеры: 146,6×70,6×8,25 мм

Спор между сторонниками устройств на Android и iOS, какой смартфон лучше, не утихает на протяжении многих лет. На продукцию бренда Apple было немало нареканий за неизменную установку фирменного разъема Lightning. А теперь это возражение снято: в телефоне iPhone 15 Pro установлен интерфейс USB Type-C, способный передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с.

Во внешнем виде кардинальных изменений в сравнении с предыдущими поколениями не произошло: остались фронтальный вырез вытянутой формы и корпус с закругленными гранями. Зато крышка выполнена не из хирургической стали, как раньше, а из титана. Дисплейный модуль Super Retina XDR AMOLED оставляет самые приятные впечатления. Навигация очень удобная, а плавность анимации выше всяких похвал.

Традиционно нет вопросов к качеству фотосъемки: изображения максимально приближены к реальности. Камеры достойно справляются со съемкой даже при слабом освещении, поддерживают кинематографический режим и запись видео в ProRes или RAW на внешний носитель. В плане производительности iPhone 15 Pro демонстрирует отличные показатели, набирая по AnTuTu около 1,6 млн баллов. Прирост мощности стал возможен благодаря замене чипсета A16 Bionic на версию A17 Pro, созданную по 3-нм технологии.


Galaxy S24+

Galaxy S24+
Экран: 6,7″, Dynamic AMOLED 2X, 1440×3120 пикселей
Процессор: Exynos 2400
Камера: 50 + 12 + 10 Мп
Размеры: 158,5×75,9×7,7 мм

Список лучших смартфонов 2024 года будет неполным без еще одного флагмана от Samsung – речь идет о Galaxy S24+. Его дизайн вполне можно назвать классическим: алюминиевый корпус, немного закругленные грани, практически полное отсутствие дисплейных рамок и едва заметная селфи-камера. А вот по реализации технологии Always On Display аппарату сложно найти альтернативу: можно настроить вид часов, установить затемненные обои, вывести основной объект с фото.

Яркий дисплей с плавной анимацией умеет автоматически подбирать частоту обновления в зависимости от контента, с которым работает пользователь. А при выборе режима DeX смартфон Samsung Galaxy S24+ получает такой же функционал, как у ноутбука. Его надо лишь подключить к телевизору и монитору – на экран будет выводиться изображение, а дисплей телефона будет выполнять функцию тачпада.

Обязательно стоит упомянуть и о встроенном в клавиатуру аналоге ChatGPT, который не просто проверяет правильность написания текста. Он умеет изменять стиль сообщений, упорядочивать данные, работать с диктофонными записями. По сравнению с предыдущими поколениями, камера стала делать более естественные, с умеренной резкостью снимки. ИИ-алгоритмы обеспечивают отличную детализацию, моментальную фокусировку и практически полное отсутствие шумов. Кстати, девайс тоже умеет делать видеосюжеты в разрешении 8К.

Его производительности хватает для ресурсоемких игр на «максималке»: все-таки по AnTuTu гаджет демонстрирует целых 1,6 млн бенчмарков.


iPhone 14 Pro

iPhone 14 Pro
Экран: 6,1″, OLED, 1179×2556 пикселей
Процессор: Apple A16 Bionic
Камера: 48 + 12 + 12 Мп
Размеры: 147,5×71,5×7,85 мм

Скоро будет уже два года, как флагман iPhone 14 Pro представлен на рынке. И до сих пор он заслуженно входит в топ лучших смартфонов! Секрет кроется в оптимальном соотношении качества, функциональности и цены. Чипсет Apple A16 Bionic прекрасно справляется с серьезными нагрузками, мгновенно обрабатывая любые объемы информации. По данным AnTuTu, он набирает внушительных 1,4 млн баллов, что является достойным результатом.

Аппарат станет отличным решением для тех, кому нужен не просто телефон, а устройство для профессиональной фотосъемки. Его фотомодули выдают снимки с великолепной детализацией, с сочными и одновременно естественными оттенками. Производителю удалось повысить резкость кадров, избежав при этом перенасыщенности цветов. С помощью установки нейросетевого процессора Neural Engine девайс научился выполнять «умные» функции. Например, распознавать речь, лица или текст на картинках, а также обрабатывать до 4 трлн операций в секунду. Благодаря продвинутой системе стабилизации можно позабыть о вибрациях во время съемки и смазанности кадров.


Xiaomi 14

Xiaomi 14
Экран: 6,36″, OLED, 1200×2670 пикселей
Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen3
Камера: 50 + 50 +50 Мп
Размеры: 152,8×71,5×8,2 мм

Говоря о лучших смартфонах 2024, обязательно надо напомнить о Xiaomi 14. Эту модель не зря называют одним из самых интересных творений китайского бренда, ведь она получила фотомодули флагманского уровня с поддержкой AI. Широкий диапазон цветов, точная цветопередача, резко очерченные контуры, осветление ночных сцен – это далеко не полный список возможностей фотосъемки. А макрокамера по праву считается лучшей в своем классе, так как она умеет фокусироваться на расстоянии до 10 см, создавая детализированные фото даже в сложных условиях.

Несмотря на внушительные размеры корпуса, смартфон не вызывает ощущения «лопаты». Он смотрится достаточно компактно, удобно лежит в руке, но стеклянный корпус настойчиво требует чехла из-за своей скользкости и маркости. Зато придраться к качеству дисплея не получится: полное отсутствие ШИМ-мерцания, поддержка 12-битной глубины цвета, кинематографичность переходов в сценах. Ну и бонусы в виде Dolby Vision, HDR10+ и Widevine L1 для потокового воспроизведения контента на Netflix.

Не обошлось и без нейросетей: Xiaomi 14 умеет генерировать с их помощью фотографии. Искусственный интеллект уже вшит в систему, поэтому дополнительной настройки не требует. Кстати, производитель гордится способностями чипсета Snapdragon 8 Gen 3. Ему по силам самые трудные задачи, причем без перегрева корпуса. О его возможностях ярко свидетельствуют результаты теста AnTuTu: почти 2 млн баллов!


Итак, какой смартфон лучше выбрать? Как видите, вариантов много, и каждый из них достоин внимания. Если вы уже определились с моделью, то сделайте заказ через «Корзину» или позвоните в call-центр. Если остались вопросы, специалисты «5 элемента» ответят на них, а наша команда доставит заказ в любую точку Беларуси.